01 ноября 2018 11:16

Пенсионеры Алматы бесплатно посещают тренажерные залы и бассейны

В Алматы при поддержке городского акимата с этого года наряду с такими проектами, как "Спорттык Алматы", "Спорт в моем дворе", "Батыл бол", реализуется и "Активное долголетие пенсионеров".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы при поддержке городского акимата с этого года наряду с такими проектами, как "Спорттык Алматы", "Спорт в моем дворе", "Батыл бол", реализуется и "Активное долголетие пенсионеров".

Бесплатная программа направлена на пропаганду здорового образа жизни среди пенсионеров в возрасте старше 63 лет. Сейчас в ней участвуют 800 человек. Половина из них посещают бассейны, а еще 400 человек ходят в фитнес-залы, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Реклама
Реклама

Проект стартовал в середине июля. Занятия проводятся в таких бассейнах города, как "Аквастарс", СОК "Казахстан", "Н2О", и в фитнес-залах "Пирамида", "Аквастарс".

"Каждый участник программы должен посещать занятия три раза в неделю по 60 минут. Это дает эффект оздоровления. Как показывает практика, регулярное занятие физической культурой и спортом дает людям этого возраста хороший обмен веществ, уменьшается количество сахара в крови, холестерина, а также все суставные болезни, остеохондрозы пройдут", - говорит руководитель социального физкультурного-оздоровительного проекта "Активное долголетие пенсионеров" Ерлан Адамбеков.

Также руководитель проекта отметил, что у каждой группы есть дежурные тренеры, которые помогают и подсказывают пенсионерам, как правильно работать с различным оборудованием и какие упражнения надо делать, а какие нельзя.

Однако без персонального тренера все же приходится тяжело, поскольку людям преклонного возраста нужен индивидуальный и особый подход. Это направление, возможно, будет следующим шагом проекта, если он будет продолжаться в следующем году. А в этом году он является пилотным и закончится уже в конце декабря.

"Мы бы хотели выразить огромную благодарность акимату Алматы и организаторам этой программы. Хотим, чтобы она продолжалась и в следующем году. Занятие спортом - это залог долголетия. Спасибо акиму, что не забывает нас, стариков, и активно продолжает развивать спорт в городе. Это нужный проект", - говорит один из участников программы, 66-летний Николай Волков.

Стоит отметить, что среди пенсионеров есть и люди старше 80 лет, которые ведут активный образ жизни, поддерживая свою форму с давних времен. Они по три раза в неделю посещают спортзалы по определенным указанным графикам и ведут групповые занятия со своими сверстниками.

Для того чтобы стать участником этой программы всем желающим пенсионерам необходимо предоставить пенсионную справку, удостоверение личности и связаться с организаторами: 8 (727) 295-25-50.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram