Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2017 17:36

Спортсмены Алматы впервые в истории выиграли зимнюю Спартакиаду

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане завершилась IV зимняя республиканская Спартакиада, проходившая в период с 11 ноября по 28 декабря, сообщает информационно-спортивный ХАБ.


В Казахстане завершилась IV зимняя республиканская Спартакиада, проходившая в период с 11 ноября по 28 декабря, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Открытие проходило во Дворце спорта "Казахстан" в Астане. Спартакиада проводится раз в четыре года с целью пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов по зимним видам спорта для комплектования национальных сборных команд РК и подготовки к участию в международных соревнованиях, в том числе зимних Олимпийских играх.

В этом году Спартакиада включила в себе 17 зимних видов спорта, соревнования в семи из которых проводились в Алматы. Это шорт-трек, керлинг, хоккей с шайбой среди женщин, фристайл (ски-кросс), лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт.

По ее итогам спортсмены Алматы заняли первое общекомандное место, набрав в итоге 571 очко, за ними расположились ВКО (558 очков) и Астана (388).

Отмечается, что данная Спартакиада проходила в шести городах и областях Казахстана с участием 14 команд. Это Алматинская (357), Северо-Казахстанская (353), Акмолинская (267), Карагандинская (205), Костанайская (148), Актюбинская (140), Павлодарская (122), Западно-Казахстанская (102), Жамбылская (86), Южно-Казахстанская (65) и Мангистауская (56) области, которые расположились с 4-го по 14-е место по соответствующим баллам.

Так, победителей и призеров по хоккею с шайбой среди мужчин и конькобежному спорту выявили в Астане, по фигурному катанию - в Шымкенте, по биатлону и лыжной гонке - в Алматинской области, по фристайл могулу и акробатике, а также сноуборду и ориентированию на лыжах - в ВКО, по хоккею с мячом - в Уральске. Они получили кубки, медали и грамоты. Церемония завершения состоится в Астане.

Все ранее проходившие три Спартакиады завершились в пользу спортсменов из ВКО. В этом году они уступили алматинцам всего лишь 13 очков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети