Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2019 00:14

Шестикратный чемпион Казахстана ищет деньги на билеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

© inalmaty.kz © inalmaty.kz

В Алматы шестикратный чемпион Казахстана по карате и дзюдо мечтает попасть на международные соревнования по боевому самбо, но его семья не может собрать денег даже на билеты, сообщает inAlmaty.kz.


В Алматы шестикратный чемпион Казахстана по карате и дзюдо мечтает попасть на международные соревнования по боевому самбо, но его семья не может собрать денег даже на билеты, сообщает inAlmaty.kz.

Мейржану Айтжану исполнилось 13 лет, в копилке его достижений уже 85 медалей. Юный спортсмен живет с родителями, братьями и сестрами во времянке на окраине города. 

Заниматься карате Мейржан начал в шесть лет. "Тогда в школе тренер арендовал помещение, сын увидел тренировки и тоже захотел. Мы с трудом нашли средства, чтобы он попробовал себя в этом спорте. Когда сын стал занимать все первые места на соревнованиях, тренер, узнав наше положение, разрешил ему ходить бесплатно. Он очень полюбил нашего сына", - рассказала мама мальчика Галия Керимкулова.

В этом году в Екатеринбурге пройдут международные соревнования по боевому самбо. Чтобы попасть на турнир, требуется 250 тысяч тенге. Для многодетной семьи это неподъемная сумма. В семье старший сын имеет инвалидность, из-за этого мама не имеет возможности выйти на работу. Муж получает около 60 тысяч тенге, эти деньги уходят на аренду квартиры. Пособия по инвалидности едва хватает на продукты. Адресную социальную помощь многодетная мама не получает по непонятным ей причинам. 
 
"Я ходила в акимат несколько раз, но всегда получала отказ из-за проблем с временной пропиской. Когда собрала необходимые документы, появилась какая-то другая проблема - с доходом мужа, хотя он получает маленькую сумму. Когда я смотрю, как сын горит желанием и не хочет бросать карате, я плачу от безысходности, но помочь ничем не могу. В будущем он хочет стать тренером", - поведала женщина.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети