Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2016 18:04

Какой же той без "уята"? О незваных гостях, воровстве и стриптизе на свадьбах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях сегодня популярна история о том, как незваный гость якобы пришел на свадьбу, погулял там, поел, потанцевал, а потом украл у кого-нибудь смартфон. Причем в Сети есть сразу два таких случая, один произошел в Алматы, другой в Астане. Кто-то даже предположил, что речь идет об одном и том же человеке. Мы побеседовали с профессиональными ведущими массовых торжеств о том, встречались ли в их практике такие люди. Помимо темы незваных гостей, они также объясняют, откуда берутся видео со стриптизом на свадьбах, которые в народе уже прозвали казахским словом ұят, то есть позор или стыд.


В социальных сетях сегодня популярна история о том, как незваный гость якобы пришел на свадьбу, погулял там, поел, потанцевал, а потом украл у кого-нибудь смартфон. Причем в Сети есть сразу два таких случая, один произошел в Алматы, другой в Астане. Кто-то даже предположил, что речь идет об одном и том же человеке. Мы побеседовали с профессиональными ведущими массовых торжеств о том, встречались ли в их практике такие люди. Помимо темы незваных гостей, они также объясняют, откуда берутся видео со стриптизом на свадьбах, которые в народе уже прозвали казахским словом ұят, то есть позор или стыд.

 

Ведущий Закиржан Мамлютов, Казахстан

 

Хоть каждые выходные бесплатно ходи по ресторанам и еще саркыт с собой уноси

 

"Насчет незваных гостей - это московская фишка, мне о таких историях говорили, когда я был в России. Таких случаев, которые описываются в Интернете, у нас, конечно, не было. Но, вообще, это реально. Представьте себе той на 300 человек, там запросто можно поесть, попить, потанцевать. По поводу кражи, конечно, сложнее - все равно поймают. А так хоть каждые выходные бесплатно ходи по ресторанам и еще саркыт с собой уноси. У нас был случай, когда шубу у невесты украли. Это сделал официант. А еще как-то раз шкуры лисьи гость умыкнул. Я вел эти две свадьбы. В первом случае, сразу как вызвали полицию, шубу вернули назад. А вот лисьи шкуры не нашли. Хоть и камеры отсматривали - ничего. Гость какой-то вынес".

Во время антракта все танцуют, всем все равно, хоть весь зал выноси

 

 "Если торжество маленькое, то незваные гости там вряд ли будут. Случаи, о которых писали в Интернете, возможны только на свадьбе, когда есть две стороны, причем одна другую не знает. Например, такое может случиться на свадьбе, где 150 человек и больше, а, может, даже там, где от 100 человек. Если будет меньше, то незваный гость сразу привлечет к себе внимание. Представьте, один стол, за которым сидят 12 человек. 8 столов - это уже 100. 4 стола по одну сторону, 4 по другую. В таком случае все слишком явно, в глаза бросается, все видно. А вот когда 15 столов, то это уже реальнее. Незваный гость заходит в зал со всеми и смотрит, где пустые места, причем не одно, а несколько. Если вдруг придет законный гость, то он подвинется либо сделает вид, что говорит по телефону и пойдет в туалет. Потом снова вернется и найдет другое место, сядет не с молодежью, а с теми, кому за 30, потому что молодежь, как правило, знает друг друга. Во время антракта вообще можно свободно зайти. В этот момент темно, идет дискотека. Можно поесть, забрать сумочки и телефоны. Гости все это оставляют, как правило. Антракт длится от 40 минут до 1 часа. Хоть весь зал вынеси. Все танцуют, всем все равно".

Как-то к нам на свадьбу зашли двое пьяных бомжей...

 

"Этим летом свадьба была, зашли двое бомжей, причем пьяные в стельку, дошли до президиума жениха с невестой, там их и поймали. Кстати, было это в весьма солидном ресторане. Уличные артисты часто заходят, они тоже потенциально опасны. Это те, которые курсируют от ресторана к ресторану с тарелкой, танцуют и поют. Но мы стараемся всех пришлых отсекать, у нас для этого координаторы работают, они стараются пресекать такие явления. Хотя, если гость солидно оденется, и они могут не понять".

 

Ведущий Максим Касперович, Казахстан

 

На больших тоях это реально

 

"Чтобы непрошеные люди приходили, гуляли на свадьбе и что-то еще крали - в моей практике ни разу не было. Что касается воровства, то такое может быть, если только твои гости не чисты на руку. А чтобы чужой человек попал на закрытое мероприятие... навряд ли, по крайне мере, в нашем небольшом городе Петропавловске. А на больших тоях это реально. Когда в зале человек 350 - 500, то, да, там такой хаос".

Откуда берется стриптиз на тоях?

 

"Тут несколько факторов. Как правило, такое устраивают ведущие, работающие за копейки. А еще таких ведущих заказывают люди с соответствующей ментальностью. Есть определенные законы жанра. Самое простое - это поставить человека в неудобное положение и смеяться. Это всегда смешно. Очень смешно, когда все наоборот - мальчики как девочки, а девочки как мальчики. И все. Люди ржут. Именно ржут. Для тамады самое простое - одеть их во что попало и пусть развлекают себя сами. Но для опытного ведущего все это не приемлемо, и он работает по другому принципу"

 

Ведущая Екатерина Мостепан, Россия

 

У нас свадьбы всего до 100 человек, там постороннего легко заметить

 

"Был один такой случай, не очень благополучная компания, вытащили деньги из кармана верхней одежды в неохраняемом гардеробе. Подозрения пали на человека, который только освободился из тюрьмы, но проверять никто не стал. А больше, к счастью, не случалось. Русские свадьбы всего до 100 человек, там постороннего легко заметить. Вообще русской традицией раньше считались драки на свадьбе, но за мой шестилетний опыт была всего одна потасовочка небольшая и то за стенами кафе. Вернулись все в кафе живы и почти целехонькие, на настроении свадьбы это никак не отразилось. Коллеги рассказывали случаи, когда на свадьбах ломали гости ноги, получали осколки бьющихся по традиции бокалов в глаз, даже раз у кого-то был случай, когда дедушка жениха умер. Меня миловал Господь".

Более интеллектуальными становятся праздники

 

"Более интеллектуальными становятся праздники. Что касается разврата на свадьбах, то мое мнение, что на 80 процентов вина в этом ведущего, даже если это не было его задумкой. Объясню почему: ведущий к моменту пьяных выходок гостей должен быть уже настолько авторитетен, что гости не посмеют ему перечить. Если у меня на торжестве воруют невесту/туфельку и так далее, я предлагаю вместо надоевшего стриптиза организовать флешмоб от жениха и его друзей, ну и прочие развлечения, и никто не спорит, так как ведущий - это авторитет. Ну а есть низшая каста ведущих за 3 копейки, которым веселее стриптиза их интеллект ничего не подсказывает. В топку таких ведущих".

От редакции:

Что касается самого популярного в Казахстане незваного гостя, то в Интернете ходят легенды, что этот человек "удачно сходил" уже на 5 тоев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети