1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Марк + Улан  = Маргулан. Как усыновленные казахстанские дети живут во Франции

Интересная и полезная статья ✅ Марк + Улан  = Маргулан. Как усыновленные казахстанские дети живут во Франции ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Аружан очень любит гимнастику. Мельхиор до сих пор под впечатлением от казахстанских пейзажей. А Марк учит свои первые слова на казахском. Все эти дети живут во Франции. Когда-то они находились в детских домах в Казахстане, а потом их усыновили иностранцы. Казахская диаспора, живущая в пригороде Парижа, пригласила этих детей и их родителей на бешбармак. В числе званых гостей оказались и корреспонденты Tengrinews.kz. О том, как французы прививают своим приемным детям любовь к Казахстану, репортаж Рената Ташкинбаева и Турара Казангапова.

В двадцати километрах от Парижа протекает очень размеренная жизнь. Неторопливо ходят пешеходы. Так же неторопливо по извилистым улочкам проезжают автомобили, которых здесь значительно меньше, чем в столице Франции.

Мы подходим к небольшому старому дому с воротами. На почтовом ящике замечаем казахские имена, это местные жители, которые и пригласили нас в гости (подробнее об истории этой семьи читайте в одном из следующих наших репортажей).

Проходим через внутренний дворик и оказываемся в небольшой двухэтажной квартире.

На кухне вовсю идут приготовления. На обед будет бешбармак.

Поднимаемся на второй этаж, и первое, что бросается в глаза, - корпешки.

Знакомьтесь, это Аружан. Она не очень любит фотографироваться. И тому есть объяснение. Говорят, во французских школах очень строго относятся к съемке детей. Чтобы сделать фото, просят разрешение у родителей.

"Je m'appelle Аruzhan", - представляется девочка. Ей 12 лет. Сама она родом из Уральска. Дипломаты, которые курируют вопросы усыновления, отмечают, что в общении с усыновленными детьми не принято расспрашивать подробности об их жизни в детских домах Казахстана. Да и вообще сами дети неохотно дают интервью о своей жизни во Франции. Ведь многие из них были усыновлены совсем маленькими, и им, как говорится, просто не с чем сравнивать. Поэтому мы стараемся говорить с этими детьми очень деликатно.

"Я ее удочерила, когда ей было всего восемь месяцев", - говорит ее приемная мать Алина.

"Моя дочь очень красивая, я ее очень люблю. Сама она у меня очень любит гимнастику, любит спорт и любит лошадей. Три года назад мы с ней были в Казахстане - в Астане, Алматы и в Уральске. Ей очень понравилось, и теперь там у нас есть друзья", - отмечает женщина.

Они с дочкой живут в Париже.

Аружан играет вместе с мальчиком по имени Мельхиор. На самом деле у этого парнишки двойное имя - Мельхиор-Шокан. Шоканом его назвали в Казахстане.

Мельхиор усыновлен из детского дома в Шымкенте.

"Казахстан был страной моей мечты. Я много путешествовала по Азии, и мне пришлась по душе ваша страна. Поэтому, когда появилось желание усыновить ребенка, я сразу подумала о Казахстане", - рассказывает приемная мать Мельхиора Каролина.

Она усыновила его, когда ему было 8,5 месяца. У малыша были проблемы со здоровьем, но теперь все хорошо.

В прошлом году Каролина и Мельхиор побывали в Казахстане, посетили дом ребенка в Шымкенте, в котором с рождения жил Мельхиор. Больше всего ему запомнились живописные казахстанские пейзажи.

"Я хочу, чтобы мой ребенок знал свои корни. Я всегда ищу любой повод, чтобы познакомить его с казахской культурой, чтобы он интересовался своей родиной", - говорит женщина.

Мельхиор в настоящее время начал изучать казахский язык.

Всех гостей зовут к столу.

При виде богатого дастархана французские родители не скрывают восторга. Они достают свои смартфоны, чтобы сделать несколько фото блюд.

Кто-то из них уже пробовал казахстанскую кухню. Но для кого-то все это впервые.

Бешбармак, курт, сорпа - все это с большим интересом пробуют французы. Кажется, что через всю эту еду они хотят максимально погрузиться в казахскую культуру.

Первый раз с некоторыми казахскими блюдами сегодня познакомился и Марк.

Первое его имя было Улан, так его назвали в Казахстане. Во Франции ему дали имя Марк. "Марк плюс Улан, получается Маргулан", - шутит кто-то из гостей.

"Рахмет", - произносит свои первые казахские слова Марк. Приемные родители Марка - на нижнем фото слева.

"На консульском учете у нас сейчас числится 271 ребенок, это казахстанские дети, усыновленные французами", - рассказывает Майра Искакова. Она работает в консульском отделе и занимается вопросами усыновления (на верхнем фото крайняя справа).

"Самое главное, что мне нравится, это то, что французские родители не скрывают от своих усыновленных детей, что они были усыновлены и родились в Казахстане. Они всегда стараются знакомить ребенка с его родной страной", - говорит она.

В пригороде Парижа проживают порядка 100 усыновленных детей, остальные живут во французских провинциях.

"Все эти дети были усыновлены из казахстанских детских домов, поэтому я считаю, что для них выпал достаточно хороший случай. Я понимаю, конечно, когда у нас в Казахстане некоторые поднимают вопрос о том, почему наших детей за границу забирают. Но все же думаю, для этих детей очень большая удача, что их усыновили. Я думаю, они достигнут больших высот, они всесторонне развиваются", - отмечает Искакова.

После застолья все гости выходят во двор подышать свежим воздухом, когда они вернутся в дом, там уже будет накрыт богатый чайный стол. Французы снова очень удивятся большому выбору сладостей и выпечки и обязательно сделают несколько снимков.

Текст: Ренат Ташкинбаев. Фото: Турар Казангапов©

Дети Нур-Султана. Прямо сейчас в столице Казахстана вершатся судьбы десятков малышей