Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2016 11:31

Казахстанцы за голливудские кинокомиксы заплатили десятки миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

На начало 2016 года пришлись сразу несколько суперпремьер, и ранее в статьях приводились их показатели. Безусловно, особенное место в ТОП громких стартов занимают кинокомиксы. И, если в феврале упор и ставки со стороны экспертов и фанатов Marvel делались на безбашенного Дэдпула, то в марте речь идет, конечно, о Бэтмене и Супермене. Причем не только о старте блокбастера, но и о финале кинотеатральной "битвы" - сумеют ли супергерои побить рекорд нашумевшего "Дэдпула"?


На начало 2016 года пришлись сразу несколько суперпремьер, и ранее в статьях приводились их показатели. Безусловно, особенное место в ТОП громких стартов занимают кинокомиксы. И, если в феврале упор и ставки со стороны экспертов и фанатов Marvel делались на безбашенного Дэдпула, то в марте речь идет, конечно, о Бэтмене и Супермене. Причем не только о старте блокбастера, но и о финале кинотеатральной "битвы" - сумеют ли супергерои побить рекорд нашумевшего "Дэдпула"?

Как оказалось, могут. По крайней мере, учитывая первую неделю проката "Бэтмен против Супермена: на заре справедливости". Американские эксперты назвали старт самым успешным среди других экранизаций DC Comics. Фантастический блокбастер собрал в Америке рекордную сумму месяца в 170,1 миллиона долларов и еще 254 миллиона долларов в других странах мира.

В Казахстане выход фильма ждали с не меньшим нетерпением. Так, за первые восемь дней проката в кинотеатрах сети Kinopark фильм Зака Снайдера собрал 72 137 100 тенге валового дохода и еще 16 297 500 тенге в сети кинотеатров Kinoplexx.

Стоит отметить, что по этим показателям "Бэтмен против Супермена: на заре справедливости" побил отметки предыдущего рекордсмена - "Дэдпула", не только в Америке, но и в Казахстане. Напомним, что согласно данным прокатного отдела Kinopark, кассовые сборы фильма об антигерое составили 117 695 200 тенге в Kinopark и еще 20 930 500 тенге - в Kinoplexx, начиная с 11 февраля по 15 марта 2016 года.

"Бэтмен против Супермена: на заре справедливости" в прокате меньше двух недель, и он уже потеснил "Зверополис" - еще один лучший старт месяца. Диснеевская анимация, так успешно удерживавшая первенство в СНГ три недели подряд, была все-таки потеснена стартом геройской саги. Но тем не менее, зрители не теряют интереса к мультфильму с закрученным сюжетом, пропагандирующим ценности добра и взаимопонимания. Так, в период с 3 по 31 марта анимация о приключениях крольчихи Джуди и лиса Ника в зверином мегаполисе собрал в Kinopark 113 801 900 тенге и 9 520 400 тенге в Kinoplexx.

Это анимационное приключение уже сегодня считается самым кассовым анимационным фильмом за всю историю проката в Казахстане, России и других странах СНГ. Тут же напомним данные ранее опубликованной статьи с ТОП самых кассовых фильмов 2015 года в Kinopark. "Зверополис" с легкостью побил рекорды двух лучших мультфильмов 2015-го, включенных в ТОП. Это - "Миньоны" с 61 401 250 тенге и "Головоломка" с ее 48 336 600 тенге.

Помимо блокбастеров и анимаций, казахстанский зритель любит и отечественному кино дать свою оценку. И больше всего он ждал, конечно, продолжения приключений популярной "Келинки Сабины". Фильм Нуртаса Адамбаева, созданный на основе скетчкома, является самым кассовым среди казахстанских премьер. И, если первая часть принесла кинотеатрам валовый доход в 86 277 900 тенге в сети Kinopark и 16 150 000 тенге в Kinoplexx за весь период проката, то на этот раз сиквел комедии получил оценку кассовых сборов в 76 715 800 тенге в Kinopark и еще 10 371 100 в Kinoplexx. И это, надо отметить, лишь данные пятнадцати дней проката, с 17 по 31 марта.

Ранее этой комедии, 3 марта, состоялась премьера "Он алты кыз". Снятая в лучших традициях казахского кино, лента Канагата Мустафина рассказывает добрую и веселую историю о том, как найти свою любовь. Активная реклама фильма на просторах Интернета, промо-туры с участием главных актеров ленты - Берика Айтжанова и Аши Матай, а также презентация премьеры в Kinopark 8, наполнили бокс-офисы кинотеатров Kinopark на 31 071 200 тенге и Kinoplexx - на 2 852 000 тенге. Стоит отметить, что показатели фильма в кинотеатрах Kinopark в полной мере отражают общую картину проката Казахстана. То есть сборы сетей Kinopark и Kinoplexx составляют порядка 40-50 процентов от общих цифр сборов фильмов по всему Казахстану. Тому свидетельство - данные дистрибьюторской компании "Азия прокат", сообщившие о том, что общий вал кинотеатров Казахстана от проката фильма "16 кыз" составил 60 500 000 тенге.

Напомним, что прокат ТОП-лучших и кассовых фильмов в кинотеатрах сетей еще продолжается. А впереди нас ждут долгожданные апрельские премьеры захватывающего фэнтези о Маугли - "Книга джунглей", боевика-драмы "Экипаж" с участием Данилы Козловского и других фильмов.

ВЫБИРАЙ IMAX!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети