Достояние времен: красивейшие соборы мира

На прошлой неделе весь мир наблюдал, как горел Нотр-Дам-де-Пари. И все, кто хоть раз там побывал, вспоминали о своих впечатлениях, а те, кто ни разу не был, сожалели об упущенной возможности. Сегодня мы собрали для вас топ самых красивых религиозных сооружений мира. Некоторые из них возведены несколько веков назад, другие являются творениями современных архитекторов. На реализацию одних идей уходили десятилетия и даже века. Другим требовалось всего несколько лет. Величественная архитектура, изысканные фасады и необычное расположение этих храмов привлекают посетителей любых конфессий со всего мира.

Саграда Фамилия. Храм Святого Семейства по праву считается самой выдающейся достопримечательностью Барселоны. Проект здания был разработан неординарным и талантливым Антонио Гауди: архитектор задумал объединить неоготику, барокко, модернизм, кубизм и абстракционизм. Гауди разрабатывал проект более сорока лет. Когда его спрашивали, почему проектирование заняло столько времени, он отвечал: "Мой клиент не спешит". Первые свидетели растущего храма недоумевали и сравнивали его с муравейником, пещерами, лесом, но именно таким и был замысел художника. Возведение храма началось в 1882 году и не окончено до сих пор. Планируется, что стройка, тянущаяся почти полтора столетия, завершится в 2026 году. Но испанцы не очень торопятся, так как верят в легенду, согласно которой с завершением строительства храма наступит конец света. Купить билет в Барселону

Собор Cвятого Вита. Как и положено старому европейскому готическому собору, строили его в несколько этапов, растянувшихся на пару столетий. Собор Святого Вита проектировался как место коронации, сокровищница и фамильный склеп. Сейчас это самая узнаваемая достопримечательность Праги наряду с такими шедеврами, как Карлов мост и Астрономические часы. Это колоссальное сооружение не имеет аналогов во всем мире не только по своей готической архитектуре, но, прежде всего, по своей истории. Собор Cвятого Вита в Праге начал строиться в середине XIV века и был закончен к XX веку. Сегодня церковь Святого Вита – главный кафедральный собор Пражского архиепископства и усыпальница чешских королей, князей и святых. Здесь похоронены и Святой Вацлав, и Ян Непомуцкий, и сам Карл IV. Найти дешевый билет а Прагу.

Собор Святого Петра - центр римской католической религии, является вторым по величине христианским храмом в мире. Это одна из самых почитаемых святынь и самый популярный объект поклонения паломников со всей Европы. Находится на Площади Святого Петра в Ватикане. Является самым известным памятником архитектуры эпохи Возрождения, а также одной из самых высоких и самой большой церковью в мире. На месте нынешнего собора уже была церковь, построенная первым императором Рима Константином в 324 году нашей эры. Та церковь простояла около 1200 лет, пока ее не решили переделать в крупнейший собор. В строительстве принимали участие все виднейшие деятели эпохи Возрождения. Микеланджело проектировал купол, Жан Лорензо Бернини спроектировал главную площадь, а Донато Броманте был первым архитектором собора. Его строительство началось 18 апреля 1506 года и было завершено 18 ноября 1626 года. Собор длиною в 220 метров, шириной 150 метров и максимальной высотой 136,6 метра может вместить внутри себя 60 000 верующих. На площади перед храмом может одновременно расположиться еще 400 тысяч человек. Узнать, сколько стоит билет в Рим.

Санта-Мария-дель-Фьоре. Уже семь столетий Санта-Мария-дель-Фьоре, или "Цветок святой Марии", остается самой узнаваемой достопримечательностью Флоренции. Этот собор входит в пятерку самых грандиозных религиозных сооружений мира: его длина превышает полторы сотни метров, а ширина составляет практически сто метров. Одновременно в нем могут находиться до 30 тысяч человек. Однако собор примечателен не только размерами, он зачаровывает архитектурой: нарядной облицовкой фасада из цветного итальянского мрамора, витражными окнами, мозаиками и фресками, резными дверьми и барельефами. Над строительством Собора Санта-Мария-дель-Фьоре работало множество архитекторов, но в 1380 году возникла главная загвоздка - никто из мастеров того времени не знал, как можно возвести такой огромный купол. Лишь 40 лет спустя невероятно талантливый Брунеллески смог спроектировать и возвести купол высотой 90 метров, который и получил его имя. Найти дешевый билет во Флоренцию.

Голубая мечеть. Завораживающую своим изяществом Голубую мечеть называют самым значительным религиозным сооружением Стамбула. Ее строительство началось в непростое для Османской империи время, когда турецкое государство терпело одно поражение за другим. Тогда султан Ахмет решил построить величественную мечеть, чтобы умилостивить Аллаха и отвлечь народ от внешнеполитических провалов. Мечеть до сих пор остается действующей, в нее ежегодно стекаются миллионы мусульман, чтобы совершить намаз. Но полюбоваться на архитектурный шедевр могут и туристы - двери мечети открыты для всех желающих в перерывах между молитвами. Узнать, сколько стоит билет в Стамбул.

Храм Акшардхам. Храм Акшардхам - сравнительно молодое сооружение, он открыл свои двери только в 2005 году. Несмотря на это, его уже наградили званием памятника архитектуры. Храм полностью выполнен из розового мрамора и сочетает в себе стили всех регионов Индии. С трех сторон он окружен искусственным озером, которое наполнили водами священных водоемов Индии. Акшардхам по своему величию превосходит многие подобные сооружения, благодаря чему его включили в Книгу рекордов Гиннесса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Купить билет в Дели.

Миланский кафедральный собор. К Миланскому кафедральному собору как нельзя лучше подходит определение "великий". Велик он не только своим размером и щедрым убранством, но и многовековой историей (первый камень в основание собора был заложен еще в 1386 году) и ролью в жизни Милана на протяжении нескольких эпох. Дуомо называют лучшим образцом итальянской готики. Он поражает несравненной декоративной резьбой по мрамору, многочисленными ажурными деталями и цветными витражами в проемах стрельчатых окон. Это кафедральный собор, возведенный между 1386–1805 годами на центральной площади Милана в Италии. Общая длина храма составляет 158 метров, высота шпиля — 106,5 метра, общая площадь 11 700 метров квадратных. Собор способен вместить внутри себя до 40 000 человек. Найти дешевый билет в Милан.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com