Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2017 14:55

Изысканно и не вредно для печени - 3 рецепта от шеф-повара для новогоднего стола

ПОДЕЛИТЬСЯ

Близится заветная новогодняя ночь, и самое время определиться с тем, что подать на праздничный стол. Шеф-повар Александр Трегубенко в этом году предлагает казахстанцам отказаться от "тяжелых блюд", отдав предпочтение рыбе и овощам, которые можно приготовить по изысканным рецептам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Близится заветная новогодняя ночь, и самое время определиться с тем, что подать на праздничный стол. Шеф-повар Александр Трегубенко в этом году предлагает казахстанцам отказаться от "тяжелых блюд", отдав предпочтение рыбе и овощам, которые можно приготовить по изысканным рецептам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если в советское время Новый год воспринимался праздником, в который надо было "за все спросить с организма", позволить то, чего не могли в течение года, то сейчас времена изменились. В отсутствие дефицита можно в любой момент позволить себе ту еду, которую захочется. Поэтому, мне кажется, надо сделать более облегченную версию Нового года, чтобы печень потом не ныла из-за жирного и тяжелого рациона", - советует глава Ассоциации шеф-поваров Казахстана.

Из рыбы Александр Трегубенко рекомендует отдать предпочтение дикой - судаку, форели, в которых нет антибиотиков и гормонов роста. Также повар советует подать на стол побольше овощей и обойтись как можно меньшим количеством углеводов, к которым также относятся картофель и рис. Птица, по словам собеседника - индейка, утка, гусь - тоже может присутствовать на столе, но весь вопрос здесь заключается в пропорциях и количествах.

"Тогда следующие дни не будут такими тяжелыми, как это обычно у нас бывает после Нового года. Учитывая, что люди традиционно все равно будут налегать на мясные салаты: оливье, селедка под шубой, холодец. Этого не отнять у нашего народа. Я и не собираюсь, потому что и сам все равно буду все это готовить и кушать", - признается Трегубенко. 

Теплый средиземноморский салат с жареной перепелкой

Фото ©Александр Трегубенко

Ингредиенты: 

Перепел - 1 штука

Яйцо перепелиное - 2 штуки

Масло оливковое - 30 граммов

Микс салат (айсберг, руккола, лоло росо, ромен) - 100 граммов

Артишоки консервированные - 50 граммов

Каперсы - 10 граммов

Перец болгарский - 30 граммов

Помидоры черри - 30 граммов

Чеснок - 1 зубчик

Соль, перец, прованские травы сушенные

Заправка:

Масло оливковое - 50 граммов

Уксус бальзамик белый - 20 граммов

Горчица дижонская - 10 граммов

Желток перепелиного яйца - 6 штук

Орегано сушеный - 5 граммов

Соль, перец по вкусу

Рецепт:

Делаем заправку, тщательно смешиваем все ингредиенты и ставим в холодное место на 30 минут. Нарываем листья салата, нарезаем в произвольной форме артишоки, перец, помидоры. Яйца отвариваем и разрезаем на две половины. Укладываем на тарелку и поливаем заправкой, посыпаем каперсами и крупно молотым черным перцем. Перепелку разрезаем на четыре части, солим, перчим, посыпаем травами, взбрызгиваем маслом и обжариваем с добавлением чеснока до готовности и подаем с салатом. 

Рыбные котлеты с грибной начинкой

Фото ©Александр Трегубенко

Рыбная начинка:

Лук порей - 115 граммов

Шампиньоны - 450 граммов

Чеснок - 17 граммов

Вино белое - 100 граммов 

Сливки 30 процентов - 200 граммов

Масло сливочное - 70 граммов 

Технология приготовления:

Лук и грибы нарезать мелкими кубиками, обжарить на сливочном масле, влить вино, тушить две-три минуты, затем добавить сливки и тушить до загустения. Приправить солью и перцем.

Фарш рыбный:

Филе рыбы змееголов - 1 килограмм

Хлеб белый - 15 граммов

Молоко - 100 граммов

Чеснок - 20 граммов

Сливки 30 процентов - 50 граммов

Яйцо - 60 граммов

Соль - 10 граммов

Перец черный -5 граммов

Технология приготовления:

Замочить хлеб в молоке. Филе рыбы нарезать на куски, посолить, поперчить, добавить чеснок и отжатый хлеб. Пропустить через мясорубку, добавить яйцо и сливки. Тщательно перемешать. Отбить котлетную массу и раскидать по 130 граммов.

Панировка:

Мука пшеничная - 100 граммов

Яйцо - 120 граммов

Сухари панировочные - 150 граммов

Технология приготовления:

Сформировать котлетную массу в виде лепешки. В центр кладем 30 граммов начинки и формируем котлету грушевидной формы. Поочередно панируем в муке и взбитом яйце, а также сухарях. Обжарить во фритюре до золотистого цвета. Доводим в жарочном шкафу в течение 7-10 минут при температуре 180. Рекомендуется подавать с овощами "соте" или рисом, соусом бешамель или голландским соусом.  

Утиная ножка

Фото ©Александр Трегубенко

Ингредиенты:

Утиная ножка - 1 штука

Розмарин - 5 граммов

Соль - 3 грамма

Лук шалот - 20 граммов

Морковь - 20 граммов

Стебель сельдерея - 20 граммов

Лемонграсс - 1 ветка

Смородина с/м  - 10 граммов

Вино красное - 300 граммов

Сливки 30 процентов - 50 граммов

Смородина свежая - 1 ветка

Сахар - 5 граммов

Утиную ножку разморозить, посолить и поперчить.

Лук шалот, морковь, стебель сельдерея и лемонграсс почистить и нарезать.

Рецепт:

Ножку обжариваем в сотейнике до золотистой корочки без добавления масла, сначала с внешней, а потом с внутренней стороны. Добавляем овощи и обжариваем. Добавляем свежемороженую смородину и все заливаем красным вином, доводим до кипения, закрываем плотно фольгой. Ставим сотейник в духовой шкаф на 40 минут. Через 40 минут добавить сливки и поставить снова в духовой шкаф на 20 минут.

Соус:

Красное вино налить в сотейник, добавить красную смородину и сахар, выварить и измельчить блендером. На тарелочку выложить микс салат, заправленный оливковым маслом и уксусом бальзамиком. Рядом выложить ножку, полить соусом и  оформить свежей смородиной. Декорируем веточкой лемонграсса.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети