1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Жертвы криптовалюты. Житель Астаны перенес инфаркт, лишившись последних сбережений

Интересная и полезная статья ✅ Жертвы криптовалюты. Житель Астаны перенес инфаркт, лишившись последних сбережений ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Это история про обычную столичную семью. В Астану они переехали восемь лет назад из Караганды. Все эти годы в главном городе Казахстана они живут на съемной квартире. У них были сбережения - два миллиона тенге, это деньги, оставшиеся от продажи однушки в Караганде. Искали варианты, как приумножить эти средства, чтобы купить долгожданное жилье.

Супруга услышала про одну инвестиционную компанию. Знакомые уверяли, что это беспроигрышный вариант. Женщина сомневалась, но рассказы разбогатевших счастливчиков были такими соблазнительными, что она сначала убедила себя, а потом и своего супруга в том, что нужно срочно вложить все деньги. Поменяли два миллиона тенге на пять тысяч долларов и собственноручно отнесли их в офис компании. Когда поняли, что остались без денег, у главы семейства случился инфаркт.

Реклама
Реклама

На YouTube есть короткое видео. Представьте: звучит умиротворяющая и в то же время вдохновляющая музыка. Демонстрируются кадры уютного правого берега Астаны. Погода туманная, но это придает всему происходящему элемент какого-то волшебства. Мелькает портрет Билла Гейтса. Воздушные шары. Показывают мужчин и женщин разного возраста. Кто-то из них признается в любви компании Alpha Cash, кто-то приглашает всех желающих посетить этот клуб. В торжественной атмосфере перерезается ленточка, а потом все участники процесса выходят на улицу и запускают в воздух шары.

Так был открыт астанинский клуб компании, специализирующейся на инвестициях в криптовалюту. Это видео датируется 2018 годом. Но если вы пойдете сейчас в тот самый бизнес-центр, то офиса той компании вы там уже не увидите. Какое-то время назад эксперты по криптовалютам оттуда съехали.

Такие же яркие ролики в Сети можно найти и из других городов.


Стоп-кадр

Вот мужчина солидных лет говорит об огромных возможностях, которые дает эта компания. Разрезается торт, а потом счастливые люди в один голос произносят: "Алматы, Альфа кэш!" В небо летят узнаваемые воздушные шары.


Стоп-кадр

Глядя на эти кадры, создается впечатление, что все эти люди чувствуют себя дружной командой единомышленников, чувствуют себя причастными к какому-то большому и важному делу, чувствуют, что наконец-то нашли, что так долго искали.

"Она буквально загорелась этой идеей. Дело дошло до того, что она говорила: если ты мне не веришь, то давай разведемся. Вот так ее обработали", - рассказывает о своей супруге житель Астаны Бакыт Даулетбаев.

Мужчина работает тренером по дзюдо в одном из дворовых клубов Астаны.

"Я на самом деле загорелась идеей вложить деньги в криптовалюту, потому что некоторые люди действительно получали прибыль, тогда же и курс был хороший. Один биткоин стоил тогда 20 тысяч долларов", - объясняет свою увлеченность супруга Бакыта Меруерт.

Женщина трудится домработницей в одном из иностранных посольств.

Мысль приумножить свой капитал с помощью инвестиционной компании у Меруерт зародилась в августе 2017 года. Ей позвонила одна уже опытная женщина, которая рассказала, что неплохо заработала, вложив деньги в одно предприятие.

"Она мне рассказывала, что скоро откроется компания Alpha Cash, если хочешь, можешь вложить в нее. Говорила, это надежные люди, что она уже с ними имела дело и хорошо заработала. Потом она мне уже звонила в сентябре, сказать, что они открылись, и спрашивала, хочу ли я вложить деньги. Она мне говорила: "Я тоже буду вкладывать, у меня муж продает машину для этого". Как раз был конец года, был подъем хороший криптовалюты, они вложили и заработали", - вспоминает Меруерт.

И хотя сама она и ее супруг признаются, что до конца в теме криптовалют они так и не разобрались, тем не менее ровно год назад, в январе 2018-го, они принесли в офис компании в Астане все свои сбережения (2 миллиона тенге).

Стоит отметить, что эти деньги остались у семьи после продажи квартиры в Караганде, откуда они переехали в столицу восемь лет назад.

Мужчина признается, что до самого последнего момента передачи денег он чувствовал сомнение. Но, говорит, сам не понял, как в итоге отдал деньги.

"Я же все-таки адекватен, меня это все настораживало до последнего момента. Но я почему-то поверил. Сейчас я понимаю, что они просто манипулировали мной, искали слабое место и нашли его. Они убеждали меня: агай, все будет хорошо, у вас будет свой кабинет (электронный кабинет на сайте), свой код, никто туда не залезет, только вы можете знать код, все свои сбережения только вы можете контролировать. Теперь-то я уже осознаю, что это чистый развод", - говорит Бакыт.

