1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

"Создал бота для папы". Как хобби алматинца помогает тысячам казахстанцев

Интересная и полезная статья ✅ "Создал бота для папы". Как хобби алматинца помогает тысячам казахстанцев ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Вы когда-нибудь пользовались ботом в Telegram для проверки штрафов и запрета на выезд из страны? Я пользуюсь таким бесплатным сервисом полтора года. Все просто. Забиваете номер ИИН, и бот вам выдает весь список услуг. С помощью него можно узнать, когда истекает ваш техосмотр, есть ли задолженность по налогам и совершаются ли грабежи в районе вашего дома. Все эти 1,5 года я думала, что этот сервис - разработка наших госорганов. Оказалось, что функционального бота разработал алматинский программист. И создал он его для своего папы. О работе популярного казахстанского Тelegram-бота - в материале корреспондента Tengrinews.kz Айгерим Абилмажитовой. 

Cервисный бот ShtrafKZBot создал 2,5 года назад Устем Мухавиенов для своего отца, чтобы он мог сразу получать уведомления о штрафах ПДД. Устем профессионально занимается промышленным программированием. Сам он родом из Кокшетау, работает и живет в Алматы. 

Реклама
Реклама

"Отец живет в Кокшетау, но часто ездит в столицу по делам. Его очень сильно смущали камеры на дорогах, и он попросил меня проверять штрафы. Было неудобно каждый раз заходить на сайты всякие. Плюс тогда штрафы не сразу появлялись в базе. Я решил это дело автоматизировать. Создал Тelegram-бота, который раз в неделю проверял штрафы отца. Он присылал уведомления с текстом, есть штрафы или нет. Отцу понравился бот, и он показал его своим друзьям, которым он тоже пришелся по душе. Вот так бот и пошел в люди", - рассказывает программист Устем. 

После этого Устему начали писать и звонить друзья отца и еще много незнакомых людей. Были просьбы добавить функцию с отслеживанием срока техосмотра автомобиля, задолженности по налогам, разрешения на выезд из страны.

"Кто-то предложил подключить функцию для просмотра налогов и оплаты по ним. Я тогда написал письма многим платежным площадкам с предложением о приеме оплаты. В конце концов отозвалась только одна фирма, и мы с ними сотрудничаем. Пользователи могут уплачивать и сразу же получать уведомления об обработке платежа. Комиссию я не беру", - отметил программист.

Говоря о боте, Устем Мухавиенов подчеркивает, что бот - это просто его хобби. Создав сервис, программист предлагал сотрудничество государственным органам, но те, по его словам, отказались.

"Я обращался почти ко всем. Предлагал бота бесплатно забрать. Также было предложение о сотрудничестве, если бы госорганы могли предоставлять больше данных, а я мог их интегрировать в бот. Таким образом пользователи могли получать услуги и информацию. Но никто навстречу мне, к сожалению, не пошел. Звонили и говорили: "О, классный бот" и все. После этого я перестал писать письма и предлагать что-либо. Сейчас, правда, уже звонят и зовут сотрудничать. Ведь сам бот очень удобный. Вам не нужно скачивать и устанавливать приложение. Все очень просто", - отметил разработчик.

Устем создал такие сервисные боты в Telegram, мессенджере Facebook и Viber. На сегодняшний день на этих трех площадках зарегистрировано около 38 тысяч пользователей. Услуги на платформе бесплатные. Реклама же в бот-чате, по словам Устема Мухавиенова, покрывает расходы на аренду серверов.

"Видимо, сработало сарафанное радио, так как этот сервис я никак не рекламирую. Сейчас с помощью ботов по ИИН можно получить около 30 услуг. В общем же вы можете получить почти 60 услуг. Все фишки я добавляю по желанию пользователей, или если вдруг возникает у самого идея. К примеру, написали мне с просьбой внедрить в бот возможность узнать, есть ли правонарушения у человека, не в розыске ли он. Или же, к примеру, мы недавно переехали в новый район города. Я задумался об уровне безопасности здесь. Теперь в боте появилась услуга "Преступления", благодаря которой вы можете каждый день в 19.00 получать отчет, какие за последние три дня были совершены незаконные дела в вашем районе в радиусе одного километра". 

На наш вопрос об источниках информации в сервисе разработчик ответил, что все данные интегрируются только из открытых ресурсов.

"Всю информацию я беру только из открытых источников. Это принципиальная позиция. И все, что вы видите в нашем сервисе, есть в открытом доступе в Интернете. К примеру, недавно я добавил функцию к выборам, и вы можете узнать свой избирательный участок. Правда, только в городах Актобе, Кызылорда, Алматы, Нур-Султан, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Караганда. Так как акиматы этих городов опубликовали данные по избирательным участкам на своих сайтах. То же самое с функцией "Преступления". Я интегрировал бот с базой "Карта преступности" Генпрокуратуры РК", - рассказал он.

Как работает ShtrafKZBot? Через название находим бот в Telegram. Выбираем в меню нужную услугу. Если необходимо узнать о штрафах, налогах, есть ли запрет на выезд, то вбиваем ИИН.

Получаем список со всей информацией о вас по 30 пунктам. Указаны даже возможные профили в социальных сетях.

Устем Мухавиенов и дальше развивает ботов. Он создал специальную площадку в Telegram и Facebook, где пользователи оставляют свои пожелания по работе сервиса.

"Сейчас список со своими данными по ИИН вы можете получить в формате PDF. Мы недавно это ввели, так как об этой функции просили пользователи. Также, когда вы проверяете автомобиль, то чат-бот выдает вам текущие цены на бензин. Если вы проверяете юридическое лицо, то бот сообщает курс валют. Если по ИИН ищете, то можете прочитать свой гороскоп на день. Эти фишки я добавил для того, чтобы люди не скучали, пока обрабатывается запрос. Мелочь вроде, но приятно", - отметил Устем Мухавиенов. 

P.S. Конечно, это один пример из сотни, когда человек решил упростить процесс для себя и близких. Но ведь многие великие изобретения создавались именно по принципу упрощения. Нашей семье этот бот помог найти налоговую задолженность в 25 тенге, из-за которой нам могли арестовать счета. И возможно, таких примеров сотни. Не зря ведь этим ботом пользуются 38 тысяч человек.