Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2015 11:04

Рахимбаев поднялся на девятую позицию в общем зачете "Дакара"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гонщики Astana Motorsports прошли дистанцию 11-го этапа "Дакара", общая протяженность которого составила 512 километров, из них около 200 стали "боевыми" Гонщики Astana Motorsports прошли дистанцию 11-го этапа "Дакара", общая протяженность которого составила 512 километров, из них около 200 стали "боевыми"

Гонщики Astana Motorsports прошли дистанцию 11-го этапа "Дакара" из Сальты в Термас-де-Рио-Хондо. Общая протяженность маршрута составила 512 километров, из которых около 200 стали "боевыми". Отечественные спортсмены показывают стабильный результат, удерживаясь в десятке сильнейших пилотов мира.


Гонщики Astana Motorsports прошли дистанцию 11-го этапа "Дакара" из Сальты в Термас-де-Рио-Хондо. Общая протяженность маршрута составила 512 километров, из которых около 200 стали "боевыми". Отечественные спортсмены показывают стабильный результат, удерживаясь в десятке сильнейших пилотов мира.

По итогам одиннадцати этапов экипаж Mini Айдына Рахимбаева и Антона Николаева вновь поднялся на девятую строчку в общем зачете. Во второй десятке еще один экипаж команды Astana Motorsports - Бауыржана Исабаева и Владимира Демьяненко - занял 16-е место.

"Сегодня был небольшой "боевой" отрезок - всего 194 километра, чисто WRC-шная трасса, - рассказывает пилот Astana Motorsports Айдын Рахимбаев. - Обычно по таким ездят легковые машины, а не тяжелые, как наши авто, по две тонны весом. Вся трасса была в крутых виражах, а мы - в постоянных управляемых заносах то влево, то вправо. Плюс была вода. Если это просто лужа, то она не опасна, а если вода с грязью да еще и на поворотах, то это чревато вылетом с трассы, что с нами и случилось два раза, ведь мы ехали на огромной скорости и не смогли удержаться".

По словам спортсменов, сложности на трассе возникали и из-за стоящей сейчас в Аргентине жары - плюс 43 градуса. "На трассе очень жарко, - делится Айдын Рахимбаев. - Но для того, чтобы выиграть время, мы отключали кондиционер, потому что он отнимает мощность двигателя. Конечно, немного, совсем чуть-чуть, но этого "совсем чуть-чуть" хватает, чтобы отыграть несколько секунд на нескольких километрах. А если пару сотен километров, то твой результат уже на полминуты-минуту лучше. Поэтому отключали кондиционер, и в машине было пекло".

Однако, несмотря на трудности, экипажу удалось уверенно закрепиться в ТОП-10. По итогам этапа от лидера Нассера Аль-Атья экипаж Рахимбаев/Николаев отстал на 3 минуты 52 секунды и в общем зачете поднялся еще на одну позицию - на девятую. А Бауыржан Исабаев также с 17-й строчки переместился на 16-ю.

Что касается грузового экипажа Артура Ардавичуса, то он финишировал на одиннадцатом этапе 18-м и его результат в "абсолюте" - 22-е место.

На сегодня гонщиками пройдено 7695 километров. Завтра самый длинный день - 1024 километра. Как шутят спортсмены, организаторы, видимо, решили как следует еще раз встряхнуть экипажи. Будут камни, серпантины и русла рек - значит, будут еще сюрпризы. "Мы постараемся использовать шанс и улучшить свою позицию в "генерале"!" - обещает Айдын Рахимбаев.

 

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети