самооборона
06 октября 2022 07:45

Что делать, если вы оказались в уличной драке: советы бойца

ПОДЕЛИТЬСЯ

elements.envato elements.envato

Стать жертвой уличного нападения, к сожалению, может каждый. Что нужно знать, чтобы защитить себя, и как необходимо действовать, порталу Championat рассказал профессиональный боец MMA Эдуард Кузьминов, передает Tengri Lifestyle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стать жертвой уличного нападения, к сожалению, может каждый. Что нужно знать, чтобы защитить себя, и как необходимо действовать, порталу Championat рассказал профессиональный боец MMA Эдуард Кузьминов, передает Tengri Lifestyle.

Как защититься от удара противника

Первое, что нужно сделать, если вы оказались в уличной драке, - это прижать подбородок к телу, посмотреть на соперника исподлобья и стиснуть зубы. Если вы будете прямо смотреть на неприятеля и разговаривать с ним, он сможет даже не очень сильным ударом сломать вам челюсть.

Старайтесь на любых тренировках отрабатывать вашу реакцию. Если у вас хорошо развит этот навык, вы сможете сгруппироваться и нанести ответный удар. Когда соперник на вас нападает, подставьте руки к голове, закройте лицо и шею, напрягите корпус. Сделайте пару шагов на неприятеля, чтобы сбить его инерцию удара. Противник не сможет разогнуть руку полностью, и его атака будет погашена вашим движением вперед. После этого вы можете контратаковать.

Как и куда лучше бить

В уличной драке вам не нужно стесняться запрещенных приемов, которые очень не любят в спорте. В этом случае на кону будут ваше здоровье и даже жизнь. Если на вас нападает мужчина, не бойтесь бить в пах. Чтобы нанести этот удар правильно, сначала нужно выдвинуть колено, а потом резким движением выпрямить остальную часть ноги вверх.

Есть правило, о котором мне рассказывали в детстве на уроках самообороны: ногами выше пояса лучше никогда не бить. Если вы будете атаковать соперника по корпусу, вашу ногу, скорее всего, захватят, а вы окажетесь на земле. На соревнованиях позиция снизу - полезная, а вот в уличных драках при нескольких противниках - это провал. Вы окажетесь на спине, вас смогут добить вдвоем. В потасовке старайтесь удерживаться в боевой стойке и не падать. Если вы собираетесь бить ногами, цельтесь в голень или в колено соперника.

Что делать, если вас повалили на землю

Уличная драка чаще всего заканчивается борьбой. Если соперник все-таки вас повалил и оказался над вами, захватите его ногами и потяните вниз. После этого замахнитесь локтем, подтяните соперника ногами к вашему лицу и наносите режущие удары локтями в область ключицы или по глазам.

Главный навык, который пригодится в драке

Один из самых важных навыков, который пригодится вам в потасовке, - это умение быстро бегать. Регулярные беговые тренировки помогут вам избежать травм и других пагубных последствий. Бегайте чаще и тренируйте ускорение. Если на вас напали, бегите со всех ног при любой удобной возможности.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!