Мохаммед Али
21 октября 2022 09:30

5 лет тюрьмы и лишение титулов. Как Мохаммед Али отказался идти на войну во Вьетнаме

ПОДЕЛИТЬСЯ

В карьере Мохаммеда Али множество ярчайших моментов, но один из самых легендарных связан не совсем со спортом. Гражданская позиция Али противоречила внешней политике США: боксер выступал против войны во Вьетнаме и отказался служить в армии, передает Tengri Sport со ссылкой на Sports.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В карьере Мохаммеда Али множество ярчайших моментов, но один из самых легендарных связан не совсем со спортом. Гражданская позиция Али противоречила внешней политике США: боксер выступал против войны во Вьетнаме и отказался служить в армии, передает Tengri Sport со ссылкой на Sports.ru.

Автор Юрий Истомин напомнил, что происходило с Али в тот период и чем жила страна во время боевых действий.

Сегодня мы ассоциируем войну во Вьетнаме с расцветом в Америке движения хиппи и пацифистов. Однако между началом открытых боевых действий и такой реакцией общества прошло несколько лет. В первой половине 1965-го в крупных городах США протестовали в лучшем случае несколько сотен человек, а к концу года антивоенные акции собирали 10-12 тысяч.

Ядром движения пацифистов стали студенты вузов, активисты Национального комитета за обоснованную ядерную политику и общества "Женщины за мир".

К тому же опросы говорили о поддержке войны: согласно исследованиям Института Гэллапа за 1965 год, 61 процент американцев считал, что ввод войск во Вьетнам не является ошибкой. Лишь 24 процента утверждали обратное. Но это были пиковые значения - в последующие годы отношение менялось, и антивоенное движение росло.

Фото:Sports.ru

Мохаммеда пытались призвать перед боем за звание чемпиона мира, но Али провалил тест на интеллект

25 февраля 1964 года Али победил Сонни Листона и стал чемпионом мира, но бой мог и не состояться: за несколько недель до этого Мохаммеда настойчиво звали в призывной пункт. Хотя официально американские солдаты не участвовали в конфликте во Вьетнаме, там базировался ограниченный контингент - более 20 тысяч солдат и офицеров. Али вполне мог пополнить их ряды.

Считается, что тогда Мохаммеда спас тест на интеллект. В призывном пункте он прошел медобследование, но не справился с IQ-тестом, который требовал минимум 92 балла. Али набрал только 78. 

Фото:Sports.ru

Комиссия подозревала, что спортсмен симулирует, и пригласила повторно спустя два месяца. Действующий чемпион мира показал такой же результат и заодно дал себе характеристику: "Я же самый великий, а не самый умный".

Али грозила тюрьма за отказ от присяги. Чтобы не ехать на фронт, он назвал себя "священником исламской религии"

Через два года ситуация на фронтах осложнилась. В 1966-м в горячей точке службу проходили уже около полумиллиона американских военных. Критерии к призывникам заметно снизились, и Али уже признавался годным.

Правда, боксер все чаще выступал с антивоенными призывами. Самые известные высказывания позже кочевали из одной биографии в другую: "Я ничего не имею против Вьетконга", "Вьетконговцы мне не сделали ничего плохого" и "Вьетконговцы никогда не называли меня ни***ром".

Фото:Sports.ru

1966-й для Али прошел непросто: он выходил в ринг в Канаде, Британии и Германии, но из-за антивоенной позиции ему запрещали биться в США. Только в феврале 1967-го Али позволили провести бой в Техасе. При этом даже в армии он бы точно смог боксировать: например, служивший во время Второй мировой Джо Луис участвовал в показательных поединках для повышения боевого духа солдат.

Но даже от такой роли Али отказался. Когда в 1967-м его вновь попытались призвать, он не принес присягу. Сначала боксер издевательски заполнил анкету, где указал Уильяма Шекспира президентом США, а затем не вышел из строя, когда офицер назвал его имя. Он не откликнулся ни на Кассиуса Клея, ни на Мохаммеда Али. За демарш его лишили титулов и боксерской лицензии, но были и угрозы серьезнее – ему светила тюрьма.

Во время судебного процесса Али объяснил отказ от службы тем, что он "священник исламской религии", а заодно выдал еще раз по пунктам, почему вьетконговцы ему не враги. Мохаммед заявил, что лучше оказаться за решеткой, чем стрелять во вьетнамцев.

Суд приговорил боксера к пяти годам тюрьмы, но на время апелляции ему позволили остаться на свободе. Кроме того, Али должен был заплатить 5 тысяч долларов штрафа, а еще ему на три года запретили участвовать в боях. В прессе Мохаммеда унизительно назвали уклонистом и изменником – в ответ на это в апреле 1968-го Esquire вышел с легендарной обложкой: фото пронзенного стрелами боксера сопровождала подпись "Страсти Мохаммеда Али".

Как закончилась война во Вьетнаме

Мохаммед Али не сел в тюрьму по той же причине, почему американцы вывели войска из Вьетнама. Война стала непопулярной. Пока продолжалась затянувшаяся апелляция, слова Кассиуса Клея и просто идеи пацифизма все больше отзывались в американцах. В феврале 1968-го уже 46 процентов жителей заявили, что вторжение в Индокитай было ошибкой. С ними не соглашались 42 процента, но разрыв стремительно увеличивался.

Как раз в те месяцы прошли самые громкие антивоенные акции. Сначала в октябре 1967-го стотысячная толпа отправилась маршем на Пентагон. Власти не могли скрыть огромные потери: в 1967-м погибло не менее 11 тысяч солдат. Требование остановить призыв на никому не нужную бойню прекрасно гармонировало с разошедшейся на цитаты речью Али в суде.

Впрочем, вскоре страна следила за процессом уже над самими демонстрантами. В августе 1968-го в Чикаго проходил съезд Демократической партии США - как раз ее представлял действующий президент Линдон Джонсон. Съезд сопровождали акции протеста, растянувшиеся на несколько дней. Главное требование – вывод войск из Вьетнама.

Кульминацией стали события в Линкольн-парке, где поздно вечером 25 августа вспыхнули столкновения с полицией. В них пострадали сотни человек, а через несколько месяцев начался суд над организаторами манифестации – так называемой "Чикагской семеркой". Слушания получили огромный резонанс, а подсудимые использовали процесс как еще одну трибуну, чтобы озвучить антивоенную позицию. В итоге присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении пятерых.

"Чикагская семерка" встретила приговор уже при новом президенте. На выборах победил Ричард Никсон, обещавший завершить боевые действия "почетным миром". В качестве компромисса он выступал за "вьетнамизацию войны", то есть возлагал ответственность за ход операции на правительство в Сайгоне. В итоге американские солдаты действительно покинули Индокитай, но "почетного мира" не получилось. Север победил, а официально война закончилась только в 1975-м.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!