Главная страница сайта alpha-cash.com

Он сам себе удивляется, как так получилось, что он собственноручно принес деньги в офис компании, ведь он сам всегда всем говорил, что легких денег не бывает, и никогда не верил никаким инвестиционным компаниям.

"Ну вот убедили, понимаете. Отдал, даже не подумав. Я уже точно и не помню, говорил ли я им, что мне расписку надо. Помню только, что мне сказали: все будет нормально", - отмечает мужчина.

"Вообще, надо было на камеру снять", - рассуждает теперь Меруерт.

"Они супругу так обработали, что у нее голова кружилась от всего этого. Она мне говорила, вот они там обещают, что все нормально будет, говорила, ты не спорь, все будет хорошо, это такие девушки, они все знают, они нам помогут", - вспоминает супруг.

Он помнит, что в какой-то момент супруга стала буквально жить этой компанией. Она попросила купить ей ноутбук, для того чтобы следить за тем, что происходит с криптовалютой. После работы спешила на регулярные встречи и презентации единомышленников.

Примеры успешных вложений ее вдохновляли и вселяли веру, что она все делает правильно.

"Одна женщина на спаде положила деньги и на подъеме хорошо заработала. И хотя, я конечно, своими глазами не видела деньги, которые они получили, но я поверила их рассказам и думала, что у меня тоже так получится. Я купила криптовалюту и рассчитывала, что на подъеме можно будет продать и получить хорошие проценты. Но, к сожалению, сайт, на котором можно было отслеживать свой счет, заблокировался и все", - вспоминает Меруерт.

При попытке войти в личный кабинет на сайте компании выходит следующая надпись:

В социальной сети VK есть несколько групп, представляющих компанию. В одной из них сообщается, что компания остановила свою деятельность и выплаты не производятся.

Причем проблемы у фирмы, говорит Меруерт, начались буквально через месяц после того, как она вложила свои два миллиона.

"Через месяц у них начались какие-то технические работы на сайте. Сайт постоянно в основном был закрыт. Да, супруг мне все время говорил, что, наверное, не нужно вкладывать, но я, к сожалению, не послушалась супруга, сама положила, меня никто не заставлял", - признает женщина.

"У нас огромный чат, там много людей, около 200 человек. И все они вкладывали очень большие суммы, и все мы вот сейчас сидим, не знаем, как вернуть свои вложения, и не знаем даже, куда обратиться, что делать. Расписку мы не брали, мы просто на руки давали деньги тем людям, которые нас регистрировали. Деньги перечислялись электронно, поэтому никаких чеков тоже нет. Это были наши единственные деньги, просто мы надеялись, что заработаем. Но, к сожалению, так получилось, что сейчас ни денег, ни процентов, и никто даже не извинился перед нами, не позвонил, не сказал ничего", - говорит Меруерт.

Супруги говорят, что собственноручно отнесли 5 000 долларов некой Гульмире. На днях Бакыт, не зная, где найти правду, написал Гульмире сообщение, в котором намекнул на то, что будет обращаться в правоохранительные органы. Женщина ответила, что никаких денег в руки не брала.

Эти слова Гульмира повторила и в разговоре с Tengrinews.kz.

"Я удивляюсь, как эта семья может говорить, что их обокрали или что виновата только я, когда мы все пострадавшие, мы все вкладчики, кто вложили - все пострадали, у всех сейчас заморожены счета", - уверяет она, отмечая, что сама также вложила в криптовалюту около 5 000 долларов.

"Мне лично нечего скрывать, если бы я была вице-президентом этой компании, ее основателем, то я дала бы ответ, но я сама являюсь тем вкладчиком, который ждет свои вложения. Что касается этой семьи, то никто их не уговаривал, тем более не заставлял, они взрослые люди, должны были все изучить, просмотреть и принять решение для себя, пойдут они на это или нет", - говорит наша собеседница.

Она также рассказала, что все вкладчики в виде галочки ставили свое согласие в неком электронном договоре.

"Там было написано мелким шрифтом, что в форс-мажорных обстоятельствах компания не несет ответственность. Просто многие владельцы, которые подписывали, они даже это не читали, все сразу автоматически, не изучая, ставили галочку и вкладывались", - пояснила она.

"Что самое удивительное, у моих друзей, которые тоже вложили свои средства, почему-то нет никаких ко мне претензий, хотя они тоже потеряли деньги. Эта семья почему-то утверждает, что они дали мне деньги на руки, хотя я на руки эти деньги не брала, они это прекрасно все знают. Я удивляюсь одному, ведь все вкладчики, включая и эту семью, буквально в тот же день увидели все свои средства в своем же бэк-офисе со своим паролем, со своими логинами. Как они могут говорить, что кто-то у них забрал деньги, если все свои средства они видели в компании Alpha Cash"? - вопрошает она.

"Когда я тоже принесла средства, чтобы вложиться, то если я кому-то даже и на руки давала, то для того, чтобы купить эту криптовалюту. Но эту криптовалюту я тоже у себя увидела в электронном кабинете, в последующем она работала, мы все свои средства в бэк-офисе видели, и эта семья тоже видела там все свои средства", - утверждает наша собеседница.

Она рассказала, что в один день вкладчики получили по почте уведомление, что часть денег с платформы компании были украдены.

"Мы не успели вывести свои средства, это было настолько быстро, что второй или третий месяц мы до сих пор еще отходим и ждем ответа", - говорит она. Женщина призналась, что все еще надеется вернуть свои деньги. 


Фото с сайта vk.com

Ключевой фигурой в компании является житель Екатеринбурга Александр Репринцев. Его можно видеть на многих презентациях Alpha Cash, в том числе тех, которые проходили в Алматы.

Именно к этому человеку многие начали обращаться сразу же после того, как у предприятия случились проблемы.

В социальных сетях Репринцев 2 августа прошлого года сделал запись.

"Я никуда не пропал и не собираюсь, просто до 1 августа было обязательство сдерживаться от активных действий, чтобы не делать непродуманных действий и обещаний", - написал мужчина.

В том же посте он рассказывал про разбирательства с какой-то компанией, уверяя, что средства будут возвращены инвесторам.

"В любом случае: у нас все только начинается. Особо нервным, у кого трясутся коленки, желаю расслабиться. Все будет хорошо. В эту пятницу лидерская планерка. P.S. Телефон и мессенджеры под тремя слоями сообщений. Скоро всем отвечу. Не волнуйтесь. Я вернулся и активно буду с вами", - отметил он.

С вопросом о том, как вернуть вложенные два миллиона тенге, к Александру обратился и житель Астаны Бакыт.

Письмо россиянину он написал от руки, прикрепив к нему медицинскую справку о перенесенном инфаркте.

Тренеру по дзюдо стало плохо летом прошлого года. Ранним утром ему вызвали скорую помощь. Он жаловался на жгучую боль за грудиной. Оказалось, инфаркт миокарда. Его тут же прооперировали.

Мужчина признается, что, после того как отдал деньги и не получил их обратно, очень переживал, но все эти эмоции носил в себе.

Когда он рассказывал нам о сути дела, то, вспоминая все подробности, снова начинал переживать. "Тише, тише, тебе нельзя нервничать", - успокаивала его жена.

Не получив ответа на свое письмо, Бакыт повторно написал Репринцеву, уже в WhatsApp. Тот ему ответил, что компания вернет деньги, как только отсудит средства.

На связь с Репринцевым пыталась выйти наша собеседница Гульмира.

"Александр Репринцев - это тот человек, который приближен к руководству компании. Лично я сама уже куда только не писала, в какие только чаты, но пока он не выходит на связь. Я писала в чаты, где он был, но он там не отвечает пока", - рассказала Гульмира.

Редакция Tengrinews.kz также обратилась за комментарием к Александру Репринцеву, но он пока не ответил на наши сообщения в социальных сетях (связаться с ним по телефону нам также не удалось).

5 января 2019 года Александр Репринцев опубликовал у себя на странице два фото гор и себя, стоящего на лыжах.

"А вы катаете?" - поинтересовался он у друзей.

У Бакыта и Меруерт двое детей - сын и дочь. На самом деле 14-летняя Дарья является дочерью сестры Бакыта. Родная мать в 2013 году погибла, и Дашу Бакыт и Меруерт, оформив опеку, забрали к себе.

Вообще, до истории с криптовалютой у этой семьи все было замечательно. Супруги радовались, что переехали в столицу, что у них здесь появилась стабильная работа. Бакыт наконец нашел себя, перепробовав разные занятия в Караганде. В Астане он понял, что хочет работать именно с детьми, воспитывать из них чемпионов - вот его призвание.

На те самые два миллиона, вложенные в криптовалюту, муж и жена и рассчитывали, каким-то образом приумножив их, приобрести свою квартиру, чтобы уже не скитаться по съемным. В конце концов, ему уже 48, ей 45, дети растут. Кто-то предлагал им положить на депозит государственного банка, но они признаются, что не слишком-то ему доверяли.

Ренат Ташкинбаев

От редакции: Материал этой статьи построен на основании информации, предоставленной интервьюерами (Бакыт, Меруерт и Гульмира), и не отражает мнение/позицию редакции по данной ситуации. Для получения комментариев представителей компании по данной ситуации, осуществлены поиски по контактным данным, однако поиски не привели к положительному результату. После ознакомления с данным материалом, и при наличии комментариев по данному вопросу просим обратиться в адрес редакции.