Футбол
01 февраля 2023 20:09

"Рука Бога" Марадоны: за мяч со скандального матча просят миллионы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: FIFA Фото: FIFA

Легендарный футбольный мяч с четвертьфинального матча ЧМ-1986 с "рукой Бога" Диего Марадоны снова выставят на аукцион, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Легендарный футбольный мяч с четвертьфинального матча ЧМ-1986 с "рукой Бога" Диего Марадоны снова выставят на аукцион, передает Tengri Sport.

По информации The Sun, судья Али Бин Нассер из Туниса сначала принял неоднозначное решение на поле, когда засчитал спорный гол, а затем попытался выгодно продать мяч.

"Рефери Али Бин Нассер пытался заработать 3 миллиона фунтов стерлингов за исторический матчевый мяч, но столкнулся со сложностями, - пишет издание. - В прошлом месяце потенциальный покупатель предложил 2 миллиона фунтов стерлингов за мяч, но рефери с ним не расстался.

Был у продавца и еще один вариант, когда он выставил свой лот на торги. Рефери должен быть расстроен своей нерешительностью, ведь за восемь дней до окончания аукциона не согласился на самое большое предложение - 847 276 фунтов стерлингов".

Как же оказался памятный трофей у Бин Нассера? Рефери, которому сейчас 78 лет, схватил мяч после скандальной победы Аргентины над Англией в 1/4 финала чемпионата мира 1986 года и спрятал у себя в шкафу.

"Бин Нассер не смог заметить, как Диего Марадона пробивал мимо вратаря Питера Шилтона и открыл счет в матче. В дальнейшему звездному полузащитнику приписывают слова с признанием, что первый гол он забил "головой Марадоны и рукой Бога", - дополняет ресурс. - Рефери из Туниса больше никогда не работал на чемпионатах мира, а правила ФИФА гласят, что Бин Нассер является исключительным владельцем мяча".

8 февраля мяч попробуют продать на аукционе в США. Предполагается, что новая цена устроит продавца, ведь футболка Марадоны с матча была продана за 7 миллионов фунтов стерлингов.

Добавим, что аргентинцы в 1986 году во второй раз в истории выиграли чемпионат мира по футболу, а в 2022 году повторили свой триумф.

Выбирайте чемпионов вместе с главным спонсором спортивных эмоций – компанией 1XBET!