Путешественники составили рейтинг главных достопримечательностей мира

Сервис TripAdvisor на основании отзывов путешественников разных стран составил рейтинг достопримечательностей мира, передает РИА Новости. На первом месте оказался индуистский храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже, вторую позицию занимает Площадь Испании в Севилье, а замыкает тройку лидеров мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, ОАЭ. 

Ангкор-Ват, Камбоджа - гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже, посвященный богу Вишну. Является одним из крупнейших культовых сооружений, когда-либо возведенных человеком, и одним из важнейших археологических памятников мира. Построен в первой половине XII века во время правления короля Сурьявармана II. В составе градостроительного комплекса Ангкор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Площадь Испании, Севилья, Испания - одна из самых живописных достопримечательностей андалузского города Севилья. Впечатляющая своими габаритами, красотой и размахом, располагается в великолепном парке Марии Луизы. Парк и площадь были созданы в 1928 году группой местных ландшафтных мастеров для проведения Иберо-американской выставки 1929 года. Площадь представляет собой полукруглый ансамбль 200 метров в диаметре, выстроенный по проекту именитого архитектора Анибала Гонсалеса.

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби, ОАЭ-  одна из шести самых больших мечетей в мире. Расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна - основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, похороненного рядом. Мечеть из мрамора, вмещающая 40 тысяч человек, имеет 82 купола разного размера, а также четыре минарета высотой 107 метров. Мечеть шейха Зайда стала любимой достопримечательностью туристов. Дело в том, что сюда свободно и, что немаловажно, бесплатно пускают всех желающих, не только мусульман.

Собор Святого Петра, Ватикан - католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Рафаэль, Микеланджело, Браманте, Бернини. Вместимость - около 60 000 человек. Интерес представляет не только внутреннее убранство храма, где туристы особо выделяют роспись Сикстинской капеллы кисти Микеланджело, но и площадь перед собором.

Мескита, Кордова, Испания - соборная мечеть, расположившаяся в испанском городке Кордова (Андалусия), входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Достопримечательность является истинной гордостью не только Андалусии, но и входит в число 12 чудес Испании. Сотни тысяч туристов стремятся в Кордову, чтобы собственными глазами увидеть мечеть Мескиту, история которой насчитывает 11 веков. По красоте и размерам сравнима с грандиозными мечетями Мекки и Дамаска, мечетью Аль-Азхар в Каире и Голубой Мечетью в Стамбуле. Правда, ее молитвенная ориентация нетрадиционна: не на Мекку, а на Дамаск. С XIII века это здание вместе со всем городом перешло к христианам. Уникален интерьер мечети: лес идеальных колонн, поддерживающих сводчатый потолок с двойными арками.

Тадж-Махал, Индия - это дворец из белого мрамора, один из самых грандиозных памятников индийской архитектуры с шикарным внутренним убранством и потрясающей красоты парком. Это последний подарок потомка Тамерлана - падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана своей покойной жене Мумтаз Махал. Здание мавзолея создает уникальный архитектурный ансамбль в сочетании с парком, который разбит вокруг него. Все сооружение выполнено из белоснежного мрамора, квадратный фасад пронизывают полукруглые ниши, и благодаря этому оно выглядит как будто невесомым, несмотря на массивность. А самая удивительная особенность этого здания - это способность менять свой цвет в зависимости от времени суток и от погоды. 

Миланский собор, Милан, Италия - кафедральный собор в Милане, символ северной столицы Италии, расположенный в историческом центре города. Посвящен Рождеству Пресвятой Девы Марии. К строительству храма приступили в 1386 году, а закончили только в начале XIX века по приказу Наполеона, хотя некоторые детали оформления фасада доделывали вплоть до 1965 года. Яркий представитель стиля пламенеющей готики, для которой характерно пристальное внимание к деталям.

Алькатрас, Сан-Франциско, США - самая известная тюрьма Соединенных Штатов и, пожалуй, всего мира, Алькатрас - это не только исправительное учреждение (к слову, вот уже более 30 лет функционирующее лишь как музей), но и небольшой живописный остров в 15 минутах морского хода от пристани Сан-Франциско.  Десятки тысяч туристов ежегодно привлекает возможность  увидеть камеры, где содержались заключенные Алькатраса. Посмотреть здесь действительно есть на что: на протяжении почти ста лет Алькатрас был синонимом ада для тех заключенных, которым не повезло отбывать срок именно здесь. За всю историю Алькатраса отсюда не было совершено ни одного удачного побега - совершенная система охраны и естественная изоляция бурными водами залива Сан-Франциско не оставляли беглецам никаких шансов. Самый известный заключенный Алькатраса - легендарный Аль Капоне, проведший в тюрьме семь лет.

Мост Золотые Ворота, Сан-Франциско, США - самая знаменитая достопримечательность города, символ Сан-Франциско и всего тихоокеанского побережья США. Построен в 1937 году. До 1964-го был самым длинным висячим мостом в мире (около двух километров). На первый взгляд может показаться, что мост красный, но на самом деле для Золотых Ворот разработали специальный оттенок - "международный оранжевый". Общая длина моста - 2 737 метров, длина основного пролета - 1 280 метров, высота опор - 227 метров над водой, масса - 894 500 тонн. Высота проезжей части над поверхностью воды во время прилива составляет 67 метров. Это один из самых узнаваемых мостов в мире.

Здание венгерского парламента, Будапешт, Венгрия - одно из крупнейших в мире правительственных сооружений ежегодно привлекает сотни тысяч туристов. В ходе экскурсии показывают главные реликвии государства: скипетр, корону и булаву святого Иштвана, основателя Венгрии. Здание построено в 1904 году по образцу лондонского Вестминстерского дворца. 

Староместская площадь, Прага, Чехия - сердце исторического центра Праги района Старе-Место - Староместская площадь - известна с XII века. Когда-то здесь был шумный рынок, собиравший на своей площади множество ремесленников, торговцев, мастеров, купцов с товарами из разных стран. Площадь окружена архитектурными шедеврами всех эпох и стилей - от рококо до барокко, от возрождения до готики, от классицизма до авангарда - а от нее лучами расходятся сказочные пражские улочки, сохранившиеся до наших дней практически в первозданном виде.

 

Собор Парижской Богоматери, Париж, Франция - одно из самых прекрасных сооружений французской столицы. Строительство готического собора на острове Сите продолжалось в период с XII по XIV век. Во время Французской революции Нотр-Дам де Пари неоднократно подвергался разрушению. Окончательно отреставрирован он был лишь в XIX веке. Как раз тогда Виктор Гюго написал исторический роман "Собор Парижской Богоматери". В XX веке собор постоянно реставрировался и достраивался, оставаясь для французов одним из самых дорогих сердцу памятников.

Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия - монумент Христа Спасителя высотой 38 метров - визитная карточка Рио-де-Жанейро. Каждый год почти два миллиона путешественников со всего мира поднимаются к подножью статуи, расположенной на вершине горы Корковадо, откуда открывается живописная панорама бухты и города.

Эйфелева башня, Париж, Франция - сейчас уже никто не может представить Париж без Эйфелевой башни, и большинство парижан если и не полюбили ее, то, во всяком случае, сумели с ней смириться. Но так было далеко не всегда - после постройки она вызывала сильное недовольство у многих горожан, находивших ее крайне несуразной. Гюго и Мопассан, например, неоднократно настаивали на том, что башню следует убрать с улиц Парижа. Это было временное сооружение, предназначавшееся для Всемирной выставки. Но после ошеломительного коммерческого успеха башня получила "вечную прописку".

Тауэр, Лондон, Великобритания - лондонский Тауэр стал символом не только Лондона, но и всей Великобритании. Он занимает особое место в британской истории, поэтому сейчас Тауэр - одна из самых посещаемых архитектурных и исторических достопримечательностей мира. Построенное, предположительно, при Вильгельме I в 1078 году здание, за свою историю успело побыть и зоопарком, и монетным двором, и арсеналом, и тюрьмой, и обсерваторией, и хранилищем королевских драгоценностей. Сейчас в крепости музей, где гидами служат бифитеры - английские стражи.

Не упустите шанс увидеть все эти достопримечательности вживую! Бронируйте дешевые авиабилеты на сайте chocotravel.com


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com