17 августа 2014 01:41

Vesti.kz и СТВ покажут Гран-при MotoGP Чехии в прямом эфире

Телеканал СТВ и портал Vesti.kz в прямом эфире покажут 11-й этап Гран-при чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP, который пройдет 17 августа в чешском Брно. Начало трансляции в 17.50 по времени Астаны.

По итогам квалификационных заездов Гран-при Чехии первое место занял действующий чемпион и абсолютный лидер сезона Марк Маркес из команды "Хонда". Вторым стал Андреа Довициозо (Ducati), а третьим - Андреа Янноне (Pramac Ducati). Семикратный чемпион серии итальянец Валентино Росси (Yamaha) показал седьмое время.

Гран-при Чехии традиционно будет проводиться на трассе Брно. За всю историю чемпионата мира MotoGP на трассе Брно было организовано больше всего гонок, чем на любом другом треке, кроме Ассена, где гонки проводятся в течение всех 66 лет.

Первое Гран-при Чехии состоялось в 1965 году. В эпоху MotoGP, начиная с 2002 года, команды Yamaha и Honda выиграли по пять Гран-при Брно, Ducati - два. Последние три гонки выиграли гонщики Honda, а последняя победа Yamaha была в 2010 году, когда триумф праздновал Хорхе Лоренцо. Самые успешные гонщики Брно: Макс Бьяджи (4 x GP250, 2 x GP500, 1 x MotoGP) и Валентино Росси (1x GP125, 1 x GP250, 1 x 500cc, 4 x MotoGP).

После десяти гонок в общем зачете лидирует Марк Маркес, выигравший все десять предыдущих этапов. Второе место занимает другой испанец - Дани Педроса, на третьем месте итальянец Валентино Росси.