Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2018 21:33

Третьей мировой не будет - 95-летний ветеран

ПОДЕЛИТЬСЯ

История о том, как уроженец Казахстана, отважно сражавшийся в Сталинградской битве, попытался донести до людей что-то очень важное.


История о том, как уроженец Казахстана, отважно сражавшийся в Сталинградской битве, попытался донести до людей что-то очень важное.

"Здравствуйте, товарищи земляки", - обратился Хамзя Ибрагимович Гафуров ко всем, кто собрался в Волгограде на открытии памятника казахстанцам, героически погибшим в Сталинградской битве.

"Я вас ждал около 200 лет. Мы встретились здесь, на героической земле, в Сталинграде", - уверенным голосом сказал ветеран. При этом его слова про 200 лет, конечно, собравшиеся воспринимали условно. Но в тоже время, учитывая, что самому Хамзе Ибрагимовичу уже далеко за 90, цифра 200 из его уст не звучала как что-то нереальное. Вполне вероятно, что он так чувствует, ведь на Земле он давно, и за свою жизнь повидал столько всего, что многим людям помоложе даже и не снилось.

"Я еще молод, мне всего 95 лет", - говорил Гафуров. Ему аплодировали, а он им отвечал: мол, всего-то 95. Он рассказывал, что родился в казахстанском городе Джамбул (ныне Тараз), и с радостью добавлял, что встретил в Волгограде земляка, который по сути был его соседом: "Я родился на улице Коммунистической, 63, а товарищ на Коммунистической, 51 родился, в том же городе".

Удивительно, что в свои годы Хамзя Ибрагимович помнит некоторые моменты жизни в мельчайших подробностях: как до призыва в армию у себя, в Джамбуле, он был комбайнером, убирал хлеб, как после пошел работать на хлебозавод. "Там у меня была бригада маленькая - 75 человек девочек, а мне было аж 14 лет", - вспоминает пенсионер.

"Конечно, война очень тяжело нам досталась", - сказал он и объяснил, почему важно чтить и помнить подвиг всех тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне.

"Вот сейчас мы мирно живем, ходим в гости, встречаемся, улыбаемся. За нашу жизнь 30 с лишним миллионов жизней отдали", - заявил он.

Несомненно, эти слова в его речи были очень важными, но, судя по тому, о чем он скажет чуть позже, до присутствующих он хотел донести еще кое-что.

"Но в настоящий период некоторые люди - миллиардеры, миллионеры - жить нам спокойно не дают. Почему? Вот в Сирии там, значит, банда какая-то была в прошлом, жители, сирийцы обратились к нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину с просьбой оказать им помощь. Оказали помощь, отчистили все полностью от этих бандитов, сейчас много тысяч людей возвратились к себе домой и живут там, устраивают свое жилье. Но миллионеры, миллиардеры, они хотят войну. Но войны третьей не будет", - категорично заявил ветеран и далее объяснил, почему.

"Для того чтобы жить на земле, нужен воздух, вода, нужна пища. Почему войны не будет? Может, вы знаете, в конце Второй мировой войны на Японию сбросили небольшие две бомбочки. Они и сейчас, эти люди страдают, переживает земля отравленная, дышать трудно и люди сейчас один за одним болеют", - сказал Хамзя Ибрагимович и свою дальнейшую речь, как бы выстроил в форме диалога с условным миллиардером, который хочет очередной войны.

"Поэтому, чтобы этого не допустить (третьей мировой), мы проводим некоторые мероприятия и говорим миллиардерам, миллионерам:

- Слушай, ты был маленький?

- Был.

- Ты почему до такого возраста вырос и тебя никто не убил? 

- Ну как не убил, у себя имею вагоны золота, мешок долларов.

- У тебя есть дети?

- Есть.

- Почему ты им могилу вырыл и хочешь их умертвить, закопать в землю?

- Как это понять?

- Если вот четыре-пять бомб водородных бросить на север, запад, восток и в другие места..."

В этот момент ветерана, кажется, организаторы попросили поторопиться с выступлением.

