1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Смех в майскую ночь. Удивительная история про алматинский завод и торпеды

Интересная и полезная статья ✅ Смех в майскую ночь. Удивительная история про алматинский завод и торпеды ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

"Приходите, парни, на завод. Видеоблогинг уже не в моде. На ютубе нынче не везет, зато всегда везет на заводе", - поет российская исполнительница Монеточка. Но на самом деле и в России, и в Казахстане YouTube сейчас в моде, да еще в какой моде. Вон, в Алматы даже в одном из зданий предприятия, на котором выпускали (и по некоторым данным все еще выпускают) торпеды для кораблей, расположился самый настоящий "завод" по производству контента для социальных сетей. Наш столичный корреспондент Ренат Ташкинбаев отправился в Алматы и попал в удивительный мир, который существует параллельно с Нур-Султаном.

Реклама
Реклама

Алматы. На крыше одного из зданий проходит фестиваль юмора Salem Stand Up (стендап - жанр комедии, когда комик выступает перед публикой).

"Однажды моя мама сказала: "Я видела видео, где ты материшься". Я говорю, мама, мы благодаря этому купили духовку. Тогда она говорит, матерись чаще, ты можешь лучше", - шутит Мадияр Нурманбетов, отвечая на вопрос, как его близкие относятся к его стендапам.

Себя он называет просто парнем с Тастака (район в Алматы). Стендап-комедией он занимается с 2015 года. До этого играл в КВН. Помимо вот таких выступлений, Мадияр пишет сценарии для казахстанских комедий и сериалов.

На этом концерте у Мадияра была шутка и про наш информационный портал. Но об этом чуть позже. А пока юмор от другого комедианта.

"Вот я по национальности чеченец, и как только люди об этом узнают, у всех примерно одинаковая реакция: "О, ты чеченец? Прикольно! Слушай, ну Кадыров у вас молодец, конечно, такой красивый город построил. Базару нет, мне приятно, но Токаев у вас тоже молодец - такой красивый город переименовал", - шутит Анзор Борзаев и срывает аплодисменты алматинской публики.

Этот фестиваль юмора имеет статус международного: помимо казахстанских комедиантов, есть участники из Кыргызстана и России. Всего 14 резидентов.

Может показаться, что среди комедиантов лишь парни, но в этом фестивале юмора принимают участие сразу две представительницы прекрасного пола.

Эту девушку зовут Вероника Ким. Основная ее деятельность - маркетолог, а стендап - это хобби, которое уже стало частью жизни.

"Мой парень недавно ко мне подходит, говорит: "Слушай, я нашел призвание всей своей жизни, я теперь баскетболист". Чтобы было понятно, в какой лиге NBA они катают, они катают в туфлях. И я как-то пришла к ним на игру, он катал в джинсах и в рубашке, потому что потом нам нужно было идти в ресторан. Я говорю: "Ты не хочешь помыться?" - А он: "Я еще посижу, и пот уйдет". Я говорю: "Куда уйдет?" - А он: "Восвояси", - шутит 25-летняя Вероника.

"У меня очень современная и лояльная семья, они поддерживают меня все, как мама, папа, так и мой парень, про которого я шучу бесконечное количество раз. Мне очень повезло с родными. Я стараюсь шутить чуть менее жестко и убирать нецензурные выражения. Но стендап - это очень честный жанр, так как ты рассказываешь о своей боли, о своей ситуации, которая с тобой происходила, иногда не контролируешь эмоции на сцене", - отмечает она.

Это хобби, говорит она,  приносит ей больше уверенности в себе, и вообще, отмечает, проживая многие ситуации на сцене, она становится сама себе психолог. "После каждого выступления ты обнуляешься и как будто возрождаешься заново", - говорит девушка.

Все это веселье проходит на крыше некогда промышленного объекта.

"Вон там бывшая табачная фабрика, а в этой стороне - завод имени Кирова, который в советское время выпускал военные торпеды для советских кораблей (по некоторым данным, завод выпускает и сейчас специальную и военную технику), к сожалению, сейчас завод переживает не самые лучшие времена", - рассказывает генеральный директор Salem Social Media Александр Аксютиц. Эта компании себя позиционирует как фабрика видеоконтента.

