Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2011 22:20

Дети-самоубийцы - жертвы войны поколений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Среди казахстанских школьников прокатилась волна самоубийств. Страна  в шоке от периодических попыток детей покончить с собой.


Среди казахстанских школьников прокатилась волна самоубийств. Страна  в шоке от периодических попыток детей покончить с собой.

 За два неполных месяца свели счеты с жизнью уже 19 детей. В  Акмолинской области  покончили с собой  двое подростков. В Астане свела счеты с жизнью семиклассница - по некоторым данным, из-за того, что в школе отменили празднование Дня святого Валентина. Тело еще одной шестнадцатилетней девушки обнаружили накануне в  Атбасаре ,она  повесилась в частном доме. Причины 14 самоубийств выяснить не удалось.

По нормативам Международной организации здравоохранения, критическим порогом суицидов считаются 20 человек на 100 тысяч населения. В Казахстане  число самоубийств выросло до 52-53 случаев на 100 тысяч населения - незавидное третье место в мире.

Министерство образования пытается  переломить ситуацию.
- В скором времени в завуалированной форме мы проверим учащихся тех регионов, где отмечается всплеск детских самоубийств - Восточном и Южном Казахстане, Акмолинской и Карагандинской областях. А затем изучим проблему и в других регионах, - говорит  председатель комитета по охране прав детей министерства образования и науки Раиса Шер.

По ее словам, специальные тесты  подготовлены совместно с отделом суицидологии Республиканского центра психиатрии, психотерапии и наркологии.

Специалисты говорят о комплексе причин возможной трагедии: школьные проблемы, конфликты в семье, неразделенная любовь, неоправданные ожидания, и даже проваленный экзамен.

Не так давно  Казахстан был шокирован историей в Таразской спецшколе, где старшеклассники порезали себя в знак протеста против произвола руководства.  Забаррикадировавшись в игровой комнате, 14- и 15-летние воспитанники двух отрядов разбили окна, магнитофон, телевизор и стеклами нанесли себе глубокие порезы на предплечьях.

Они требовали увольнения директора спецшколы и его заместителя. Прокурорская проверка подтвердила обоснованность претензий подростков. На следующий день после инцидента прокурор Тараза заявил, выступая по местному телевидению:
 - Я подтверждаю , что в кабинете руководства школы были найдены наручники и дубинки. Эти предметы мы отобрали у заместителя директора школы.
    
Неожиданный взрыв суицидов среди казахстанских детей отозвался дискуссией на интернет-форумах:
-  В 11-е  классы сходите на уроки, там каждый учитель считает нужным пугать детей, что если они не сдадут ЕНТ, то они будут неудачниками, обузой для родителей, никуда их не возьмут, и вся жизнь их станет адом и прочее...Сколько детей из - за этого покончили с собой. В Актюбинске, рассказывали, вообще коллективно, чуть ли не пятая часть класса дружно наложили на себя руки, боясь, что не смогут сдать ЕНТ.

- Это проблема внутри семьи, если родители на свои чада не обращают внимания, не интересуются что да как, конечно дети и чувствуют себя одинокими и беззащитными. Ребенок - это не игрушка, и не возможность получить от государства - бабло. И спасибо моим родителям за все, они золотые.

Данные общественного фонда "Тилши" также подтверждают чудовищно высокий уровень подростковых суицидов в Казахстане. Специалисты  объясняют его, в том числе, особенностями общественного развития республики. 

 - Сегодняшние дети и молодежь, рожденные при демократии, намного способнее и чувствительнее прежних детей,- считает руководитель общественного объединения "Клуб здорового образа жизни" Зулейха Сарсенова. -  Их родители  родились и сформировались в тоталитарном государстве. Устаревшие методы воспитания - крики, наказания и унижения, оказывают на детей крайне угнетающее воздействие.

Детский психолог Татьяна Шевчук обращает внимание на то, что среди самоубийц в основном, девушки. Она считает, что в Казахстане есть определенное столкновение современной и традиционной культур, есть темы, которые не обсуждаются между родителями и детьми. К примеру, девушка может забеременеть в 15-17 лет и боится последствий. Откровенные разговоры на такие темы между мамой и дочерью в казахской семье не приняты.
 
До последнего времени  медики пытались объяснить волну самоубийств особенностями возрастной психики. И лишь немногие эксперты  называли причиной детской смертности низкую подготовку школьных психологов, отсутствие грамотной модели семейного воспитания.  Психолог Наталья Распопова особо выделяет стрессы ЕНТ.

 - Конечно, международные исследования о мотивах суицидов среди подростков известны. Но, возможно, у Казахстана есть своя внутренняя специфика.  Наши школьники психологически и эмоционально не готовы к ЕНТ. Ситуация ожидания такого ответственного экзамена - стресс для подростка. Очевидно, что школьные психологи зачастую просто не способны выявить детей с повышенной степенью суицидального риска,  готовя их к такому сложному психологическому испытанию.   Я считаю, что на это должны обратить внимание в МОН РК.

Председатель комитета по охране прав детей министерства образования и науки Раиса Шер признает, что "еще года три назад подобные случаи так широко не обсуждались в обществе, как сейчас, и  казалось, будто подростковых самоубийств нет вовсе."

Когда завеса молчания была снята, страна оказалась шокирована происходящим.
 - В конце прошлого года, - рассказывает Шер, -   мы совместно с  психологами в Астане  провели в школах собрания для 30 тысяч родителей.  Вместо традиционного ознакомления с успехами и промахами детей они смотрели фильмы о взаимоотношениях взрослых с детьми и слушали лекции. Одни плакали, другие признавали, что уделяют детишкам слишком мало внимания. Главное - родители после таких собраний уже не были готовы "расправиться" с ребенком за плохую успеваемость.

Войну поколений пора заканчивать. Слишком дороги  ее жертвы.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети