Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2019 18:28

Новый формат Наурыза предлагает министр Мухамедиулы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Арыстанбек Мухамедиулы. Фото Министерства культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. Фото Министерства культуры и спорта РК

Новые звуки Наурыза


Новые звуки Наурыза

Арыстанбек Мухамедиулы, Министр культуры и спорта Республики Казахстан

В марте 1991 года Указом Президента Казахстана Наурыз получил статус государственного праздника, а в апреле 2009 года 21, 22 и 23 марта определены как Наурыз мейрамы. И с этого времени Наурыз начал широко отмечаться в нашей республике. В 2010 году Наурыз признан ООН как международный праздник. Его отмечают во всех странах Средней Азии, а также в Грузии, Индии, Иране, Китае, Турции и других. И каждая страна вносит в празднование Наурыза свой колорит, свои особенности, возрождая и обновляя национальные традиции. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы предложил новый формат празднования Наурыз мейрамы в Казахстане. 

Наурыз в новом формате

Нурсултан Назарбаев особо отметил образовательное и воспитательное значение этого весеннего праздника: "Вместе с началом Наурыза суровая зима уступает место солнечной весне, возрождается природа. В этот день люди открывали родники, сажали деревья, помогали неимущим и страждущим. Возвращались находившиеся вдалеке родственники, мирились те, кто был в ссоре".  Уверен,  настало время кардинально изменить формат праздника Наурыз. Особенно важен формат Наурыза, который  воспитывает молодежь, возвышая национальное самосознание народа Казахстана. Поэтому, чтобы придать Наурыз мейрамы новый колорит, необходимо создать такое идейное содержание, которое охватит весь народ Казахстана вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности человека, придавая особое значение нравственным ценностям.

Сегодня среди населения бытует мнение о том, что праздник Наурыз утратил свою народность, приобрел сценический образ и ограничивается фольклорными представлениями, за которыми наблюдает лишь небольшое количество зрителей. Наверное, пришло время восстановить испокон веков присущие празднику общечеловеческие ценности, отойти от узких фольклорно-этнографических рамок и довести его до уровня общенационального праздника. Ведь на общенародном празднике не бывает наблюдателей, все вместе создают его и участвуют в нем. Главный смысл праздника Наурыз – обновление жизненной энергии мира вокруг нас, духовности и всеобщее процветание. Истинная сущность праздника Наурыз требует фундаментальных исследований его глубокой истории и духовно-нравственной трансформации в современном мире. Для этого существует несколько способов.

 Главный на празднике - ребенок

Все мы знаем, что каждый ребенок ждет сюрпризов на Новый год или Рождество. Прочная традиция у детей получать подарки от Деда Мороза и Санта-Клауса, а также делать подарки друг другу в кругу семьи, сделала эти праздники самыми ожидаемыми и любимыми. Подобно этому на Наурыз мы должны устроить настоящий праздник нашим детям, чтобы он принес им много радости и ярких моментов счастья. А значит, в Наурыз мейрамы всю нашу любовь и доброту мы должны подарить прежде всего детям.

Конечно же, ни один праздник не обходится без сладостей и дастархана. Пришло время наладить современное производство любимых в народе лакомств национальной кухни, таких как жент, талкан, балкаймак,  килегей,  курт,  сузбе,  уыз, иримшик и многих других, в шоколадной глазури, красочных и ярких обертках, в привлекательной и удобной упаковке. 

 Один из Сорока - Кыдыр

Есть старое предание среди казахов, что в ночь на 22 марта Кыдыр ата обходит землю, заходит в дома со своим цветущим посохом и приносит в эти дома счастье. В народе до сих пор существует поговорка: "Қырықтың бірі Қыдыр", то есть "Один из сорока человек, возможно, и есть сам Кыдыр". Существует поверье, что, кто рано встает и заходит в 40 домов, совершая "көрісу", того Кыдыр ата одарит всеми благами. Чтобы получить эти блага, ребятишки вставали ни свет ни заря, бегали по домам, совершали "көрісу" с дедушками и бабушками. Сегодня надо возродить этот образ Кыдыр ата при проведении праздника Наурыз. Ведь он не только дает благословения, но и подарки раздает. Особенно, если щедрость Кыдыр ата совпадает с желаниями детишек, возрастет торжественность и значение праздника.

Наурызовские каникулы

Всем известно, что календарный Новый год превратился в семейный праздник благодаря различными символам, в том числе и новогодним каникулам у детей. Мы тоже могли бы определить студентам и школьникам наурызовские каникулы, например, десять дней – с 14 по 23 марта для празднования Наурыза в кругу семьи, родных и близких.  В таком случае каникулы самой длинной третьей четверти (с 24 марта по 1 апреля) учащихся школ сдвинулись бы на десять дней, и стало бы возможным соблюдение равной периодичности межчетвертных каникул.

Тюльпан - символ Наурыза

Издревле на Востоке тюльпан считают символом гармонии и духовного начала. Говорят, этот цветок никто не мог раскрыть, но как-то раз мимо цветка проходил маленький мальчик, он взял цветок, и в детских руках волшебный цветок раскрылся, выпустив счастье в мир. С тех пор считается, что дарить кому-то тюльпаны – это значит пожелать радость, удачу и настоящее счастье. Казахская степь – прародина тюльпанов. Тюльпаны распускаются весной и олицетворяют солнце и плодородие. Даря эти цветы друг другу, украшая ими свои дома, здания, улицы и парки, мы желаем себе и каждому богатства и процветания. В своей статье "Семь граней Великой степи" Елбасы отдельно отмечает роль тюльпанов как особого символа нашей земли, покорившего своей красотой сердца многих народов. Поэтому сегодня тюльпаны по праву должны стать главным атрибутом Наурыза – символом весеннего обновления.

Начало обновления

Весеннее равноденствие – астрономическое начало весны. Говоря языком астрономов, в этот момент центр Солнца в своем движении пересекает экватор Земли. В науке существуют различные методы определения наступления весны. Настоящая весна по расчетам, основанным на движении солнца, это момент весеннего равноденствия. Нам следует возродить традицию всеобщего ожидания равноденствия (в ночь с 21 на 22 марта) и наступления нового года. В этом тоже есть свой особый смысл. Наш народ всегда возлагал лучшие надежды на грядущий день. Поэтому на Наурыз, когда обновляется природа, каждый человек ждет начала нового года с благими намерениями и помыслами. Во всем этом есть своеобразие и превосходное отличие празднования Наурыза в Казахстане, которое означает полное обновление и в природе, и в душах людей.

 Обновление природы

Празднование Наурыза - не только духовное обновление, но и соблюдение чистоты в окружающем мире.  И лучшим подтверждением этому могут стать массовая высадка деревьев по всей республике, в каждом доме. Как говорят в народе: "Срубил одно дерево – посади десять!". Высадка саженцев для многих молодых людей станет своего рода "прививкой" любви к Отчизне и родному краю, бережного отношения к природе, а желание увидеть результаты в будущем  воспитывает уважение к труду и гордость за себя.

 Көрісу -встреча с родными

Великий день Улуса основан на таких общечеловеческих ценностях, как единство, согласие, почитание семьи, определенных Лидером нации в качестве залога духовной модернизации общества. В связи с этим предлагаем воплотить в жизнь духовно-культурные ценности праздника Наурыз. Чтобы возродить национальную культуру, традиции и обычаи, необходимо заложить новое духовное содержание в такие традиции, как "көрісу", благотворительность, память предков, день национальной одежды и другие. 

В западных регионах нашей страны к Наурызу готовятся заранее. 14 марта люди с раннего утра ходят по домам и совершают "көрісу". В эти дни прощаются все обиды, ходят друг к другу в гости, обмениваются пожеланиями и подарками. Взрослые в ожидании гостей убирали в доме и во дворе, надевали новую одежду. Традиция "көрісу" -  хороший пример для воспитания молодежи, укрепляет родственные узы, учит прощать обиды и  сохранять мир в своем доме.  Ее смысл понятен для всех и имеет особую ценность, становясь всеобщей идеей во время празднования Наурыза.

Милосердие

Именно в дни Наурыз мейрамы бизнесменам, меценатам, общественным организациям и учреждениям страны вполне уместно провести благотворительные акции и оказать помощь детским домам, многодетным и малообеспеченным семьям, детям-сиротам, социально уязвимым слоям общества, чтобы в Наурыз мейрамы у кого-то исполнилась заветная мечта и никто не остался без внимания. На это благое дело необходимо объединить активную молодежь Казахстана и мобилизовать корпус волонтеров.

Культурное возрождение

Наурыз должен стать вдохновляющим началом для творчества и искусства. Именно в эти праздничные дни весны следует перенести сроки ежегодного присуждения государственных стипендий деятелям литературы и искусства.

Национальная одежда

На Наурыз весь многонациональный народ Казахстана надевает свои национальные одежды. И сегодня наши дизайнеры создают прекрасные национальные костюмы, украшения и многое другое. Поэтому каждый желающий, а особенно молодежь, может заказать себе современные стилизованные национальные одежды и с гордостью носить их как в праздники, так и в повседневной жизни. Пусть в Наурыз все площади и сцены страны станут настоящим подиумом для национальных одеяний, и это станет лучшим выражением уважения к своей культуре и личным вкладом в ее продвижение в современном мире.

Спортивные состязания

Празднование Наурыза всегда сопровождают яркие спортивные состязания. Нам необходимо активизировать пропаганду здорового образа жизни через поддержку на государственном уровне массовых спортивных мероприятий, а также национальных видов единоборств. Молодежь надо привлекать проведением популярных массовых соревнований, таких как велопробег, марафон. Вместе с тем в рамках популяризации общенародного праздника необходимо организовать ежегодную республиканскую спартакиаду "Наурыз" по национальным играм.

Пропаганда Наурыза

Особая роль в продвижении культурных и духовных ценностей великого праздника Наурыз возложена на средства массовой информации. Помимо репортажей, телемостов между регионами и тематических программ о праздничных мероприятиях, нужны новые яркие формы и журналистские материалы, которые доступно и интересно разъясняли бы молодому поколению сакральные истоки Наурыза и его современные тренды. Кроме того, традиция дарить друг другу подарки и тюльпаны, приглашать гостей и угощать национальными блюдами, носить стильную национальную одежду, изготавливать популярные сувениры, а также концерты, массовые гуляния и состязания – все это в конечном счете создаст новую индустрию праздника и придаст еще один импульс росту нашей промышленности, туризма и экономики в целом. 

Обобщая вышесказанное, можно уверенно сказать, что древний праздник Наурыз, оставаясь общеказахстанским семейным праздником, адаптируется к современным трендам мирового развития и является важным инструментом духовного обновления, укрепления политической стабильности, дружбы и согласия в казахстанском обществе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети