Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2016 17:07

Когда езда по встречке - это норма. Рубрика "Мой руль - мои правила"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год. Так гласит статья 596 часть 3 КоАП РК. Однако пугает такое наказание не всех, и на дорогах все чаще встречаются водители, желающие проехаться "против шерсти".


Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год. Так гласит статья 596 часть 3 КоАП РК. Однако пугает такое наказание не всех, и на дорогах все чаще встречаются водители, желающие проехаться "против шерсти".

Первый пример такого вождения прислал в редакцию читатель из Алматы. "Хотел поделиться с вами видео нарушения, с выездом на встречную полосу движения автомобиля с г/н KZ160AST", - написал очевидец. На 23-24 секундах видео видно, как черный Range Rover двигается по полосе встречного движения. Инцидент произошел 9 сентября на Кульджинском тракте, перед проспектом Рыскулова в западном направление. 

Алматы

 

Следующее видео прислал очевидец из Астаны. 7 сентября он заснял на свой видеорегистратор белый внедорожник KIA, который с мигалками двигался по встречной полосе улицы Енбекшилер.

Астана 

 

Здесь читатель из Костаная оказался свидетелем того, как водитель общественного транспорта объезжает затор по встречной полосе. Видео было снято 7 сентября.

Костанай.

 

Снова Алматы. Однако на этот раз водитель заснял полицейский автомобиль, который без включенных проблесковым маячков и звукового сигнала совершает обгон другого транспортного средства по полосе встречного движения. Нарушение было зафиксировано в сентябре по улице Шаляпина, в сторону Каскелена.

Алматы. 

 

"Mercedes 749AA01 грубое нарушение" - так назвал свое видео очевидец нарушения ПДД в Астане. Видео было опубликовано 13 сентября.

Астана

 

К другим нарушениям. В Астане очевидец зафиксировал нарушение водителем Renault Duster по улице Кошкарбаева 7 сентября. На кадрах видно, как автомобиль стоит на перекрестке, а затем совершает поворот направо на запрещающий сигнал светофора.

Астана 

 

 

А здесь алматинец жалуется на то, что водитель внедорожника перекрыл тротуар на придомовой территории по адресу Достык 12/24 8 сентября и стоял с работающим двигателем длительное время.

Алматы

 

"Я житель города Алматы. По улице Жандосова ниже Дежнева на тротуаре постоянно паркуют машины. Приходится выходить на проезжую часть . Ходить с коляской вообще не возможно", - с такой жалобой обратился в редакцию читатель. Фото сделано в сентябре.

Алматы

 

Снова Алматы. Очевидец прислал видео со своего регистратора на котором видно, как водитель Toyota Camry несколько раз подрезает очевидца и создает аварийную ситуацию на дороге. Действие происходило на улицах Фурманова и Ганди 9 сентября. Примичательно, что в конце видео Toyota Camry заезжает во двор здания городской прокуратуры.

Алматы

 

"Здравствуйте, редакция Tengrinews. Хочу поделиться с вами фото с очередным любителем парковаться на всю пешеходную часть дороги. Чтобы пройти с коляской, пришлось рисковать и выходить на проезжую часть", - написала читательница. Фото было сделано на проспекте Абая и углу улицы Гагарина, 13 сентября.

Алматы

 

Вновь неправильная парковка. Водитель Subaru (номер - 095NSA02) оставил свое авто прямо на пешеходном переходе проспекта Абая, близ Family Park. Пешеходам приходится обходить машину. Фото было сделано 17 сентября.

Алматы

 

А здесь водитель бросил свой внедорожник Toyota прямо на тротуаре. Инцидент произошел в микрорайоне Аксай-3, по улице Момышулы перед улицей Толе би 19 сентября.

Алматы

 

"Очередное безобразие", - так назвал читатель парковку на тротуаре в своем дворе, по адресу микрорайон "Аксай", дом 50. Фото было сделано 20 сентября. На нем видно, как пешеходам приходится обходить Mersedes по проезжей части. А ведь согласно пункту 12.2 ПДД РК стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, с полным или частичным заездом на него разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

Алматы

 

В завершении - нарушение ПДД водителем автобуса маршрута № 303 в Алматы по улице Северное кольцо, возле рынка Батыр. Инцидент произошел 18 сентября. Как отмечает очевидец, водитель общественного транспорта начал перестраиваться на другую полосу движения несмотря на разделительный бордюр. В результате чего - повредил несколько бордюрных блоков. Инцидент произошел 18 сентября.

Алматы

В рубрике "Мой руль - мои правила" мы собираем информацию, касающуюся нарушений правил дорожного движения. Сообщения в редакцию можно прислать на WhatsАpp по номеру +7 771 775 18 04. Просим указывать в сообщениях время и место нарушения.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети