Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2016 17:51

Рыпакова официально стала бронзовой медалисткой Олимпиады-2008

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ольга Рыпакова. Фото Изтургана Алдуаева© Ольга Рыпакова. Фото Изтургана Алдуаева©

Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова официально признана бронзовой медалисткой Олимпиады-2008 в Пекине, сообщают Vesti.kz. Выступающая в тройном прыжке казахстанка получила медаль после допингового скандала.


Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова официально признана бронзовой медалисткой Олимпиады-2008 в Пекине, сообщают Vesti.kz. Выступающая в тройном прыжке казахстанка получила медаль после допингового скандала.

Такое решение было принято Международной федерацией легкой атлетики. В профиле Рыпаковой на официальном сайте организации указано, что на Играх-2008 она заняла третье место. Между тем Международной олимпийский комитет на официальном сайте пока не внес данные изменения.

Бронзовую медаль Рыпакова получила после того, как перепроверка допинг-проб показала наличие запрещенных веществ в организме греческой легкоатлетки Хрисопии Деветци. Все ее результаты в период с 2007 года по 2009 года аннулированы, в том числе и "бронза" ОИ-2008. У спортсменки обнаружены следы анаболического стероида станозолола в 2007 году. Отметим, что в 2009 году легкоатлетка отказалась проходить допинг-контроль и завершила карьеру, получив двухлетнюю дисквалификацию.

Для Рыпаковой это будет третья олимпийская награда в карьере. В 2012 году в Лондоне она стала чемпионкой, а в Рио-2016 выиграла "бронзу". Таким образом, Рыпакова - первая в истории Казахстана трехкратная призерка Олимпиад. Ранее сообщалось, что она может не получить премиальные за "бронзу" Олимпиады-2008. В отечественной практике еще не было такого, чтобы олимпийская медаль была присуждена спустя несколько лет. Соответственно, это не прописано в документах, в том числе в постановлении правительства. Пока неизвестно, будут ли внесены изменения теперь, когда прецедент создан, ждут официального решения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети