Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2017 17:06

Как сэкономить на перелетах: все о лоукостерах

ПОДЕЛИТЬСЯ

 ©РИА Новости ©РИА Новости

Авиабилеты на рейсы авиакомпаний-лоукостеров пользуются все большим спросом. Представители сервиса OneTwoTrip помогли корреспонденту Tengrinews.kz разобраться, на что нужно обратить внимание, покупая билет бюджетной авиакомпании.


Авиабилеты на рейсы авиакомпаний-лоукостеров пользуются все большим спросом. Представители сервиса OneTwoTrip помогли корреспонденту Tengrinews.kz разобраться, на что нужно обратить внимание, покупая билет бюджетной авиакомпании.

Что такое лоукостер?

Лоукостеры (от английского low cost - низкие расходы) - это бюджетные авиакомпании, которые продают билеты по очень привлекательным для путешественников ценам. Например, билет за 10-15 долларов - не сказка, а реальность. К известным лоукостерам относятся ирландский Ryanair (самый крупный лоукостер в мире), венгерский Wizz Air, английский EasyJet и российская "Победа".

 

Какие лоукостеры летают в Казахстан?

В Казахстан летают "Победа", Air Arabia, Fly Dubai (лоукостеры из ОАЭ) и турецкий Pegasus. Также на казахстанском рынке работает украинская МАУ - не совсем классический лоукостер, но авиакомпания с привлекательно низкими ценами.

 

За что берут дополнительные деньги?
  • Багаж. Регистрируемый багаж - самая большая статья расходов для путешественника, выбирающего лоукостер. Лучше всего взять с собой ручную кладь весом не более десяти килограммов - у большинства лоукостеров платить за нее не придется. Если же вы летите с чемоданом, который планируете сдать в багаж, обязательно зайдите на сайт авиакомпании и проверьте, во сколько это вам обойдется.
  • Ручная кладь. Стандартное правило такое: ручной кладью считается небольшой чемодан весом до десяти килограммов и размерами 55х40х20 сантиметров плюс маленькая сумка типа дамской. Обычно перед стойкой регистрации установлен стенд со специальной рамкой-измерителем, в которую вы можете положить свою сумку, чтобы убедиться, что она проходит по стандартам авиакомпании. Но лучше все же ознакомиться с правилами конкретного перевозчика еще до того, как начнете паковать чемоданы: лоукостеры очень щепетильно относятся именно к багажу, и может статься, даже ваш рюкзак, формально проходящий по стандартам ручной клади, потребуют сдать в багаж и заплатить за него почти столько же, сколько стоил сам билет. Так делают в российской "Победе". А во Fly Dubai можно бесплатно взять на борт одну единицу ручной клади весом не более 7 килограммов, один ноутбук, либо одну дамскую сумку/портфель или пакет из Duty Free (общий вес вашей ручной клади не должен превышать 10 килограммов). Стоимость регистрируемого багажа зависит от сезона (высокий или низкий), маршрута и того, зарегистрировали вы его онлайн или решили сделать это в аэропорту. Дешевле всего оплатить багаж из дома по интернету.
  • Регистрация в аэропорту. За стойку регистрации авиакомпания платит аэропорту, так что лоукостеры стараются сэкономить. Стойка, конечно, будет, но за регистрацию вас с большой вероятностью попросят заплатить. Для многих начинающих путешественников это становится неприятной неожиданностью, но на самом деле авиакомпания предупреждает об этом заранее. Чтобы не переплачивать, просто зарегистрируйтесь на рейс онлайн и распечатайте посадочный талон на обычном принтере - письмо с напоминанием авиакомпания пришлет на ваш электронный ящик. Иначе будьте готовы заплатить 10-20 евро в аэропорту за обычную бумажку.
  • Исправления в билете. Опечатались в имени или фамилии? Придется доплатить, лоукостеры обычно не идут ни на какие уступки и требуют денег за внесение любых изменений в бронирование, которое вы совершаете после оплаты билета. Причем невнимательность влетит вам в копеечку: Air Arabia, например, берет от 20 евро за одно исправление (а если фамилия встречается в билете несколько раз, платить придется за все).
  • Сбор за опоздание. Регистрация на рейс обычно заканчивается за 40 минут до начала посадки, и если вы опоздали, то вам не позволят зарегистрироваться, а самолет улетит без вас. Но некоторые авиакомпании, в том числе лоукостеры, идут навстречу не слишком пунктуальным пассажирам - как вы понимаете, не бесплатно. За опоздание придется заплатить 70-80 евро.

 

Получится ли самому выбрать место в самолете?

Вероятнее всего, перевозчик-лоукостер изначально посадит вас на не самые удобные места. Если вы летите вдвоем, будьте готовы оказаться со своим спутником в разных концах салона - и существует вероятность, что стюардесса не пойдет вам навстречу и не позволит пересесть. Делается это именно для того, чтобы вы заплатили за более удобные или расположенные рядом места. Может показаться, что это не очень честно, но таковы условия авиаперевозчика, и вы соглашаетесь с ними, покупая билет. Все места в самолете делятся на секции с разной стоимостью. Чем ближе к выходу, тем дороже. Места с большим простором для ног - самые дорогие. Купить более удобные места лучше всего онлайн, в аэропорту цена этой услуги, скорее всего, будет выше. Стоит также добавить, что некоторые лоукостеры вообще не дают места при регистрации, и тут, как в автобусе в час пик, - кто первый успел, тот и сел.

REUTERS©

 

Будут ли кормить во время полета?

Если ваш любимый вопрос полета "Когда будут кормить?", то лоукостеры вам не понравятся: еда здесь либо платная, либо вовсе не водится. Купить питание, если оно предусмотрено на вашем рейсе, лучше всего опять же онлайн заранее - сможете немного сэкономить. Или запаситесь яблоками, снеками и сендвичами дома, экипаж обычно лояльно относится к своей еде на борту. Чай, кофе и соки тоже будут стоить денег, причем часто цены завышены. Единственное исключение - обычная вода, ее предлагают безвозмездно, но будьте готовы к тому, что больше одного стакана вам не дадут. Купите бутылку в аэропорту - из дома, к сожалению, взять не получится - не пропустят по правилам безопасности.

REUTERS©

 

Итак, чтобы улететь действительно дешево и не подарить лоукостеру сумму, сравнимую с ценой билета, нужно соблюдать некоторые правила.

Во-первых, возьмите с собой минимум вещей. Во-вторых, плотно поешьте перед поездкой, запаситесь снеками и бутербродами, купите в аэропорту бутылку воды. В-третьих, будьте готовы сидеть на не самых удобных местах и вдалеке от того, с кем летите. В-четвертых, проверяйте данные, которые указываете, до оплаты билета. И наконец - не опаздывайте! Можно сказать и короче: прежде чем купить билет лоукостера, ознакомьтесь с правилами перевозки. В них описаны все нюансы, и вы точно будете избавлены от неприятных неожиданностей.

Подготовила Василина Атоянц

 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети