Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2017 17:06

Как сэкономить на перелетах: все о лоукостерах

ПОДЕЛИТЬСЯ

 ©РИА Новости ©РИА Новости

Авиабилеты на рейсы авиакомпаний-лоукостеров пользуются все большим спросом. Представители сервиса OneTwoTrip помогли корреспонденту Tengrinews.kz разобраться, на что нужно обратить внимание, покупая билет бюджетной авиакомпании.


Авиабилеты на рейсы авиакомпаний-лоукостеров пользуются все большим спросом. Представители сервиса OneTwoTrip помогли корреспонденту Tengrinews.kz разобраться, на что нужно обратить внимание, покупая билет бюджетной авиакомпании.

Что такое лоукостер?

Лоукостеры (от английского low cost - низкие расходы) - это бюджетные авиакомпании, которые продают билеты по очень привлекательным для путешественников ценам. Например, билет за 10-15 долларов - не сказка, а реальность. К известным лоукостерам относятся ирландский Ryanair (самый крупный лоукостер в мире), венгерский Wizz Air, английский EasyJet и российская "Победа".

 

Какие лоукостеры летают в Казахстан?

В Казахстан летают "Победа", Air Arabia, Fly Dubai (лоукостеры из ОАЭ) и турецкий Pegasus. Также на казахстанском рынке работает украинская МАУ - не совсем классический лоукостер, но авиакомпания с привлекательно низкими ценами.

 

За что берут дополнительные деньги?
  • Багаж. Регистрируемый багаж - самая большая статья расходов для путешественника, выбирающего лоукостер. Лучше всего взять с собой ручную кладь весом не более десяти килограммов - у большинства лоукостеров платить за нее не придется. Если же вы летите с чемоданом, который планируете сдать в багаж, обязательно зайдите на сайт авиакомпании и проверьте, во сколько это вам обойдется.
  • Ручная кладь. Стандартное правило такое: ручной кладью считается небольшой чемодан весом до десяти килограммов и размерами 55х40х20 сантиметров плюс маленькая сумка типа дамской. Обычно перед стойкой регистрации установлен стенд со специальной рамкой-измерителем, в которую вы можете положить свою сумку, чтобы убедиться, что она проходит по стандартам авиакомпании. Но лучше все же ознакомиться с правилами конкретного перевозчика еще до того, как начнете паковать чемоданы: лоукостеры очень щепетильно относятся именно к багажу, и может статься, даже ваш рюкзак, формально проходящий по стандартам ручной клади, потребуют сдать в багаж и заплатить за него почти столько же, сколько стоил сам билет. Так делают в российской "Победе". А во Fly Dubai можно бесплатно взять на борт одну единицу ручной клади весом не более 7 килограммов, один ноутбук, либо одну дамскую сумку/портфель или пакет из Duty Free (общий вес вашей ручной клади не должен превышать 10 килограммов). Стоимость регистрируемого багажа зависит от сезона (высокий или низкий), маршрута и того, зарегистрировали вы его онлайн или решили сделать это в аэропорту. Дешевле всего оплатить багаж из дома по интернету.
  • Регистрация в аэропорту. За стойку регистрации авиакомпания платит аэропорту, так что лоукостеры стараются сэкономить. Стойка, конечно, будет, но за регистрацию вас с большой вероятностью попросят заплатить. Для многих начинающих путешественников это становится неприятной неожиданностью, но на самом деле авиакомпания предупреждает об этом заранее. Чтобы не переплачивать, просто зарегистрируйтесь на рейс онлайн и распечатайте посадочный талон на обычном принтере - письмо с напоминанием авиакомпания пришлет на ваш электронный ящик. Иначе будьте готовы заплатить 10-20 евро в аэропорту за обычную бумажку.
  • Исправления в билете. Опечатались в имени или фамилии? Придется доплатить, лоукостеры обычно не идут ни на какие уступки и требуют денег за внесение любых изменений в бронирование, которое вы совершаете после оплаты билета. Причем невнимательность влетит вам в копеечку: Air Arabia, например, берет от 20 евро за одно исправление (а если фамилия встречается в билете несколько раз, платить придется за все).
  • Сбор за опоздание. Регистрация на рейс обычно заканчивается за 40 минут до начала посадки, и если вы опоздали, то вам не позволят зарегистрироваться, а самолет улетит без вас. Но некоторые авиакомпании, в том числе лоукостеры, идут навстречу не слишком пунктуальным пассажирам - как вы понимаете, не бесплатно. За опоздание придется заплатить 70-80 евро.

 

Получится ли самому выбрать место в самолете?

Вероятнее всего, перевозчик-лоукостер изначально посадит вас на не самые удобные места. Если вы летите вдвоем, будьте готовы оказаться со своим спутником в разных концах салона - и существует вероятность, что стюардесса не пойдет вам навстречу и не позволит пересесть. Делается это именно для того, чтобы вы заплатили за более удобные или расположенные рядом места. Может показаться, что это не очень честно, но таковы условия авиаперевозчика, и вы соглашаетесь с ними, покупая билет. Все места в самолете делятся на секции с разной стоимостью. Чем ближе к выходу, тем дороже. Места с большим простором для ног - самые дорогие. Купить более удобные места лучше всего онлайн, в аэропорту цена этой услуги, скорее всего, будет выше. Стоит также добавить, что некоторые лоукостеры вообще не дают места при регистрации, и тут, как в автобусе в час пик, - кто первый успел, тот и сел.

REUTERS©

 

Будут ли кормить во время полета?

Если ваш любимый вопрос полета "Когда будут кормить?", то лоукостеры вам не понравятся: еда здесь либо платная, либо вовсе не водится. Купить питание, если оно предусмотрено на вашем рейсе, лучше всего опять же онлайн заранее - сможете немного сэкономить. Или запаситесь яблоками, снеками и сендвичами дома, экипаж обычно лояльно относится к своей еде на борту. Чай, кофе и соки тоже будут стоить денег, причем часто цены завышены. Единственное исключение - обычная вода, ее предлагают безвозмездно, но будьте готовы к тому, что больше одного стакана вам не дадут. Купите бутылку в аэропорту - из дома, к сожалению, взять не получится - не пропустят по правилам безопасности.

REUTERS©

 

Итак, чтобы улететь действительно дешево и не подарить лоукостеру сумму, сравнимую с ценой билета, нужно соблюдать некоторые правила.

Во-первых, возьмите с собой минимум вещей. Во-вторых, плотно поешьте перед поездкой, запаситесь снеками и бутербродами, купите в аэропорту бутылку воды. В-третьих, будьте готовы сидеть на не самых удобных местах и вдалеке от того, с кем летите. В-четвертых, проверяйте данные, которые указываете, до оплаты билета. И наконец - не опаздывайте! Можно сказать и короче: прежде чем купить билет лоукостера, ознакомьтесь с правилами перевозки. В них описаны все нюансы, и вы точно будете избавлены от неприятных неожиданностей.

Подготовила Василина Атоянц

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети