Морозов Сергей
16 января 2023 17:42

"Мне совсем не пошло". Боец UFC из Казахстана неожиданно ответил на вопрос о допинге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/morozclub777/ Фото: instagram.com/morozclub777/

Казахстанский боец UFC Сергей Морозов (19-5) раскрыл свой опыт употребления запрещенных веществ, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский боец UFC Сергей Морозов (19-5) раскрыл свой опыт употребления запрещенных веществ, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

33-летний казахстанец, выступающий в легчайшем весе, выиграл в ведущем промоушене 3 боя из 5, а затем откровенно ответил на вопросы в интервью YouTube-каналу "Вестник MMA".

- Допинг распространен в Казахстане?

- Это не только в России или Казахстане. Бойцы по всему миру "заряжаются". Я реально знаю много случаев, когда бойцов из Казахстана и России хотели подписать на российские турниры или в Дубай, но они отказывались. Очевидно же почему.

Это шанс очень хороший, ведь ты всю жизнь тренируешься... Да, UFC - это "вышка" для любого бойца. Ты в своем кругу говоришь, что хочешь в UFC. Через три недели турнир и тебе предлагают бой, но твои "баллоны сдулись". У меня травма и так далее... "Форточки" ищет. Какие могут быть "форточки"?

- Нужен ли допинг-контроль?

- Если честно, то по себе скажу - я же тренируюсь, тяну, все нормально. Просто вовремя все нужно делать. Есть же спортивное питание, это не какие-то там мощные препараты. Его нужно вовремя принимать, пить, а не резко, перед боем.

Вовремя спать ложиться и соблюдать режим питания. Витамины пить. И это должно быть не только перед боями, а постоянно, на регулярной основе. Я любому скажу, что можно без этой химии нормально выступать и давать результат.

- А были ли какие-то случаи, когда ты в зале, например, или на сборах кому-то говорил: "Зачем ты юзаешь? Надо чисто тренироваться"?

- Конечно, бывает, что там говорить? Мы же все люди. Кто-то пробует. Я сам, если честно, пробовал моментами. Мне не пошло это вообще. Мне лучше просто заниматься, тренироваться, вовремя витамины пить. БАДы простые, комплексы витаминов, минералов пропивать, и все. Просто кому-то это идет, кому-то нет. Мне не пошло. Я, наоборот, в яму попадаю, себя не чувствую. Вот и все.

- Для тех, кто работает в UFC, скажем, что это было до UFC.

- Конечно. Я бы там ни один допинг-контроль не прошел. Меня же до подписания полгода или даже больше проверяли. Прежде чем контракт с UFC подписывать, ты же подписываешь контракт с USADA (Американским антидопинговым агентством. - Прим. ред). А когда ты с USADA подписываешь, они тебя начинают тестировать. Только подписался - сразу приезжают, тестируют. Тебе бой могут полгода-год не давать. Меня восемь месяцев так тестировали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Морозов (@morozclub777)

Казахстанец Морозов в боях среди профессионалов в смешанных единоборствах дебютировал в 2008 году: одержал 19 побед и 5 боев проиграл.

В UFC начал выступать с января 2021 года, а сейчас идет на серии из двух побед подряд.

Выбирайте чемпионов вместе с главным спонсором спортивных эмоций – компанией 1XBET!