"А мы стоим с вами на крыше столовой Кировского завода. Когда-то на этом заводе работало до 60 тысяч человек, у них было несколько таких столовых. Вот одна из столовых досталась нам, мы ее полностью переделали под наши нужды. Это стал такой центр алматинского и казахстанкого видеокреатива", - говорит Аксютиц.

Промышленное здание адаптировано под современный офис. Только не строгий офис, а креативный, специально для творческой работы.

"Чтобы было комфортно творцам", - говорит руководитель проекта.

Задача такого необычного офиса сделать так, чтобы рабочий процесс не превратился в каторгу.

Даже старые заводские лифты решили оставить. Их переоборудовали в туалеты.

Владельцы этого всего креативного пространства признаются, что позаимствовали идею переоборудовать завод в творческую лабораторию у американцев.

Но трансформация произошла не только с заводским зданием, но и с генеральным директором этого проекта. Александра Аксютица многие знают по телеканалу "Хабар".

Он известный телевизионный начальник, возглавлял госканалы, а до этого на протяжении восьми лет был пуловским журналистом. То есть освещал деятельность Первого Президента РК. Нурсултан Назарбаев его знает лично. Но в какой-то момент Аксютиц решил кардинально сменить направление работы и выбрал развлекательную индустрию YouTube.

"Жизнь меняется каждый день, каждую секунду и нельзя стоять на месте, и в какой-то момент я понял для себя, что те традиционные средства массовой информации, в которых я работал, они изживают себя, если я останусь в этих средствах массовой информации, я тоже буду погружаться во мрак. И решил для себя, что надо делать что-то новое, что-то кардинально новое, и так зародился проект", - говорит Александр.

"Я ни капли не жалею, хотя все друзья мне говорят, ну как ты променял, тебя знает лично Первый Президент, тебя знают все министры, тебя знает вся Астана, и вдруг ты срываешься в Алматы, начинаешь дружить с вайнерами, заниматься какими-то непонятными роликами в соцсетях. Это действительно со стороны может быть странно, но я считаю, что именно эта сфера сейчас задает тон всей медиасфере Казахстана, да и не только Казахстана, и я глубоко убежден в том, что за этим будущее", - признается он.

Его фабрика видеоконтента уже имеет больше 40 каналов в соцсетях - в YouTube, Instagram, "ВКонтакте", Facebook. "Мы уже собрали сотни миллионов просмотров на наших каналах, фактически у нас миллионы подписчиков", - говорит Аксютиц.

А вообще этот проект Salem Social Media имеет крупного инвестора, который рассчитывает, что в будущем этот долгосрочный стартап будет приносить прибыль.

"У меня есть друг, недавно я к нему подошел и говорю: "В чем разница между iPhone 6 и iPhone 6S?". Он говорит: "Погнал, что ли? Смотри". Берет два айфона, одновременно нажимает кнопки, и такой: "Видел?". Я говорю: "Что?". - "Видел, время отклика у iPhone 6S 0,8 секунд, а у iPhone 6 - одна секунда". Я  начал считать: "Это получается, если я себе куплю iPhone 6S, то я буду экономить 0,2 секунды с каждым нажатием. В день я нажимаю 1000 раз, получается - это где-то 200 секунд. Думаю, в день экономить 3 минуты ... б...ть, так это х...ня же", - шутит еще один комик Дамир Нурсеитов.

Salem Social Media запустили свой казахстанский Stand Up больше полугода назад. И, как говорит генеральный директор, проект этот было не так просто начать, потому что есть уже раскрученное российское шоу.

"Долго искали участников, и теперь к нам приезжают резиденты со всей Центральной Азии, за нами следят резиденты Stand Up из России, они приглашают к себе в гости. А сегодня мы всех решили собрать и устроить фестиваль для наших зрителей и подписчиков", - отмечает Аксютиц.

Кстати, а вот та самая шутка про Tengrinews.kz от Мадияра Нурманбетова: "У всех же есть друзья, которые бухают до последнего, которые, когда бухают, непонятно, где проснутся. У меня недавно кент так сильно набухался, что он утром проснулся в Тенгриньюз, прикиньте".

"Ну почему бы молодежи не прийти на завод..." - как-то с высокой трибуны перед Елбасы рассуждал один из делегатов съезда партии "Нур-Отан".

Получается, его услышали.

Вот, молодежь пришла на завод.

На завод по производству хорошего настроения.

Ренат Ташкинбаев.