Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2016 19:03

Это было не трудно, это по любви. Как проходила процедура регистрации депутатов Мажилиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

О том, как в здании Центральной избирательной комиссии проходила процедура регистрации депутатов Мажилиса Парламента VI созыва.


О том, как в здании Центральной избирательной комиссии проходила процедура регистрации депутатов Мажилиса Парламента VI созыва.

Это напоминало встречу бывших школьных товарищей через много лет после выпуска. Столько эмоций, поцелуев и объятий в здании Центральной избирательной комиссии, кажется, не видели уже давно. А если быть точнее, с прошлых парламентских выборов. Впрочем что-то похожее можно было наблюдать совсем недавно, когда свою победу с присущей ей размахом, праздновала партия "Нур Отан", но то было в другом месте, да и атмосфера была там не такая, как здесь. Говоря на языке тусовщиков, если форум победителей был party, то сегодняшнее мероприятие в ЦИК - after party.

Заняв место в президиуме зала заседаний, члены ЦИК сдержано наблюдали за тем, как новоиспеченные мажилисмены поздравляют друг друга с тем фактом, что все они вошли в Парламент. Вместе с ними за происходящим наблюдали и представители СМИ.

- Журналистов больше, чем депутатов,  - сказал молодой мужчина, которому вдруг стало мало места в этом небольшом зале. Но это замечание было необоснованным, депутатов в этот день было все-таки больше. Ровно столько, сколько заготовлено значков и удостоверений, которые были аккуратно разложены возле сцены.


Гульжана Карагусова вторая слева

Особенной активностью отличался первый ряд, на котором как закадычные подружки расселись прекрасные мажилисвумен во главе с обаятельной и всегда уверенной Гульжаной Карагусовой. Эти уважаемые женщины не могли сдержать своих эмоций, а может и не хотели. Чувство безграничного счастья и веселья рвалось у них наружу, и его, казалось, ничто не могло остановить. Может быть, в свое время эти замечательные леди были самыми популярными девочками в школе. А как ведут себя самые популярные девочки, объяснять никому не нужно.

Вот, например, журналистам запомнился выход все той же Гульжаны Карагусовой, которая, получив депутатский знак и удостоверение, продефилировала до своего места с гордо поднятой головой. Понятно, что в этот момент она таким образом шутила, чтобы повеселить своих подруг, но тем не менее смотрелось это так, как будто она и на самом деле сегодня очень горда.

Члены ЦИК внимательно наблюдали за происходящим. Трудно было понять, о чем они думают в этот момент. Может, потому что они очень хорошо воспитаны, а может, все дело в установке, о которой ранее уже говорил один из них - Марат Сарсембаев: "Мы больше сориентированы на серьезную подачу".

В общем, в какой-то момент создавалось впечатление, что этому собранию срочно нужен кто-то, кто бы этих взрослых и веселых людей немного дисциплинировал. Так как у нового Мажилиса пока нет своего спикера (ожидается, что его имя назовут завтра во время пленарного заседания нижней палаты), эту роль взяли на себя члены ЦИК, которые еще в самом начале прервали безудержное веселье депутатов, объяснив, что по времени им пора начинать.

Члены Центризбиркома сразу же приступили к делу и начали по одному приглашать избранных по партийным спискам депутатов, чтобы вручить им значок и соответствующее удостоверение. При этом, зачитывая имена мажилисменов, секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов не давал возможности каждому из них в полной мере насладиться минутой славы. Поэтому временами торжественное событие напоминало перекличку. В итоге в какой-то момент возле председателя комиссии Куандыка Турганкулова столпилась очередь из желающих получить заветный знак.

Но справедливости ради стоит отметить: кто действительно хотел искупаться в овациях, у того это получалось. В основном аплодисменты срывали депутаты "старички" из прошлого созыва либо те, кто уже когда-то сидел в Парламенте, но долгое время не занимал никаких публичных должностей, а тут к неожиданности многих был удостоен депутатского значка. Один из таких - Бекболат Тлеухан. Пожать ему руку в этот день хотели многие.

Впрочем, члены Центризбиркома стремились не только вовремя начать это мероприятие, но и, по всей видимости, как можно быстрее его закончить. А потому вручение значков временами выглядело как бездушный конвейер. По всей видимости, даже сам глава ЦИК Куандык Турганкулов был очень возмущен тем скоростным ритмом, с которым секретарь комиссии зачитывал фамилии парламентариев.

Но надо отметить, что время от времени Турганкулов все же позволял себе уделить дополнительное внимание мажилисменам и даже приобнять, как в случае, например, с Владиславом Косаревым.

"Теперь я буду медленнее читать", - объявил Мельдешов и читал уже не так быстро.

В итоге все мероприятие им удалось завершить за каких-то 20 минут.

В самом конце секретарь ЦИК извинился за взятый им ритм, сославшись на то, что у депутатов, как ему известно, еще очень много дел.

"Чтобы у вас не остался неприятный осадок от первого введения, как мы фамилии перечисляли. Мы были информированы, что у вас сегодня очень загруженный день, и мы хотели, так сказать, вам оказать содействие и, если что, просим прощения", - сказал Мельдешов.

Но, кажется, самих депутатов это экспресс-посвящение ничуть не расстроило. Настроение у них сегодня было прекрасное. А завтра, когда откроется сессия и им даст напутствие Президент, будет еще лучше.

Ведь если быть честными, то для большинства из них, в частности, для тех, которые являются членами партии "Нур Отан", одержавшей сокрушительную победу на прошедших выборах, оказаться в Мажилисе было не трудно. И наверное поэтому сегодня в зале ЦИКа было все так душевно, с нежными поцелуями и радостью, одним словом - по любви.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети