требования
04 мая 2023 14:36

Требования к футбольным полям ужесточат в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Требования к футбольным полям на стадионах с натуральным и искусственным покрытием ужесточат в Казахстане, передает корреспондент Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Требования к футбольным полям на стадионах с натуральным и искусственным покрытием ужесточат в Казахстане, передает корреспондент Tengri Sport.

Как сообщила корреспонденту пресс-секретарь Казахстанского института стандартизации и метрологии Асель Есмаганбетова, в этом году будут повышены требования к качеству футбольных полей согласно национальному стандарту СТ РК 3831-2022 "Поля футбольные с натуральным и искусственным покрытием. Требования к устройству и эксплуатации".

"Стандарт предусматривает основные требования к показателям футбольных полей с натуральным покрытием, к примеру, самый нижний слой которых должен состоять из 10 сантиметров мелкого и крупного песка или щебня, чуть выше слой покрывается дерном из 90 процентов песка и 10 процентов гумуса, тогда как верхний слой - из натуральной травы высотой до трех сантиметров.

Для поддержания высокого качества покрытия игрового поля необходимо обеспечивать эффективное прохождение воды через его поверхность. Водопроницаемость по окончании этапа строительства поля составляет 100 миллиметров в час, ожидаемый уровень водопроницаемости через год после строительства поля составляет 20 миллиметров в час", - сообщила Есмаганбетова.

Что касается требований к показателям искусственного покрытия, то, как подчеркнули в пресс-службе, к основным показателям искусственного покрытия футбольных полей относятся: общий вес и высота волокна в установленном объеме искусственного покрытия, шаг и размер стежки синтетической нити в каркасной ткани, ровность покрытия, конструкция ворот и так далее.

Отмечается, что требования к показателям как натурального, так и искусственного покрытий футбольных полей в Казахстане должны соответствовать международным стандартам и условиям, предусмотренным Международной федерацией футбола (FIFA), являющейся крупнейшим международным руководящим органом по проведению футбольных игр.

Немаловажным фактом является и то, что в стандарте указаны требования также к основанию футбольного поля, системе водоотведения, подземной системе обогрева футбольного поля, выполнению монтажных работ, а также указаны требования к другим важным аспектам, необходимым для планирования строительства футбольных полей в городах и регионах республики.

"Основной задачей разработки данного стандарта является проведение безопасных футбольных игр сборных страны, национального чемпионата на футбольных полях и в целом активное развитие и популяризация спортивных игр среди молодежи в Казахстане.
В перспективе планируется "КазСтандартом" совместно с КФФ разработать национальный стандарт на технические требования к дворовым футбольным площадкам для детей и юношей", - резюмировала Асель Есмаганбетова.

Скрытый смысл? Почему глава ФИФА выбрал для Токаева 10-й номер

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.