Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2019 17:38

Принципиальный и мудрый наставник. Памяти Тохтара Садыкова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня 10 лет, как ушел из жизни наш любимый ректор АГУ имени Абая Тохтар Сальменович Садыков. В этот день позвольте мне сказать о нем несколько слов.


Сегодня 10 лет, как ушел из жизни наш любимый ректор АГУ имени Абая Тохтар Сальменович Садыков. В этот день позвольте мне сказать о нем несколько слов.

В жизни многих из моих коллег, однокурсников, наших выпускников Тохтар Сальменович сыграл важную роль. Он обладал большим сердцем, в котором мог вместить абсолютно всех: семью, друзей, близких и родных, коллег, а еще своих студентов и учеников. Такого проницательного и мудрого наставника, смелого руководителя, выдающегося человека во всем можно встретить крайне редко. В моем сердце Тохтар Сальменович навсегда останется именно таким человеком.

Как он заботился о своем университете! Как переживал все проблемы и вопросы, которые могли возникать в ходе рабочих моментов кипучей жизни нашего АГУ имени Абая, как волновали его результаты студентов и коллег... Это помнят все. Помню, как каждое утро он начинал свой рабочий день не со своего кабинета, а сразу заходил в студенческие аудитории и подолгу беседовал со студентами и молодыми преподавателями...

До сих пор его улыбка предстает перед глазами, как только слышишь имя нашего наставника. Как он бился и не жалел своих сил, убеждая нас - молодых, что самое лучшее, что может быть для каждого выпускника, - остаться работать в родном университете и принести пользу для нашего государства.

Зачастую Тохтар Сальменович повторял именно такие слова: "Педагогика - вот мое призвание. Другого ремесла у меня нет..." Тохтар Сальменович не жалел своих сил, он вложил в своих учеников часть себя, свои идеи, свою уверенность, стойкость, оптимизм, умение работать. Тохтар Сальменович умел вдохновить целую армию своих студентов на отличную учебу и служение Казахстану. Именно таким я запомнила ректора АГУ имени Абая академика Садыкова Т. С.

Честь пройти "школу Садыкова". Памяти выдающегося педагога

Дорогой Тохтар Сальменович, Вы навсегда останетесь в наших сердцах. Большое Вам спасибо за все... И в этот день, находясь в рабочей командировке далеко за пределами РК, здесь, во Франции, я хочу сказать, что все, чему Вы учили нас, я никогда не забываю. Ваши наставления и советы помогают мне в моей профессиональной жизни. Здесь я встретила и многих своих однокурсников, которые трудятся на благо нашего Казахстана, и мы сегодня в этот день все говорим о Вас... Низкий Вам поклон от всех выпускников факультета международных отношений АГУ имени Абая. 

С уважением, Айнур Сабитова, выпуск 1997 года, АГУ им. Абая, факультет международных отношений, специальность "международное право"; директор Института Сорбонна-Казахстан, д.ю.н., профессор, член Научно-консультативного совета при Конституционном Совете РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети