Сотрудники Лувра протестуют против туристов

Тысячи туристов не смогли попасть в Лувр в Париже из-за забастовки сотрудников. Вход в знаменитый музей был накануне закрыт на протяжении всего рабочего дня, сообщает Euromag.

В понедельник, 27 мая, парижский Лувр не открыл свои двери после того, как администрация музея и работники службы безопасности объявили о начале забастовки из-за большого количества посетителей и сокращения числа сотрудников. В итоге тысячи туристов, стоящих в очереди за пределами музея с целью увидеть всемирно известную Мону Лизу и многие другие произведения искусства, остались разочарованными.

В своем заявлении организаторы забастовки отметили, что "Лувр задыхается, а условия для посетителей и работников ухудшаются". В 2018 году Лувр посетили более 10,2 миллиона человек. Это на 20 процентов больше, чем в 2009 году. Однако за десятилетие площади музея остались прежними, а количество сотрудников сократилось с 2161 до 2005 человек". По их мнению, переполненный людьми музей представляет опасность для общественности. Посетители сталкиваются в музее с шумом, толпами и очередями, чрезмерной усталостью музейных помещений от турпотока. Зачастую негатив гостей выливается на сотрудников, добавили участники акции.

При этом руководство музея пока не предложило никаких срочных и конкретных мер для решения проблемы. На данный момент дальнейшие шаги для бастующих сотрудников не определены. Сегодня музей продолжил работу. В ближайшие дни должна состояться встреча профсоюза музея с руководством и министерством культуры.

Для желающих попасть в Лувр парижский музей запустил специальное предложение. Теперь для покупки доступны билеты на двухчасовую экскурсию, которая проводится в те часы, когда музей закрыт для посетителей. Такая услуга предоставляется раз в месяц, ее стоимость составляет 30 евро. Заказать экскурсию можно на сайте Лувра.

Все чаще в европейских городах говорят о чрезмерном наплыве туристов. То, что популярные у путешественников направления задыхаются от турпотока, уже стало тенденцией. Местные власти все решительнее борются с увеличением числа гостей. Особо напряженные ситуации в настоящее время наблюдаются в Амстердаме, Венеции и Барселоне. Здесь городские власти увеличивают туристические сборы, вводят ограничения и принимают меры по сокращению количества отелей и увеличению стоимости проживания.