Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2017 20:01

Сборная Казахстана заняла призовые места на Специальных Олимпийских играх

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная команда Special Olympics Казахстана (СОК) приняла участие во Всемирных зимних Специальных Олимпийских играх, сообщает Tengrinews.kz


Сборная команда Special Olympics Казахстана (СОК) приняла участие во Всемирных зимних Специальных Олимпийских играх, сообщает Tengrinews.kz

Соревнования стартовали в Австрии 14 марта и завершатся 25 марта. Сборную из Казахстана представляют 28 спортсменов.

"Всемирные Игры проходят в 9 видах спорта: флорбол, хоккей на полу, фигурное катание, шорт-трек, конькобежный спорт, горные лыжи, сноуборд, беговые лыжи и снегоступы. Эти игры выражают неограниченный потенциал людей с ограниченными умственными способностями - это самое многочисленное сообщество людей с ограниченными интеллектуальными способностями в мире", - сообщили представители сборной Казахстана, отмечая, что все соревнования являются бесплатными и открытыми для общественности.

Казахстанские спортсмены на Special Olympics уже заняли призовые места. По горным лыжам: Рустам Зарипов взял "золото" и "серебро", Руслан Баранбаев - одна золотая и серебряная медали, Антонина Рогова завоевала одну золотую медаль, а также заняла четвертое место. Четвертой в этом виде стала и Оксана Бореивич. Эти спортсмены обучаются в Центре социального обслуживания "Камкор" Астаны.

Сноубордисты Станислав Островский, Ольга Балашова, Сергей Барашков, Мария Игликова-Гальчинко заняли четвертое место. По шорт-треку четвертым стал и Андрей Косихин. Воспитанники детского дома имени Сабыра Казыбавева на снегоступах заняли тоже призовые места: две золотые медали Алексей Алимбаров, Борис Астахов завоевал первое, четвертое и седьмое места в рейтинге. Аиша Абишева награждена золотой и бронзовой медалями, Аида Байсмакова заняла первое, третье и восьмое место.

26 марта сборная команда Казахстана Special Olympics возвращается в Алматы. Отметим, что на открытии всемирных игр присутствовала уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева.


Специальное Олимпийское движение возникло по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди. В 1957 году она возглавила фонд Джозефа Кеннеди. Фонд имеет две основные цели: найти защиту от умственной отсталости путем определения ее причин и улучшить способы обращения общества с гражданами с ограниченными интеллектуальными возможностями.

В июле 1968 года на Военном поле в Чикаго состоялись первые международные Специальные Олимпийские игры, организованные Анной Бюрке на средства фонда Кеннеди. В декабре того же года была создана организация "Специальная Олимпиада", получившая статус благотворительной организации. За эти годы участниками специального олимпийского движения стали более трех миллионов человек из 180 стран мира.

В Казахстане движение Special Olympics развивается около 23 лет. В тренировки и соревнования по 20 различным видам спорта включены более 18 000 детей из школ-интернатов, а также дети, проживающие в семьях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети