Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2016 18:37

Почему аналитики не верят в Илью Ильина на Олимпиаде в Рио

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

По заверению мирового поставщика различных данных в области спорта, музыки и видео Gracenote, судьбою казахстанского тяжелоатлета Ильи Ильина на Олимпиаде в Рио станет второе место. А победа достанется другому казахстанцу - тяжелоатлету Александру Зайчикову. Vesti.kz решили разобраться в этом и понять, почему аналитики не верят в Илью Ильина на Олимпиаде в Рио.


По заверению мирового поставщика различных данных в области спорта, музыки и видео Gracenote, судьбою казахстанского тяжелоатлета Ильи Ильина на Олимпиаде в Рио станет второе место. А победа достанется другому казахстанцу - тяжелоатлету Александру Зайчикову. Vesti.kz решили разобраться в этом и понять, почему аналитики не верят в Илью Ильина на Олимпиаде в Рио.

"Мы обладаем уникальной возможностью в виде доступа к огромной спортивной информационной базе. Поэтому мы решили воспользоваться этим и предоставлять нашим клиентам и пользователям различные прогнозы. Мы бы хотели, чтобы зрители благодаря нам имели понятие о ведущих спортсменах, об их возможностях. Это будет способствовать созданию драматической атмосферы вокруг Олимпиады 2016 года. Тем более, мы будем обновлять данные, которые однозначно будут меняться по ходу обработки всей информации", - комментирует создание виртуальной медальной таблицы генеральный директор Gracenote в области спорта Ной Фишбах.

Между тем, портал Vesti.kz отмечает, что верить в такой прогноз не представляется разумным. "Даже если просто сравнить их последние результаты, то Ильин на голову выше Александра Зайчикова. Все дело в том, что принцип работы программы, составляющей прогнозы, заключается в сборе и обработке информации со всех возможных ресурсов. Сюда же входят и "живые" обзоры экспертов, последние упоминания о спортсмене в СМИ, выступления на крупных стартах и другие данные. Из-за больших объемов информации и новых выступлений спортсменов, составление рейтинга является промежуточным. Поэтому сравнение и последующий прогноз не обладает стопроцентной точностью. Кроме того, это лишь промежуточный график. Руководители проекта обещают более конкретный и точный прогноз за месяц до Игр", - отмечает издание.

Напомним, на Кубке Президента России в весовой категории до 105 килограммов в "толчке" Илье покорился вес в 246 килограммов. Это на четыре килограмма больше его прежнего рекорда. Также рекордной стала и сумма двоеборья (437 килограммов). Для сравнения, победный результат чемпиона мира в Хьюстоне Александра Зайчикова - 421 килограмм.

"Преимущество Ильина на мировом помосте видно невооруженным взглядом. Но нельзя утверждать, что у Ильи и вовсе нет соперников. Тот же Зайчиков, на радость болельщиков являющийся земляком "двукратного", буквально дышит в широкую спину Ильина. (...) К тому же, на том же ЧМ в Хьюстоне Зайчиков обошел еще одного претендента на высокие места из России Давида Беджаняна. В очной же встрече чемпионов-казахстанцев, которая состоялась на Кубке Президента России в Грозном, Александр заметно уступил коллеге по сборной. И если в "рывке" он проиграл лишь килограмм, то во втором упражнении разница составила 20. Но стоит учитывать усталость Зайчикова, накопившуюся после ЧМ. Плюс ко всему на тот момент до поездки в Рио оставалось достаточно времени, чтобы улучшить свои показатели", - отмечают эксперты.

С тех пор, как Илья в 2014 году сменил весовую категорию, упомянутый выше Беджанян по праву считается одним из основных конкурентов казахстанца. До прихода Ильина в категорию до 105 килограммов он и вовсе был обладателем мирового рекорда в "толчке" (238 килограммов), который на ЧМ в Алматы был бит сначала Русланом Нурудиновым, а потом самим Беджаняном. Ильин толкнул 242 килограмма, тем самым поставив точку в той памятной гонке за медаль.

Также, по информации издания, одним из главных соискателей "золота" в Рио может стать Руслан Нурудинов. Дело в том, что постоянный визави Ильина из Узбекистана на прошедшем в апреле чемпионате Азии выступал в весовой категории свыше 105 килограммов. При этом личный вес Руслана составил всего 110 килограммов, которых тотально недостаточно для борьбы с тяжеловесами. "Скорее всего, Нурудинов будет сгонять вес непосредственно ближе к Олимпиаде, а старт на азиатском первенстве был лишь необходим для допуска к ОИ. Кроме того, не было хорошего друга Ильина и на последнем чемпионате мира. Видимо, Нурудинов готовит сюрприз", - отмечают эксперты. Но в целом, аналитики отмечают, что если смотреть на других спортсменов этой категории, то их результаты пока достаточно далеки от рекордов Ильи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети