Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2019 18:27

Сильнейших шахматистов Азии выявят в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: КФШ Фото: КФШ

В Алматы пройдет 10-й чемпионат Азии среди сеньоров, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


В Алматы пройдет 10-й чемпионат Азии среди сеньоров, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Чемпионат будет включать в себя турниры по рапиду, блицу, а также по классическим шахматам. Турнир пройдет по швейцарской системе в девять раундов. Соревнование состоится отдельно в категориях старше 50 и старше 65 лет. Они стартуют 8 сентября. В борьбе за медали континентального масштаба сойдутся более 70 сильнейших спортсменов из 17 стран Азии и Океании. 

"Приятно быть хозяевами турнира и сразиться с лучшими ветеранами Азии. В Казахстане очень много сильных шахматистов, и я уверена, что мы сможем побороться за чемпионство", - говорит экс-чемпионка мира среди сеньорит Елена Анкудинова.

Чемпионат продлится до 18 сентября. 

"Чемпионат Азии среди сеньоров - одно из главных шахматных событий этой осени. Мы не сомневаемся, что турнир пройдет в острой бескомпромиссной борьбе. Уверена, что спортсмены и гости турнира смогут насладиться не только интересной игрой, но и достопримечательностями Алматы",- сказала исполнительный директор Казахстанской федерации Ирина Грищенко.

Данный турнир является ежегодным. Первый чемпионат Азии состоялся в 2010 году в Бейруте, Ливан. За всю историю трижды титул чемпиона среди мужчин доставался шахматистам из Ирана, также три раза чемпионами континента становились представители Филиппин.

В женской секции существенное преимущество на стороне Новой Зеландии - Хеллен Миллиган четыре года подряд брала титул чемпионки Азии среди сеньорит. В 2014 году золото в категории старше 50 взял казахстанец Айтказы Баймурзин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети