РЕЙТИНГ АКИМОВ ГОРОДОВ

ППСК "Астана" провел семинар для тренеров и врачей

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Кто несет ответственность за здоровье спортсмена? Тренер или доктор? Об этом и о первой помощи рассказали в Нур-Султане во время семинара на тему "Медико-биологическое обеспечение спортсменов спорта высших достижений".

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Кто несет ответственность за здоровье спортсмена? Тренер или доктор? Об этом и о первой помощи рассказали в Нур-Султане во время семинара на тему "Медико-биологическое обеспечение спортсменов спорта высших достижений".

Слушателями семинара стали тренеры и врачи из системы Президентского профессионального спортивного клуба "Астана" - ХК "Барыс", ФК "Астана" и ПБК "Астана".

Спортивный менеджмент и спортивная медицина постоянно развиваются, а в президентском клубе не хотят отставать от ведущих команд планеты. Спортивный директор ППСК "Астана" Жетес Сулейменов считает, что отечественные тренеры работают по старинке, заменяя собой и наставника, и врача. Но ответственность за здоровье спортсмена на себя должен брать именно врач, а тренер - отвечать за тренировочный процесс.

"Президентский клуб утвердил программу повышения квалификации представителей спортивных клубов, которые входят в нашу систему. В прошлом квартале мы провели антидопинговую программу для тренеров и медицинского персонала. Сегодня у нас второй этап – медицинское обеспечение для спорта высших достижений. Для чего это проводится? Мы не говорим об Андрее Скабелке и Романе Григорчуке, специалистах в наших ведущих клубах, у которых иной уровень квалификации, мы говорим о тренерах и докторах ДЮСШ, детских центров и фарм-команд. Для семинара отобрали 20 лучших тренеров и медспециалистов. Мы хотели создать такую рабочую атмосферу, чтобы учесть интересы всех клубов. Обеспечить обмен важной информацией. Данную программу мы реализуем при поддержке нашего генерального партнера – АО "Самрук-Қазына", - рассказал Жетес Сулейменов.

Одним из спикеров столичного семинара стала специалист с 15-летним стажем в спортивной медицине – врач высшей категории Гульмира Турганбаева. "Надо понимать, что когда детей набирают в секцию, нужно проходить углубленное медицинское обследование. Почему это важно? Чтобы не пропустить заболевания, когда он переходит в профессиональный спорт. Мы ведь не хотим ему зарубить всю карьеру. Ребенок приходит в клуб со справкой от педиатра, и там написано, что он "здоров". А к какой группе здоровья он относится – уточнения нет.

А когда ребенок проходит углубленное обследование, то можно выявить, какими видами спорта ребенок может заниматься. Возможно, что ему противопоказана физическая культура. Это еще раз подчеркивает важность углубленного медицинского обследования. Я считаю, что перед каждым соревнованием нужно проходить медосмотр: он может заболеть ОРВИ или другими вирусными заболеваниями и это может дать осложнения. Допуск к соревнованиям должны получать здоровые дети", - подытожила Гульмира Турганбаева.

Добавим, что следующим этапом для семинара от ППСК "Астана" станет борьба с допингом в молодежном спорте. Слушателями будут спортсмены 15-16 лет, а лекторами – известные олимпийцы и специалисты от антидопингового центра.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.01  course up  530.45  course up  5.23  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer