повестка
03 октября 2022 08:30

Футболисты и бойцы MMA: кому из российских спортсменов пришла повестка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Указ президента России о частичной мобилизации затронул спортсменов и тренеров. При этом, по словам главы минспорта РФ, им не полагаются привилегии или отсрочка, передает Tengri Sport со ссылкой на RTVI.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Указ президента России о частичной мобилизации затронул спортсменов и тренеров. При этом, по словам главы минспорта РФ, им не полагаются привилегии или отсрочка, передает Tengri Sport со ссылкой на RTVI.

Бывший игрок сборной России по футболу, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 Динияр Билялетдинов получил повестку из военкомата. Об этом 28 сентября сообщил РИА Новости отец футболиста Ринат Билялетдинов. По словам Билялетдинова-старшего, его сын "бегать не собирается".

При этом сам бывший футболист отказался комментировать получение повестки, сказав, что "без понятия" на этот счет.

Также бурную реакцию в СМИ вызвали повестки фигуристам. Так, документ получили 23-летний чемпион Европы по фигурному катанию Дмитрий Алиев и 22-летний серебряный призер чемпионата России Макар Игнатов. Для обоих спортсменов Федерация фигурного катания России запросила отсрочку по линии министерства спорта.

В то же время попал под мобилизацию 32-летний боец смешанных единоборств Владимир Минеев. 25 сентября в интервью телеканалу "Матч ТВ" он рассказал, что получил повестку и собирается явиться в военкомат.

Другой боец ММА Мариф Пираев, получивший повестку, находится за пределами России. По словам главы промоушена AMC Fight Nights Камила Гаджиева, в котором выступал Пираев, боец "готовился к своему поединку не в России".

"Он готовился то ли в Азербайджане, то ли в Казахстане. И там эту повестку, скажем так, заочно получил. Не в руки, а домой, по адресу", - заявил Гаджиев.

Глава Fight Nights не уточнил, вернется ли спортсмен в Россию, но заявил, что не будет "хвалить или осуждать" Пираева, "потому что у него были свои планы на жизнь, они были связаны со спортом".

Накануне о получении повестки сообщил депутат Госдумы Николай Валуев, который является двукратным чемпионом мира по боксу.

"Мне тоже пришла повестка. Пойду ли я? Конечно, я сейчас в военкомат поеду. Мои коллеги - молодцы, они вcтали на воинcкий учет в Гоcдуме и получили повеcтку здеcь, а мне надо ехать домой", - поделился бывший спортсмен.

Между тем, как отмечает Stadium, глава минспорта РФ Олег Матыцин сообщил, что российские спортсмены не будут выделяться в отдельную категорию при частичной мобилизации и не получат привилегий.

Ранее редакция Tengri Lifestyle рассказывала, каких звезд российского шоу‑бизнеса могут мобилизовать.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!