К отслеживанию туристических автобусов в Египте привлекут военных

Египет привлечет военных к созданию системы отслеживания перемещения туристического транспорта и усилит контроль за экскурсионными маршрутами, сообщает РИА новости.

После теракта около пирамид Гизы, в котором подорвался автобус с вьетнамскими туристами, в Египте задумались о более жестком контроле за передвижениями туристического транспорта. К новой системе слежения автобусы и минивэны будут подключаться постепенно. Предполагается, что транспортное средство оборудуют камерами слежения в салоне и его можно будет контролировать не только с помощью GPS-маячков, но и видеть в "живой" картинке с помощью спутниковой связи на экране мониторов центра слежения. По данным минтуризма Египта, такое оборудование потребуется около 20 тысячам туристических автобусов. Пока не решено, за чей счет - государства, турбизнеса или транспортников - будет вестись оснащение.

Эти инициативы, направленные на повышение безопасности, уже вызвали критику у местного турбизнеса. Как оказалось, туристическая полиция стала чаще останавливать их для проверки протоколов экскурсионных маршрутов, когда сотрудники сопровождают туристов или ведут экскурсию.

Часто эти проверки носят показной характер: стражи туристического порядка при иностранцах запрашивают у гидов разрешение на проведение экскурсии или даже "редактируют" текущий маршрут, из-за чего начинается оживленная дискуссия с полицейскими.

По мнению Ассоциации гидов и экскурсоводов Египта, подобная практика наносит вред туристическому имиджу страны: объединение обратилось к минтуризма с просьбой прекратить подобные "досмотры" и внедрить практику предварительного электронного согласования всех документов по маршруту с туристической полицией.