Бокс
15 марта 2023 03:16

Боксерша Сатыбалдинова высказалась по поводу травли борца после конфликта с Сериком Сапиевым

ПОДЕЛИТЬСЯ

© NAIZA © NAIZA

Проживающая в США казахстанская боксерша Аида Сатыбалдинова заявила, что готова прилететь на родину и представить доказательства сказанных ею слов по поводу травли молодого борца Зелимхана Мусиханова после конфликта с олимпийским чемпионом Сериком Сапиевым, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проживающая в США казахстанская боксерша Аида Сатыбалдинова заявила, что готова прилететь на родину и представить доказательства сказанных ею слов по поводу травли молодого борца Зелимхана Мусиханова после конфликта с олимпийским чемпионом Сериком Сапиевым, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

Ранее Сатыбалдинова сообщила, что Мусиханова решили отчислить из спортивного колледжа после инцидента с Сапиевым. Однако в образовательном учреждении опровергли эту информацию.

"Его не отчислили. Проблем не было. Он учится у нас. Он студент 3-го курса. Учится на последнем курсе. По профессии учитель физкультуры. Сейчас он проходит практику", - заявили в Казахском колледже физкультуры, туризма и сервиса.

Теперь боксерша заявила, что готова приехать в Казахстан, чтобы представить доказательства травли Мусиханова с подачи Сапиева.

"Рассмотрим два варианта. Первый вариант: допустим, Серик ни к чему не причастен, допустим, руководители колледжа не звонили с подачи Серика Зелимхану, не говорили забрать документы, ничего не говорили об отчислении. И рассмотрим второй вариант, где все же произошло влияние Серика Сапиева. Вы реально верите в то, что Серик скажет: "Да, это я поспособствовал, чтобы проучить молодого наглеца, который посмел мне, олимпийскому чемпиону, возражать". Ну конечно же нет. Никогда не признается, и это очевидно. Это как самому себе рыть яму.

Но практику "бей своих, чтобы чужие боялись" никто не отменял. В следующий раз другие спортсмены будут бояться рот раскрыть. В принципе, что зачастую и происходит в казахстанском спорте. Я знаю, о чем говорю. Как никак с 13 лет в спорте. У единиц спортсменов хватает смелости противостоять ситуациям, где присутствует несправедливость.

Он [Серик Сапиев] знал и видел, как многие нападают на Зелимхана и его тренера. Я вам даже больше скажу: Александр выезжал из Капчагая в Астану, чтобы поговорить с Сериком. Но Серик не хотел с ним разговаривать. Может, и об этом Серик скажет, что ничего не знал, ничего не видел и ничего не слышал?! Он обратился к народу только после моего второго видео, где я сказала, что Серик мог давно уладить этот конфликт. Если бы я не подняла шумиху вокруг этой ситуации, Серик и дальше бы молчал, ну и, соответственно, ребятам было бы хуже.

У меня всегда возникает вопрос, почему нужно доводить ситуацию до предела. Почему нельзя решить все по-доброму? Хотя я знаю почему, зная наш менталитет: нужно показать силу своего авторитета.

Готова по приезде в Казахстан ответить на все вопросы, а также перед законом, если на то будут причины. Поэтому приеду не с пустыми руками, а со всеми доказательствами", - заявила Сатыбалдинова в интервью телеграм-каналу Besh.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aida Satybaldinova (@lady_sparta)

Напомним, конфликт между 39-летним Сапиевым и 20-летним Мусихановым произошел в феврале на турнире Naiza 49 в Алматы. Во время игры в Batyrball борец жестко бросил олимпийского чемпиона на настил. Сапиеву это не понравилось, и завязалась потасовка в октагоне. Позже стороны продолжили выяснять отношения уже в раздевалке. Конфликт получил огласку, и после этого борец и тренер записали видеообращение с извинениями.