В Париже планируют запустить воздушное такси

В 2024 году, когда в Париже пройдут Олимпийские игры, в город из аэропорта можно будет добраться на воздушном такси. Этот сервис планируют совместно запустить производитель самолетов Airbus, управляющая аэропортами компания ADP и оператор парижского транспорта RATP, сообщает Euro-pulse.

Планируется, что воздушное такси будет использовать один из так называемых вертолетных коридоров в воздухе. Скорее всего, транспорт будет беспилотным.

Сейчас рассматриваются две модели с вертикальным взлетом – на одного пассажира и на четырех. Такси будут стартовать каждые шесть минут. В данный момент компании ищут место для стоянки воздушного такси, рассматривается 10 мест вокруг Парижа. Площадка должна появиться через полтора года.

Парижская система транспорта будет обновляться в преддверии Олимпиады. Так, 800 городских автобусов заменят на модели на электродвигателях. Кроме того, планируется модернизировать Северный вокзал, чтобы болельщики могли приезжать на более экологичных по сравнению с самолетами поездах.