15 мая 2016 01:48

Сборная Казахстана проиграла Латвии и вылетела из элитного дивизиона ЧМ

Фото Vesti.kz© Фото Vesti.kz©

Сборная Казахстана потерпела поражение от команды Латвии в шестом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Москве, сообщают Vesti.kz.

Встреча, прошедшая на арене "ВТБ Ледовый дворец", завершилась со счетом 2:1 в пользу латвийцев. При этом после первого периода казахстанцы вели в счете.

В этой в игре в состав сборной Казахстана вернулся капитан команды Роман Старченко, пропустивший из-за травмы две игры. Возможно, этот фактор вдохновил казахстанцев и они открыли счет уже на четвертой минуте матча.

Никита Иванов убежал в быструю атаку, подхватив шайбу на своей половине, вошел в чужую штрафную, попутно обыграв соперника, и точно бросил в дальний угол.

После этого казахстанцы дважды играли в меньшинстве, однако латвийцы не сумели воспользоваться численным преимуществом. В итоге на перерыв подопечные Андрея Назарова ушли, ведя в счете 1:0.

После перерыва латвийцы взвинтили темп и заставили соперника чаще ошибаться, что привело к двум удалениям у казахстанцев. Но и в этот раз подопечные Назарова выстояли.

В середине второго периода уже казахстанские хоккеисты дважды имели шанс на "лишнего", но не реализовали его. Отсидевшись в обороне, латвийцы в итоге сравняли счет. На 35-й минуте ворота Виталия Колесника после ошибки Романа Савченко поразил Каспарс Даугавиньш.

Заключительный период активнее начали латвийские хоккеисты, но и казахстанцы не отсиживались в обороне. На 50-й минуте Латвия едва не вышла вперед, когда Андрис Джериньш, получив пас из глубины, убежал на рандеву с Колесником, но не сумел переиграть голкипера.

Тем не менее, латвийцы добились своего за пять минут до финальной сирены. Марис Бичевскис, совершив крюк из-за ворот, сделал счет 2:1. В оставшееся время счет на табло не изменился.

После этого поражения сборная Казахстана потеряла шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. У команды Назарова остались два очка и последнее место в группе, тогда как в активе Латвии стало шесть баллов.

Отметим, что пять очков у команды Норвегии, однако казахстанцы не смогут их обойти, так как проиграли в личной встрече.

Последний матч на ЧМ-2016 сборная Казахстана проведет 16 мая против команды Дании (6). Эта игра начнется в 23.15 по времени Астаны.