Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2017 14:17

Збигнев Бжезинский: "ястребиный" взгляд на "орлиный полет" Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из немногих политиков, имя которого ассоциировалась с такими понятиями, как "антисоветская политика", "ястреб", "рыцарь холодной войны", "сторонник стратегии двух зол" и так далее.


Один из немногих политиков, имя которого ассоциировалась с такими понятиями, как "антисоветская политика", "ястреб", "рыцарь холодной войны", "сторонник стратегии двух зол" и так далее.

Бесспорно, он был талантливейшим, обладающим тонким и глубоким пониманием сложнейших аспектов мирового порядка, баланса военных, политических, экономических и геостратегических сил ведущих держав и региональных центров расширения "гегемонии США", аналитиком, архитектором эффективных решений внешней политики своей страны.

Справедливости ради надо отметить, что Збигнев Бжезинский не раз в своей политической карьере менял взгляды и точки зрения на политический курс США в отношении той же России, Ирака, Афганистана, роли центральноазиатских государств.

Мне довелось с ним познакомиться и общаться почти 25 лет тому назад. В 1993 году во время командировки в США я на конференции в Вашингтоне познакомился с помощниками Збигнева Бжезинского, которые, к моему удивлению, очень оперативно организовали мою встречу с ним.

Непродолжительная наша беседа проходила в очень теплой, открытой обстановке и завершилась согласием Збигнева Бжезинского посетить молодое независимое государство - Республику Казахстан.

И уже в декабре 1993 года выдающийся политик посетил нашу страну. Его принял Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, и вместо запланированных 25-30 минут встреча продлилась почти на два часа. Это была достаточно важная встреча, учитывая то, что только формировалась внешнеполитическая концепция развития страны и был запланирован официальный визит Президента Республики Казахстан в США.

Во время сопровождения в течение нескольких дней Збигнева Бжезинского по программе пребывания в нашей стране мне, естественно, довелось очень много обсуждать ключевые вопросы интересов сотрудничества обоих государств в тот период времени.

Проще всего, поразили его энциклопедические знания истории и этнокультурных традиций казахов. В одной из бесед мой коллега, рассуждая о этнической самоидентификации казахского народа, обратил внимание на то, что нам в прошлом веке, в 1937-1938 годы, искусственно была навязана кириллица. Так вот, Збигнев Бжезинский мгновенно отреагировал, сделав замечание, что это было совершено в 1940 году. И улыбнувшись добавил, что подлинная независимость должна опираться на языковую идентичность, а для казахов это возвращение к латинице.

Общение с Збигневом Бжезинским облегчалось и тем, что он свободно владел русским языком. И как бы продолжая тему колониального прошлого казахского народа, он подчеркнул, что многое в этом решает демографическая политика. История человечества стоит на фундаменте миграционных потоков. Сегодня, в ХХІ веке, мы это ощущаем на уровне гуманитарной катастрофы.

Итак, в той беседе он привел пример "управляемой миграции" на примере своей страны. "В ближайшие 30-40 лет пожелтеет лицо Америки", - такой фразой он очертил будущее этнодемографической ситуации в США. Понимая неизбежность этого процесса, он привел усредненную статистику будущего народонаселения своей страны. "Если сейчас у нас из 5 американцев - двое европейцы, один афроамериканец, один азиатского происхождения, один латиноамериканец, то в будущем - один европеец, один афроамериканец, двое азиатского происхождения и двое латиноамериканцев", - заключил он, подчеркивая направления миграционной активности.

Смягчение гуманитарных и экономических последствий миграции в США сформировало политику натурализации новых американцев и адаптации, прежде всего мексиканцев, к экономическим правилам жизни через мегарегиональную интеграцию в НАФТА.

Запомнилась прогностическая точность Збигнева Бжезинского в отношении нашего стратегического соседа и партнера - Китая. Он напомнил о дальновидности слов лидера КНР Дэн Сяо Пина о том, что "ХХІ век - это век желтой расы". И добавил, что к 2030 году китайская экономика станет второй или третьей экономикой мира после США и Японии. В начале 90-х годов увидеть в экономике Китая не только "азиатского дракона", но и флагмана мировой экономики - наверно, это еще раз подчеркивает качества аналитика и стратега Збигнева Бжезинского.

В тот период мировое сообщество было озабочено вопросом о том, как распорядится Казахстан инфраструктурой и ядерным потенциалом, которые достались стране после развала СССР. В этом вопросе активность США усиливалась и антироссийской риторикой их политики. Он и в беседах, и в лекции в конференц-зале Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан прямо заявлял о том, что "Казахстан и Украина должны стать мягкой подбрюшиной России".

После встречи с Президентом Республики Казахстан американский политик был заметно поражен четкостью и дальновидностью шагов в ядерной политике нашей страны: закрытие полигона, ликвидация ядерных боеголовок, подписание ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия) . По прошествии многих лет мировое сообщество высоко оценило стратегические инициативы Казахстана в этом вопросе. Да, действительно, можно сказать, что Нурсултан Назарбаев предложил своему народу и своей стране не прохладу ядерного зонтика, а светлое небо и большое будущее мирного и благополучного развития.

Ушел в мир иной Збигнев Казимир Бжезинский... Но не ушла рожденная в том числе и им эпоха холодной войны. Очень много еще сторонников политической стратегии "Великой шахматной доски".


Ерлан Арын, профессор,
доктор экономических наук

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети