Парк 250 тысяч крестов и заповедник 1100 пещер. Чем может удивить Восточная Европа

Восточная Европа очень колоритна и удивительна. Большинство местных достопримечательностей явно недооценены, и, посетив их, вы поразитесь тому, насколько красивы и неповторимы эти места! Tengri Travel при поддержке сервиса по подбору билетов Aviata.kz подготовил для вас небольшой рассказ о необычных или малоизвестных местах в Восточной Европе.

Чехия. Город Чески-Крумлов был основан в XIII веке. Но и по сей день в нем мало что изменилось, и у вас есть уникальная возможность побывать в средневековом городе. Оломоуц - неповторимое чешское сокровище, спрятанное в глубине страны. По легенде город был основан самим Юлием Цезарем. Это настоящий музей под открытым небом. Многочисленные фонтаны в стиле барокко украшены скульптурами античных героев. Их здесь более двадцати! Удивительный природный комплекс Моравский карст в заповеднике недалеко от города Бланско насчитывает 1100 пещер и ущелий. Поверьте, вы получите немало незабываемых острых ощущений.

Словения. Термальные источники в озере Блед нагревают воду до 26 градусов, поэтому купаться здесь можно даже поздней осенью. Но главной достопримечательностью является крошечный остров с церковью Успения, в которой сохранились фрагменты фресок XIV века и золотой барочный алтарь.

Хорватия. Задар. Именно здесь находится уникальный 70-метровый морской орган. Мелодии, создаваемые им, полностью зависят от силы, направления и высоты волны. Во время шторма вы услышите настоящую симфонию! А вечером здесь можно насладиться умопомрачительным шоу света. В это время пирс освещен разноцветными неоновыми огнями.

Дубровник - город с неповторимым историческим центром, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО из-за своеобразной архитектуры с церквями, музеями и скульптурами. Кстати, здесь проходили съемки сериала "Игра престолов". Национальный парк "Плитвицкие озера" славится своими потрясающими водопадами, чередой озер с кристально чистой водой, уникальными карстовыми образованиями. Этот красивейший парк является отличным местом для посещения в любое время года!

Босния и Герцеговина. Рядом с неприметным городком Благай берет свое начало река Буна. Место очень живописное. Но главной достопримечательностью является возведенный здесь в XVI веке монастырь дервишей. А недалеко от Кравице находится водопад, состоящий из каскадов высотой 25 метров. Его называют "Ниагара в миниатюре".

Польша. Помимо памятников архитектуры в стиле готики и барокко, во Вроцлаве расположена знаменитая Рацлавицкая панорама, которая простирается на 114 метров вокруг стены ротонды (цилиндрическое здание). На ней изображена знаменитая Рацлавицкая битва 1794 года. Песок и кустарники внутри здания создают впечатление, что вы находитесь в центре событий, даже кажется, что пахнет порохом. Неподалеку от города Нове Цзарново на северо-западе Польши растет единственный в своем роде Кривой лес, состоящий из сосен со странно изогнутыми стволами.

Литва. Севернее города Шяуляй есть уникальное место - Гора крестов. Здесь можно увидеть огромное количество крестов, распятий, гигантские статуи Девы Марии. Католические паломники принесли сюда только крестов не менее 250 тысяч штук разных размеров и конфигураций. Мистический лес Raganu Kalnas (Гора ведьм) на Куршской косе кишит персонажами литовских мифов, вырезанных прямо в деревьях - от озорных до жутких: гигантский язык ведьмы, банши (ведьмы) с бородавчатыми носами, гномы с грибовидными головами…

Эстония. Остров Сааремаа - четвертый по величине остров Балтийского моря. Раньше его называли Курессааре ("край аистов"). Там вы найдете метеоритный кратер Каали, развалины замка Мааси, построенного магистром Ливонского ордена в 1345 году, ветряные мельницы и национальный парк с удивительными видами животных и птиц. На острове находится более 80 озер.

Германия. Замок Херренхимзее в Баварии - это уменьшенная в восемь раз копия самого Версаля. Храм Славы был возведен по замыслу Людвига II, который хотел устраивать в нем празднества в память о Людовике XIV. Сам король прожил в этом дворце только девять дней. Бастайский мост через реку Эльба в Саксонии - чудо инженерной мысли первой половины XIX века. Первоначально это монументальное сооружение было построено из дерева в 1824 году. Спустя четверть века сделали более прочную конструкцию из песчаника. Длина архитектурного памятника - 76,5 метра.

Румыния. Замок Бран, расположенный в центральной части страны, считается одним из самых страшных замков в мире. Согласно легенде, он принадлежал Владу III, вошедшему в историю как Влад Цепеш, или Дракула.

Конечно же, это лишь малая часть интереснейших и порой малоизвестных мест, являющихся воплощением многолетней истории и культуры Восточной Европы. Обязательно запланируйте поездку в эту часть света и вы не пожалеете ни на минуту о потраченных времени и средствах.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов  последующих билетов.

Путешествуйте с Aviata.kz!


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