Исмагулов Дамир
07 октября 2022 07:45

Звезда UFC и игроки сборных Казахстана: кого может коснуться мобилизация?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/ismagulov_damir/ Фото: instagram.com/ismagulov_damir/

С 21 сентября в России начались мобилизационные мероприятия, а повестки, по информации СМИ, получили некоторые известные спортсмены. Например, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев или бывший игрок сборной России по футболу Динияр Билялетдинов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 21 сентября в России начались мобилизационные мероприятия, а повестки, по информации СМИ, получили некоторые известные спортсмены. Например, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев или бывший игрок сборной России по футболу Динияр Билялетдинов.

Приходили документы и на менее известных спортсменов, а некоторые лиги могут лишиться ключевых исполнителей. Так ли это? Возможно, ведь многие действующие спортсмены призывного возраста. Есть несколько потенциальных призывников, которые связаны с Казахстаном. Возможные кандидаты - в материале корреспондента Tengri Sport.

1. Дамир Исмагулов (смешанные единоборства)

31-летний уроженец России выстраивает карьеру в самом крупном проекте мира смешанных единоборств - американском промоушене UFC. Исмагулова можно назвать проспектом лиги, ведь он провел пять боев и во всех одержал победы.

В последнее время его позиционируют как казахстанского бойца: с апреля Дамир выступает под никнеймом Qazaq, а в UFC выходил с флагами двух стран - России и Казахстана. Если Исмагулов действительно сменил гражданство, то мероприятия по мобилизации его не коснутся. Если нет, он вполне может оказаться в списках.

2. Сергей Липинец (профессиональный бокс)

Экс-чемпион мира родился в Казахстане, но мировой титул выиграл как гражданин России. Элитный легковес начал выступать в профессионалах в 2014 году, а дебютный поединок провел в Москве.

Несколько лет Липинец шел без поражений, выиграл мировой титул от IBF, но уже в следующем поединке потерял его. Проигрыш сказался на его карьере, ведь выигрывать в серьезных боях боксер "разучился". В 2022 году Липинец обновил профиль и стал казахстанцем, а в августе победил в бою за второстепенный пояс от WBC.

3. Марат Быстров (футбол)

Игрок национальной сборной родился в Казахстане, но затем перебрался в Россию. Именно в этой стране он сделал первые профессиональные шаги, но в 2018 году футболист перебрался в КПЛ, а затем получил казахстанский паспорт.

Сейчас 30-летний Быстров на контракте в грозненском "Ахмате", который выступает в российской премьер-лиге, но вызывается в сборную Казахстана. Он принимал участие в последнем розыгрыше Лиги наций, где казахстанцы неожиданно выиграли свою группу и перебрались в дивизион В.

4-5. Юрий Сергиенко и Роман Савченко (хоккей)

Игроки разных поколений, но две похожие истории. Оба родились в Казахстане, поиграли за сборные разных возрастов, но потом сменили паспорта на российские. Поиграли за клубы этой страны, а теперь вернулись и выступают в системе "Барыса".

27-летний Сергиенко проводит первый сезон в качестве казахстанского участника КХЛ, но в дальнейшем хочет пробиться в национальную сборную, ведь Казахстан - его родина. У 34-летнего Савченко все по-другому: почти всю карьеру он отыграл за "Барыс", но о новом соглашении не договорился и уехал. Не заиграл. Планировалось, что выступит за сборную на ЧМ, но из-за документов турнир пропустил, а сейчас набирает форму в ЧРК.

6-8. Павел Акользин, Дмитрий Шевченко и Алексей Маклюков (хоккей)

Обратная ситуация. Три воспитанника российской школы хоккея заявили о себе, выступая за казахстанский "Барыс" в КХЛ и национальную сборную нашей страны, а теперь снова заявлены как россияне.

Игроки не отказывались выступать за Казахстан, но ситуация нестандартная для легально оформленных хоккеистов. Что их объединяет? Все трое переехали в Россию перед прошлым сезоном, и все вместе "потеряли" казахстанские документы. Возраст у них вполне призывной - от 26 до 31 года.

Мы могли кого-то упустить, но кандидаты в нашем материале - примеры переходов между странами в последние годы. Окажутся ли они в списке из 300 тысяч мобилизованных? Не исключаем, что нет, но проблема определения гражданства в спорте очень серьезная. Казахстан не упускает возможности усилить свои спортивные составы за счет легионеров, предоставляя им паспорта. Это не всегда приносит желаемые результат. Будем следить за развитием событий.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET запустила долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники. К новым победам на новом авто!