Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2017 01:17

Самый титулованный тяжелоатлет в истории умер в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наим Сулейманоглу. REUTERS© Наим Сулейманоглу. REUTERS©

Самый титулованный тяжелоатлет в истории Наим Сулейманоглу скончался в Турции в возрасте 50 лет, сообщает РИА Новости.


Самый титулованный тяжелоатлет в истории Наим Сулейманоглу скончался в Турции в возрасте 50 лет, сообщает РИА Новости.

Трехкратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира был доставлен в больницу "Мемориал Аташехир" в Стамбуле 28 сентября с диагнозом "печеночная недостаточность, вызванная циррозом", 6 октября ему была проведена трансплантация печени, 11 ноября прошла срочная операция в связи с выявлением кровоизлияния в мозг, однако спасти его не удалось.

Наим Сулейманоглу родился в Болгарии. Свой первый мировой рекорд он установил в возрасте 16 лет. Дважды становился чемпионом мира, выступая за Болгарию. В декабре 1986 года уехал в Турцию, где получил гражданство.

На Олимпиаде 1988 года в Сеуле Сулейманоглу стал олимпийским чемпионом. Выиграв чемпионат мира 1989 года, он объявил о завершении спортивной карьеры из-за травмы спины, однако вернулся в 1991 году, снова выиграв чемпионат мира, а затем Олимпийские игры 1992 года в Барселоне. В следующем олимпийском цикле Сулейманоглу победил на всех трех чемпионатах мира. В 1996 году он выиграл Олимпиаду в Атланте, став первым в истории тяжелой атлетики трехкратным олимпийским чемпионом. За свою карьеру он установил 46 мировых рекордов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети