Бюджетные путешествия: бесплатный Париж

В каждом городе мира, причем даже в самых дорогих, экономный путешественник, если очень хорошо постарается, всегда найдет то, на чем можно существенно сэкономить.

Париж - прекрасный город и мировая столица туризма, куда каждый год приезжает 32 миллиона человек, благодаря чему цены постоянно растут. Но, несмотря ни на что, в Париже сохранилось немало мест, куда можно попасть бесплатно: музеи, концерты, парки, экскурсии. О них мы вам и расскажем.

Немало творческой молодежи Парижа с радостью проводит для приезжих стандартные обзорные или тематические экскурсии по городу. От них же вы узнаете о некоторых хитростях, позволяющих здесь сэкономить, или о местах, где можно развлечься без больших трат, к примеру в парке Tino Rossi вы совершенно бесплатно можете взять пару уроков латиноамериканского танца.

Интересные прогулки предлагают сразу несколько организаций: globalgreeternetwork.info, parisiendunjour.fr.

Музеи

Без знания некоторых хитростей желание ознакомиться с величайшими произведениями искусства в самых популярных французских музеях может вылиться для вас в копеечку. Вход в такие из них, как Лувр или д’Орсе, в среднем обходится в 25 евро для взрослого. Однако здесь есть и хорошие новости: правильно подгадав день, практически любой парижский музей можно посетить бесплатно. Таким волшебным днем здесь является каждое первое воскресенье месяца. Не стоит забывать и о знаменитой Ночи музеев, когда большинство европейских музеев открывает свои двери для всех посетителей - во Франции это событие обычно проводится в мае.

Есть также небольшое количество музеев которые работают бесплатно круглый год. Малый дворец (музей изящных искусств с прекрасной коллекцией Пуссена, Доре, Курбе и импрессионистов), музей современного искусства в Пале Токио (музей с 8 000 экспонатов, среди которых шедевры Модильяни, Пикассо, Матисса, Кандинского и уникальная коллекция французских кубистов), музей Карнавале (музей истории Парижа, расположенный в двух особняках XVI и XVII веков, с огромной коллекцией скульптур, картин, карт, планов и предметов быта, рассказывающих о жизни города за последнюю тысячу лет), музей Чернуски (был основан в XIX веке финансистом Чернуски, увлекающимся коллекционированием восточного искусства, особенно китайского. Сегодня коллекция насчитывает 12 500 предметов и является одной из крупнейших в Европе), музей романтической жизни (в старинном особняке с коллекцией писем, шкатулок и медальонов с двойным дном, украшений и портретов).

Если музеи вам не очень интересны, оцените уличное искусство города. Стены домов 13-го, 19-го и 20-го округов украшают грандиозные граффити впечатляющих размеров. Прогуляйтесь по улицам Menilmontant и La Butte aux Cailles - концентрация уличного искусства здесь максимальна.

Достопримечательности

Бесплатный вход в Собор Парижской Богоматери. Обычно сюда выстраивается огромная очередь, но движется она, к счастью, быстро. Можно воспользоваться временем ожидания в очереди, чтобы рассмотреть красивый фасад храма или загадать желание на нулевой отметке Парижа, находящейся на площади перед Нотр Дам. Меньше всего народа в храме в ранние часы во время утренней мессы.
Бесплатно можно войти и в другой знаменитый храм Парижа - базилику Сакре Кёр на Монмартре. Со смотровой площадки базилики открывается захватывающая дух панорама Парижа.

Версальский дворец можно посетить бесплатно в первые воскресенья с ноября по март. В тот же период вход в парки Версаля бесплатен ежедневно. С апреля по октябрь парки бесплатны по средам, четвергам и пятницам (если на них не выпадают праздничные дни).

Кладбище Пер-Лашез. Это одно из самых привлекательных мест Парижа, в котором можно "постоять плечом к плечу" с такими литературными гениями, как Пруст и Бальзак, или оставить поцелуй на гробнице Оскара Уайльда. Джим Моррисон тоже похоронен здесь, и к его могиле, усыпанной сигаретными окурками, гирляндами из цветов и алкоголем, фанаты рока совершают "музыкальное паломничество". Тенистые аллеи и вороньи крики делают прогулку по Пер-Лашез самой атмосферной во всем Париже.

Марсово поле. Подъем на верхушку Эйфелевой башни на лифте сократит ваш бюджет на 22 евро за билет, но, к счастью туристов, вид снизу не менее ошеломляющий. Марсово поле представляет собой газоны и клумбы, расположенные с военной точностью (а как иначе может выглядеть место, где маршировали армии?) Возьмите плед, вино, лучший бри, устройте пикник посреди этой зелени и ждите начала светового шоу и огней, которыми засияет Эйфелева башня.

Бесплатно поесть в Париже


В Le Penty к каждому напитку подается тарелка закусок, в L’Olive с 18.00 до 21.00 к пинте пива подают большую тарелку картофеля фри. В Culture Rapide каждый вечер пятницы при покупке напитка закуски подаются бесплатно, их количество неограничено. В Lockwood с 18.00 бесплатные закуски к каждому напитку.

Каждую среду с 17 часов в Le Bouillon Belges блюдо жареных мидий подается бесплатно. В Tribunal Café и Grenier порция кус-куса идет бесплатно в пятницу и субботу вечером.

Как добраться

До Парижа отечественным авиаперевозчиком можно добраться без пересадок за семь часов, рейсы выполняются из Алматы и Астаны. Также есть множество вариантов маршрута с двумя пересадками более. Цена билета начинается от 77 636 тенге.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com