Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2017 16:12

Отношение к футболу в Казахстане полностью пересмотрят - Мухамедиулы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы согласился с критикой депутатов и казахстанцев в адрес отечественного футбола и сообщил, как правительство намерено исправлять ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы согласился с критикой депутатов и казахстанцев в адрес отечественного футбола и сообщил, как правительство намерено исправлять ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я полностью согласен с мнением народа, и депутатов, и болельщиков. Есть такое злоупотребление этим видом спорта. Сейчас идет серьезное обсуждение по развитию футбола, думаю, в ближайшее время будем пересматривать отношение к нему. По выделению средств, мы сейчас переходим на ранжирование. Раньше акиматы в каждом регионе выделяли деньги на футбол, и у нас футбол стал больше не для народа, а коммерческий. А когда появляется коммерция, секрета нет, появляются левые схемы, которые мы имели по ФК "Актобе" и приглашению их легионеров", - рассказал министр корреспонденту Tengrinews.kz.

По новым поправкам в Закон по вопросам физкультуры и спорта, большее финансирование будет выделяться на приоритетные виды спорта.

"Закон был очень сложный, но мы смогли добиться его утверждения Парламентом. И сейчас, когда мы введем новый закон, будут средства и на футбол, и на другие виды - легкая атлетика, единоборства. Тогда уже вопрос о выделении огромных средств на приглашение легионеров будет отпадать. Только те (футбольные клубы - прим. автора), которые имеют хороших спонсоров, будут приглашать, а на бюджетные деньги это уже будет невозможно", - сообщил Мухамедиулы. 

Кроме того, министр признал и коррупционную составляющую при финансировании футбольных клубов, отметив, что коррупционные скандалы вокруг УЕФА и ФИФА отражаются и на региональном уровне. 

Для глобального решения проблем в отечественном футболе министр предложил большую часть средств выделять на развитие детского и юношеского футбола, чтобы в будущем "было из кого выбирать". 

"Мы должны изначально выделять  больше средств на развитие детского и юношеского спорта. Тогда уже будем расти. Конечно, качество футбола будет совсем другое. А просто сейчас менять игроков, сборную Казахстана - это не совсем верный шаг", - отметил Мухамедиулы. 

Напомним,  на прошедшем 11 октября пленарном заседании Мажилиса депутат Магеррам Магеррамов раскритиковал казахстанский футбол и заявил, что футболисты в Казахстане тянут по уровню игры на "звезд дворового футбола". Позже в Федерации футбола Казахстана ответили на критику депутата и заверили, что "неудачам есть объяснения" и они несут временный характер. 

В то же время в обновленном рейтинге ФИФА Казахстан потерял еще несколько позиций, остановившись на 133-м месте, что ниже Северной Кореи, Таджикистана и Азербайджана. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети