Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2011 20:04

Главные новости 2011 года из календаря Тengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

2011 год для народа Казахстана стал настоящим испытанием на прочность, веру, единство. В этот год страна провела с небывалым размахом Азиаду, столкнулась с терроризмом, приняла закон о религиозных объединениях, председательствуя в ОИС, открыла метро и отметила 20-летие своей независимости, но закончила свое празднование народной печалью и скорбью. Вспомним о главных событиях уходящего года из календаря Tengrinews.kz.


2011 год для народа Казахстана стал настоящим испытанием на прочность, веру, единство. В этот год страна провела с небывалым размахом Азиаду, столкнулась с терроризмом, приняла закон о религиозных объединениях, председательствуя в ОИС, открыла метро и отметила 20-летие своей независимости, но закончила свое празднование народной печалью и скорбью. Вспомним о главных событиях уходящего года из календаря Tengrinews.kz.

 
Олимпийский январь и отмена референдума
 
30 января в Казахстане стартовали VII зимние Азиатские игры. За два месяца до их начала впервые за всю историю игр Огонь Азиады пронесли по всем городам страны-организатора. Но поистине историческим событием стала церемония открытия игр в древнетюркском стиле. Во время шоу в зале "шел дождь", "появлялся океан", "падал снег", в воздухе летали эквилибристы. Такое открытие обошлось казахстанскому бюджету в 35 миллионов долларов. Но не это было важно - должно быть, впервые за 20 лет народ почувствовал гордость за страну - и когда Огонь Азиады встречали в 40-градусный мороз, и когда туристы пытались сфотографироваться у Медеу, а независимые наблюдатели отмечали слаженность работы и качество свежепостроенных объектов. Были и недочеты, и ошибки новичков, но в целом Казахстан держался молодцом, устроив из Азиады почти национальный праздник. И как следствие, новый рекорд Азиатских игр - 70 медалей, из которых 32 - золотые. 6 февраля игры закончились, но эта удачная попытка дала нам шансы на право провести Зимние Олимпийские игры в 2022 году.
 
От новостей спортивных - к делам политическим. К январю 2011-го слово "референдум" в своем лексиконе уже использовала большая часть населения страны. Народ собирал подписи, политологи давали оценку этим действиям, а политики приняли закон "О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан". Так, за Нурсултаном Назарбаевым был закреплен статус Елбасы (Лидер нации), а значит, его полномочия могли быть продлены на референдуме. Но Глава государства поправки в Конституцию не подписал. Вместо этого он предложил провести досрочные президентские выборы.
 
Март. Казахстан на ГА ООН
 
Вторым открытием в топе политических новостей значится новое место работы Касым-Жомарта Токаева. Председатель казахстанского сената становится личным представителем Генсека ООН при Конференции по разоружению. Но на этом сюрпризы не заканчиваются - второе лицо в государстве назначается на пост главы отделения ООН в Женеве и автоматически становится первым представителем Азии в этой должности.
 
Апрель. Выборы
 
3 апреля состоялись внеочередные выборы, а 4-го стало известно: Нурсултан Назарбаев набрал 95,5 процента голосов. Международные наблюдатели делились впечатлениями, даже сравнивая выборы в своей стране с выборами Казахстана, но в целом остались довольны.
 
Однако не всем был доволен вновь переизбранный Президент, который спустя несколько недель снимает с должностей шесть судей Верховного суда Казахстана. Помимо увольнений двоих из списка ждут судебные разбирательства. Финансовая полиция возбуждает уголовные дела на Алмаз Ташенову и Саулебека Джакишева по факту злоупотребления должностными полномочиями, получения и дачи взятки, вынесения заведомо неправосудного судебного акта.
 
Апрель. В центре внимания - МИД
 
В уходящем году именно в МИД поступало наибольшее количество запросов от журналистов и звонков от людей, чьи родные, друзья погибли и пострадали во время отдыха за рубежом. Так было с апрельским убийством в США 26-летнего карагандинца Кирилла Денякина, несчастным случаем в Камбодже в июле с 48-летней алматинской туристкой Ларисой Шамовой, с павлодарскими студентками в июле и августе, когда 17-летняя Дарига Бахралинова скончалась в результате ДТП в Турции, а 20-летняя Айнур Ахметова ушла из жизни после того, как едва не утонула в крытом бассейне в США, и 21-летней Сагинай Батырхановой, убитой в Австралии в начале октября ее гражданским мужем.
 
В череде этих несчастий, по многим из которых еще предстоят судебные разбирательства, самым необъяснимым стало поведение казахстанца Валерия Толмачева, попытавшегося в апреле 2011-го захватить самолет и заставить полететь его в столицу Ливии Триполи. История получилась в духе голливудского экшна, но ведь это - реальная история. Трагичность всей ситуации даже не в том, что он дипломат, как-никак советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО, а в том, что полететь собирался в страну, где вовсю шли беспорядки и даже началась гражданская война. И сразу думается: а зачем? Каддафи о чем-то предупредить или народ ливийский успокоить? Странно, но ответа нет и сейчас, спустя восемь месяцев разбирательств властей Италии и Казахстана, когда уже и самого Толмачева освободили от уголовной ответственности. И пусть экспертиза и признала, что в момент захвата самолета дипломат находился в состоянии стресса и не контролировал свои действия, для нас поведение соотечественника остается, может быть, одной из главных загадок года.
 
Апрель-май. Наводнение в ЗКО, ураганы и землетрясения в Алматы
 
Но если политические сюрпризы еще можно как-то предугадать, а загадки со временем так или иначе разгадываются, то совладать с меняющимся характером природы человеку не подвластно. Наводнения в Западно-Казахстанской области обернулись настоящей катастрофой для жителей региона. В период весеннего паводка под Уральском затопило сотни домов, некоторые здания были разрушены. А на Алматы обрушились десять землетрясений за сутки и два урагана, после которых восстановление лесного массива займет сотни лет. 
 
Произошедшее 1 мая землетрясение, после которого и последовала серия афтершоков, запомнится алматинцам отсутствием информации, паникой, слухами и, как следствие, ночью на улице с детьми. В тот день сайт МЧС упал, официальные комментарии алматинцы получили только в полночь. После чего чиновников обещали наказать, а информацию подавать своевременно. В итоге, после ураганов и серии землетрясений мы получили 90 тысяч поваленных деревьев и 28 полуразрушенных домов в области.
 
Май. "Хоргос". Неполадки в таможенном раю
 
В мае в Казахстане - чистка кадров. Теперь уже в таможенных структурах. На постах "Хоргос", "Калжат" и в центре таможенного оформления "Алатау" проводят обыски и выясняют, что на таможенных постах в Алматинской области действовала ОПГ из более чем 100 человек. На 16 членов преступной группы санкционируют арест, а председателя комитета таможенного контроля освобождают от занимаемой должности.
 
Признание терроризма в Казахстане
 
В Актобе 17 мая в здание департамента КНБ ворвался мужчина со взрывчаткой и совершил самоподрыв. 20 человек, подозреваемых в причастности ко взрыву, задержали спустя сутки. Возбудили дело по статье "Терроризм", таким образом официально признав его в Казахстане. И пока народ успокаивали, объясняя, что подрыв не был направлен на мирных людей, у здания СИЗО ДКНБ в Астане через несколько дней прогремел следующий взрыв.
 
В свете последних событий неожиданным становится заявление афганских талибов. Не согласные с решением Казахстана отправить войска в поддержку контингента НАТО в Афганистане, они предупреждают власти о тяжелых последствиях. МИД назвал спекуляцией связь между угрозами "Талибана" и взрывами в Актобе и Астане. Однако после недовольства казахстанцев и споров в парламенте все же решают никого никуда не отправлять.
 
Июль спецопераций в Актюбинской области
 
В последний день июня Казахстан потрясло убийство двух полицейских в поселке Шубарши Актюбинской области. К делу подключили спецназ, которые задержали 11 подозреваемых, но и тут не обошлось без жертв - во время операции захвата двое сотрудников спецназа погибли. Не прошло и месяца, как в центре Актобе произошла перестрелка, а через три дня, 29 июля, в результате взрыва и стрельбы погиб еще один полицейский. 1 ноября восьмерых жителей Актюбинской области, обвиняемых в терроризме, приговорили к лишению свободы сроком от 4 до 19 лет. Погибших при исполнении служебного долга полицейских посмертно наградили орденами "Айбын" II и III степеней.
 
Июль. ТС, ЕЭП и ЕЭК
 
1 июля на границах Беларуси, России и Казахстана отменили таможенный контроль. Его перенесли на внешний контур границ ТС. Вместе с Таможенным союзом в страну приходит ряд нововведений, связанных с принятием 10 техрегламентов. Так, в 2016 году Казахстан начнет производить бензин мирового уровня. Отечественным нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) предстоит модернизация, а это значит, что с 1 января 2013 года потребитель будет вправе требовать на любой заправке сведения о качестве бензина. Однако большую озабоченность у тех, кто за рулем, вызывает опасение повторения летнего сценария роста цен на бензин и дефицит нефтепродуктов. На что Миннефти и газа каждый месяц теперь успокаивает: "Цены на бензин повышаться не будут".
 
Но самое интересное происходит в октябре, когда три стороны подписывают договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ и в ходе саммита ЕврАзЭС объявляют о создании Евразийского союза на основе будущего Единого экономического пространства. ЕЭП начнет работу уже 1 января 2012 года.  Наднациональным органом управления интеграции станет Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). В декабре для этих целей в политику возвращают Даниала Ахметова, который идет от Казахстана так называемым министром по энергетике и инфраструктуре в коллегии.
 
Август. Суд над Доскалиевым
 
5 августа бывшего министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева посадили в тюрьму. Шок - приговор к семи годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. С решением государственного обвинителя Жаксылык Доскалиев не согласился. В своем последнем выступлении на суде он просил у присяжных оправдания. За сутки до оглашения приговора подсудимый записал эксклюзивное видеоинтервью для информационного портала Tengrinews.kz, в котором дал собственное определение уголовному делу и рассказал, было ли оно политическим заказом.
 
Сентябрь-октябрь. Письмо 138 и латинизация казахского алфавита
 
В начале сентября в СМИ распространили обращение политических и общественных деятелей, требующих исключения из Конституции пункта о статусе русского языка. Вызвавшее всеобщее недоумение и возмущение среди представителей разных национальностей, в том числе и казахов, "Письмо 138" некоторые политологи назвали угрозой национальной безопасности и стабильности казахстанцев. Поговаривали о национальном заговоре, однако ситуация прояснилась 2 октября, когда в Алматы состоялся митинг в поддержку государственного языка. Митингующие объяснили суть поднятого вопроса обращением к руководству страны, в котором попросили "с 2012 года постепенно перевести государственные органы на ведение дел только на казахском языке", а также исключить второй пункт 7 статьи Конституции РК и "придать русскому языку статус международного языка".
 
Черный ноябрь
 
Знаковым и долгожданным событием уходящего года стало подписание 13 октября закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". Казахстан к разработке этого документа шел давно, понимая, что даже с его принятием будут возникать вопросы у верующих мусульман, связанные с переаттестацией мечетей, проверкой религиозной литературы. Появились религиозные экстремисты, угрожающие стране актами насилия. 31 октября в Атырау у здания областного акимата прогремели два взрыва. Произошедшее признали терактом, а ответственность взяла на себя исламистская группировка "Солдаты Халифата".
 
Пока на западе Казахстана выясняли обстоятельства дела и усиливали безопасность региона, на юге - в Алматы - расстреляли двух полицейских, а Тараз потрясли перестрелки и взрыв. Жертвами приверженца джихадизма стали семь человек, в том числе пять сотрудников правоохранительных органов. Погибших при теракте в Таразе полицейских наградили посмертно, вдове полицейского Газиза Байтасова вручили орден "Халық Қаһарманы".
 
Роспуск мажилиса парламента и победа тяжелоатлетов на чемпионате мира
 
16 ноября Глава государства подписал указ о роспуске мажилиса парламента страны. 15 января 2012 года Казахстан ждут выборы в мажилис парламента республики.
 
А начавшийся с рекорда на Азиаде 2011 год для страны завершился успешным выступлением спортсменов на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже. Четверка спортсменов принесла Казахстану третье общекомандное место, пропустив вперед только тяжелоатлетов из Китая и России. В ноябре казахстанцы Илья Ильин и Зульфия Чиншанло завоевали золотые медали. А серебряными призерками мирового первенства стали Светлана Подобедова и Майя Манеза.
 
Декабрь. День Первого Президента и открытие метро
 
В Казахстане сразу несколькими праздниками стало больше. Официально 1 декабря признан Днем Первого Президента. И именно 1 декабря в Алматы было открыто метро. Этого дня ждали 23 года. Несмотря на то, что станций пока всего семь, горожане с удовольствием пользуются услугами подземного вида транспорта. Не успев появиться, метро в Алматы сразу же стало достопримечательностью, куда за билетом стоимостью 80 тенге в будни спускаются уставшие от пробок владельцы автомашин, а в выходные - только что расписавшиеся молодожены. Уже сейчас пересматривают маршруты городского автотранспорта, а жилье у метро становится более востребованным.
 
Перестрелка в Боралдае
 
Второй "черной субботой" после взрывов в Таразе стала перестрелка в Боралдае, произошедшая 3 декабря. В поселке Алматинской области погибли два сотрудника КНБ, пять террористов были ликвидированы. За эту перестрелку снова взяли на себя ответственность "Солдаты Халифата", пообещавшие отомстить за смерть своих боевиков и продолжить борьбу в Казахстане.
 
Закон об амнистии
Президент подписал закон "Об амнистии в связи с 20-летием государственной независимости Республики Казахстан". От уголовного преследования будут освобождены 16187 человек. До этого амнистия проводилась в Казахстане в 2006 году. Тогда на свободу вышли более 34 тысяч человек.
 
20-летие независимости Казахстана
 
16 декабря 20 лет назад был принят Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан". Перед празднованием самого долгожданного события парламент страны принял Декларацию 20-летия государственной независимости. В документе указано, что Казахстан состоялся как успешное государство с демократической, политико-правовой системой, стабильной экономикой и высоким уровнем благосостояния населения.
 
Беспорядки в Жанаозене
 
Беспорядки в городе Жанаозен Мангистауской области вспыхнули 16 декабря. 16 погибших, около 100 пострадавших, разрушено и сожжено 46 объектов. В Жанаозене действует режим чрезвычайного положения, введен комендантский час. Полиция расследует все версии. А Президент страны после посещения мятежного города совершает ряд кадровых перестановок, приняв отставку акима области и сменив руководство ФНБ "Самрук-Казына" и "КазМунайГаза".
 
Вместо заключения
 
И этот год подходит к концу. 20-летие независимости Казахстана мы встретили без великой артистки Розы Баглановой, автора гимна Туманбая Молдагалиева, писателей Кадыра Мырзалиева и Азильхана Нуршайыкова. В 2011-м мы в живую познакомились с легендарными тележурналистом Ларри Кингом, математиком и нобелевским лауреатом Джо Нэшом, актером Аленом Делоном и южнокорейским режиссером Ким Ки Дуком. Наша страна заняла пост председателя Организации исламского сотрудничества. Казахстанцы совершили ряд медицинских открытий в Назарбаев Университете, обсудили предстоящий запуск "Народного IPO" и начали пользоваться услугами электронного правительства в ЦОНах.
 
Жулдыз Сейсенбекова
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети