Власти Венеции запретят приезжать в город туристам, нарушившим местные правила

Власти Венеции начнут запрещать возвращаться в город тем туристам, которые не соблюдают местные правила поведения. Соответствующее решение принял городской совет, сообщает Euro-pulse.

Под запрет попадает купание в каналах, распитие спиртных напитков с 8 вечера до 8 утра и пикники или перекусы в общественных местах. Кроме того, туристам запрещается ходить в одном купальнике (в том числе на частных яхтах, пришвартованных в черте города), а также лежать на скамейках, сидеть на ступеньках вытянув ноги и в принципе мешать другим людям передвигаться по городу. Нарушителей ждет штраф до 500 евро, к тому же местная полиция будет выписывать ордер, запрещающий нарушителям снова приезжать в город.

Такие жесткие правила будут действовать в историческом центре Венеции, у всех объектов культурного наследия ЮНЕСКО, а также на всем общественном транспорте, в городском аэропорту, на железнодорожном вокзале, на главной пристани и пирсе.

Новые правила коснутся и местного туристического бизнеса. Например, все владельцы ресторанов и магазинов должны будут поставить урны для мусора рядом со своими заведениями. А кафе и продуктовые магазины должны будут заменить пластиковые контейнеры на биоразлагаемые.

Напомним, в прошлом году Венеция оказалась на 3-м месте европейского рейтинга городов, больше всего страдающих от туристов.