Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2013 11:57

Как-то раз я был в Вашингтоне…

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посольство Казахстана в Вашингтоне. Фото www.kazakhembus.com Посольство Казахстана в Вашингтоне. Фото www.kazakhembus.com

Депутаты Сената Парламента в очередной раз напомнили Министерству иностранных дел, что нашим дипломатам нужно занимать более принципиальную позицию в вопросах, касающихся предоставления зданий для казахстанских посольств за рубежом или участков для их строительства.


Депутаты Сената Парламента в очередной раз напомнили Министерству иностранных дел, что нашим дипломатам нужно занимать более принципиальную позицию в вопросах, касающихся предоставления зданий для казахстанских посольств за рубежом или участков для их строительства.

"Когда я приезжаю в Вашингтон в посольство, каждый раз сердце щемит, мне неудобно, это не соответствует сейчас значению современного Казахстана. А по посольству видно, в каком теле нас держат, или они специально держат, или мы нерасторопны", - заявляет сенатор Гани Касымов, обращаясь к заместителю министра иностранных дел Кайрату Сарыбаю во время обсуждения Соглашения между Казахстаном и Беларусью о взаимном предоставлении земельных участков для диппредставительств.
 
"Коке, когда мы соглашение подписывали с США, мы им дали 8 гектаров, а они нам что дали? Избушку на курьих ножках и то за наши деньги, как говорится", - продолжает Касымов и просит расценивать его выступление как дружеское пожелание сотрудникам МИДа.
"Дипломаты (в Вашингтоне. - Прим. автора) сидят под сводами, как когда-то Толстой писал у себя там в Ясной Поляне под сводами. Это не пойдет. Давайте откровенно говорить, у нас мировая политика, мировая дипломатия и мировые события происходят в нескольких столицах мира - это Москва, Вашингтон, Лондон, Париж, Токио - в этих странах у нас самые достойные приоритетнейшие должны быть посольства", - отмечает депутат. 
 
Все эти речи представители МИДа выслушивают уже не в первый раз. В ноябре 2012 года Касымов позавидовал посольству Узбекистана в Вашингтоне. В январе текущего года заявил о том, что с избушками на курьих ножках, так сенатор назвал здания некоторых казахстанских дипмиссий, надо кончать. И вот теперь снова призывает МИД к решительным действиям. "Американцы должны нам пойти навстречу и в лучшем месте пусть не 8, пусть 7,5 гектара дадут, - заявляет он и добавляет. - Вы должны прийти и сказать, что уже в Сенате возмущаются тем, что у нас не соответствует инфраструктура политическому значению нашего государства". Причем сказать это вице-министр, по всей видимости, должен своему руководству.
 
"Хоть сколько угодно бей в грудь и говори: "Мы Казахстан! Алга!" А потом придут в посольство 16 декабря и по посольству видят. Монголия, Кот д’Ивуар и Казахстан на одном уровне по инфраструктуре (дипломатических представительств. - Прим. автора), и вот тебе все уважение", - продолжает Касымов.
 
Правда, есть одно казахстанское посольство, которое этому сенатору по душе, оно находится в Риме. Как ранее замечал депутат, казахстанцы отреставрировали брошенный замок и превратили  его в архитектурный памятник культуры Италии.
"В Риме посольство 8 гектаров имеет. Из пяти холмов в центре Рима - один холм наш и флаг Казахстана висит над посольством. Весь Рим видит, и я горжусь этим", - говорит Касымов. Но Италия, к сожалению, констатирует депутат, сегодня не первая страна в мире в области дипломатии, внешней политики и создания событий. "И Берлускони не тем нравится и известен миру, чем хотелось бы. Нам нужен Вашингтон, нам нужен Лондон, нам нужна Москва…", - отмечает он.
 
Гани Касымова никто не прерывает, а поэтому он продолжает делиться впечатлениями от увиденных им в ходе поездок зданий казахстанских диппредставительств.
- В Париже трехподъездный жилой дом в центре города, в середине обшарпанного этого трехподъездного дома средний подъезд - посольство Казахстана, - отмечает Касымов.
- Без паркинга, - дополняет его кто-то из коллег.
- Без паркинга, - соглашается Касымов и добавляет. - Да ладно, паркинг. Сам по себе факт…
 
Замечания депутата Касымова поддерживают и другие члены комитета по международным отношениям, обороне и безопасности верхней палаты. Как-то раз сенатор Мухтар Алтынбаев отмечал, что пора  расставаться с традицией, которая появилась у Казахстана на заре независимости, когда власти нашей страны были рады всему, что им предлагали. Сегодня положение Казахстана на мировой арене и авторитет Президента, говорит он, совершенно другие.
 
"Я был в Праге, там хороший вариант есть обустройства посольства, тем более, сейчас кризис - в Европе можно дешевле все это купить, сделать", - отмечал Алтынбаев.
А депутат Сергей Кулагин долго не мог согласиться с размерами и местоположением участка, выделенного Украиной Казахстану. "Я был на Украине, хочу сказать, ухоженное хорошее здание, но оно очень маленькое, недостойно нашей страны", - отмечал он.
 
Представители МИДа принимали критику, но согласиться со всеми замечаниями не могли. Ведь иногда, напротив, нашим дипломатам удается получить то, что другим получить не дано.
"За последние 15 лет в Киеве только два посольства построено - это американцы и мы. Никому еще такого не дано. И при этом, они (США. - Прим. автора) взяли этот участок, когда была оранжевая революция", - говорил как-то не без гордости теперь уже бывший заместитель министра иностранных дел, а ныне посол в Азербайджане Амангельды Жумабаев.
 
А его коллега Кайрат Сарыбай не без гордости говорил о месте, выделенном под казахстанское посольство в Азербайджане: "Как мои коллеги говорят, Каспийское море видно (с видом на Каспийское море. - Прим. автора), земельный участок в престижном районе города Баку".
Вот и на этот раз МИД порадовал сенаторов. Соглашение между Казахстаном и Беларусью о взаимном предоставлении земельных участков для диппредставительств депутаты называют чуть ли не образцовым.
 
"Я впервые вижу удивительный пример равноправного равнозначного документа, - сказал Гани Касымов.
- Я это воспринимаю как зрелость нашего МИДа", - поддержал его председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности палаты Икрам Адырбеков и рекомендовал направить этот законопроект на пленарное заседание Сената. Напоследок он интересуется у вице-министра, кто будет представлять проект закона на пленарке.
"Кто придет от вас?  Пусть это будет…В нижней палате кто был? Тот пусть придет сюда", - это пожелание сенаторы нашли остроумным. У всех на устах еще случай, произошедший с заместителем министра Саматом Ордабаевым, которого спикер нижней палаты буквально выставил за дверь.
 
Вице-министр Кайрат Сарыбай заметил, что поднятые сенаторами вопросы очень уместные. "Вопросы ваши очень уместные, есть логика, смысл. А бывают  вопросы без смысла, очень неуместные, поэтому ответить на них бывает очень тяжело", - признался он.
 
Икрам Адырбеков дал понять, что к рассматриваемому документу у сенаторов на пленарном заседании вряд ли возникнут вопросы. МИДу он доверяет и понимает всю сложность работы, ведь и сам был дипломатом. Под занавес заседания сенатор вспоминает про то, как когда-то служил Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Литве. "Эта целая история…", - сказал он, но уже не стал ее рассказывать.
 
Ренат Ташкинбаев
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети