Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2016 12:09

Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин выбран факелоносцем эстафеты огня Универсиады -2017

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дмитрий Баландин. Фото © REUTERS Дмитрий Баландин. Фото © REUTERS

Олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин выбран в качестве факелоносца эстафеты огня Универсиады-2017, которая пройдет в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщили в Дирекции Универсиады-2017, Баландин был выбран вне конкурса.


Олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин выбран в качестве факелоносца эстафеты огня Универсиады-2017, которая пройдет в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщили в Дирекции Универсиады-2017, Баландин был выбран вне конкурса.

"Дмитрий Баландин как нельзя лучше подходит практически под все критерии факелоносца. То есть он спортсмен, он студент, человек, который пропагандирует спорт и принцип олимпизма. Очень важен тот факт, что он является алматинцем и учится в алматинском вузе. Поскольку Алматы принимает Универсиаду, есть некий символизм в том, что в числе первых, можно сказать досрочно, мы готовы объявить об этом статусе", - пояснил менеджер отдела эстафеты огня дирекции Универсиады-2017 Кирилл Пяртель. 

"Я думаю, что он не откажется, если, разве что, на этот период не будет каких-то очень ответственных стартов или сборов. Возможно какие-то события, которые сделают его участие невозможным. Только 1 000 человек из 17 миллионов в Казахстане смогут стать факелоносцами эстафеты огня Универсиады-2017. Это очень почетный статус. Мы считаем, что такой шанс не часто выпадает", - отметили в Дирекции игр. 

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 21-летний Дмитрий Баландин завоевал золотую медаль по плаванию брассом на дистанции 200 метров. Он сенсационно выиграл финал и стал первым в истории независимого Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию.

Сообщается, что республиканский конкурс по отбору факелоносцев стартует 1 сентября этого года. Эстафета пройдет в 16 областных центрах, в Астане и Алматы.  С каждого областного центра РК будет отобрано 60 студентов, в Алматы - 100. Всего планируется отобрать 1 000 наиболее достойных претендентов для эстафеты огня. 

"Один из главных критериев - это то, что на момент прохождения эстафеты претендент должен являться студентом. И должен подпадать под возраст в категории с 17-28 лет, также как и участники Универсиады", - пояснил Пяртель. 

28-я Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года. В состязаниях зимних видов спорта в Алматы примут участие 2 000 спортсменов из 64 стран. На период проведения Универсиады будут задействованы 3 000 волонтеров, в том числе зарубежных и из регионов страны. Ожидается приезд порядка 30 тысяч иностранных гостей и туристов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети