В Дании гироскутеры и электросамокаты признали настоящим транспортом

В Дании вслед за собачьими упряжками сигвеи, электросамокаты и другие электрические средства передвижения признаны полноправными участниками дорожного движения, сообщает Euro-pulse.

Министерство транспорта Дании разрешило ездить на данных видах транспорта по велодорожкам. На официальном сайте министерства появились правила дорожного движения для пользователей этих устройств. До сих пор электрические транспортные средства считались скорее развлекательными, кататься на них можно было в парках или по пешеходным дорожкам. Теперь же обладатели гироскутеров смогут ездить наравне с велосипедистами как полноправные участники дорожного движения.

Но представители федерации велосипедистов Дании поспешили выразить свое негодование по этому поводу. Они считают, что человек на гироскутере подвергает себя слишком большому риску на велодорожке и одновременно создает лишние трудности для велосипедистов. Датская полиция тоже не одобрила нововведение.

Другие европейские города тоже пытаются отделить от пешеходов тех, кто ездит на легких, но быстрых моноколесах, сигвеях и так далее. Например, власти Праги запретили ездить на них по тротуарам в 2017 году и закрыли для них исторический центр города в 2016 году.