"Сейчас заканчиваю, - сказал он и продолжил свою мысль. - Земля будет заражена радиацией, трава не будет расти, жизни на Земле не будет, некому будет умирать, некому будет и хоронить. Поэтому давайте, товарищи, совместно будем выполнять свой долг, сохраним жизнь еще на земле для наших детей", - закончил Гафуров.

"Всех миллионеров и миллиардеров, всех припечатал, молодец", - сказал волгоградский чиновник, провожая ветерана к журналистам, которые собирались у него взять интервью.

"Не дали дедушке выговориться, да", - отметила какая-то женщина.

И по всей видимости, она была права. Хамзя Ибрагимович ответил на интересующие вопросы прессы о том, как служил, о том, как он рад открытию памятника казахстанским воинам, а потом решил кое-что добавить.

"Но у нас еще имеется... Досказать? Я доскажу..." - начал было ветеран.

Этот весенний день в Волгограде выдался жаркий. Светило по-настоящему палящее солнце. Поэтому волгоградский чиновник, сопровождавший Гафурова, поторапливал журналистов. "Ребят, 95 лет, видите что? - сказал мужчина, указывая на яркое солнце, - просто поймите, ребята, 95 лет, так если, и вот это (вновь указал на солнце)".

Но ветеран сам хотел продолжать общение, и поэтому спросил разрешения у чиновника: "Досказать?"

Чиновник сдался: "Две минуты".

"Две минуты? - переспросил Гафуров, как бы рассчитывая время. - Сейчас у нас мир восстановился, дети женились, живут счастливо, но миллиардеры, миллионеры, которые сейчас набили себе карманы долларами, вагоны долларов у них сейчас, они хотят войну у нас там развязать, и война для них..."

Его вновь перебил чиновник, попросив его лучше рассказать, как он воевал, что было в те годы в Сталинграде, но Хамзя Ибрагимович, решил закончить свою мысль, обращая внимание на свои слова прежде всего репортера телеканала "Звезда".

"... Я то слово доскажу, которое не досказал. Значит, мы им предлагаем: не копайте яму себе, войны третьей не будет, потому что будет конец света, все сгорит, понимаете? Все, я досказал свою мысль", - произнес Гафуров. И далее уже со спокойной душой рассказывал о своем участии в Сталинградской битве и о жизни после войны.

Он отметил, что в 1942 году перед ним и другими бойцами была поставлена задача не пропускать немцев по Волге вверх, откуда бы враги могли получить доступ к телеграфу и вокзалу.

На волгоградских интернет-сайтах можно найти героическую историю о Хамзе Ибрагимовиче Гафурове в годы войны. Этот случай в школьном сочинении подробно описал пятиклассник из Ульяновской области.


Фото с сайта 34.мвд.рф

"Получив приказ переправиться через Волгу на другой берег, Хамзя одним из первых бросился в ледяную воду, - пишет в своей работе школьник, - "Столбик термометра доходил до 40 градусов мороза, - вспоминает Гафуров, - тем не менее, это никого не удерживало. Пули так и свистели над нашими головами, то тут, то там взрывались боевые снаряды, немец держал нас на прицеле. У меня был ручной пулемет, который сковывал мои движения в воде, но бросить его я не мог. Чтобы не привлекать внимание врага и не стать для него живой мишенью, пришлось простоять в ледяной воде три часа. Спасли нас наши же бойцы после того, как очередной атакой отогнали немцев от берега. Как сейчас помню: мокрые полушубок и валенки застыли на мне, я не мог ни согнуться, ни разогнуться и, что самое удивительное, у меня даже насморка не было. Случается же такое…"

Попрощавшись с журналистами и пожелав им исполнения желаний, не унывающий 95-летний Хамзя Ибрагимович отправился домой к своей супруге, добавив: "Она молодая у меня, красавица, ей всего 87 лет, она дитя Сталинграда".

Подготовил Ренат Ташкинбаев

Самый грустный репортаж. Зачем казахстанцы раскапывают черепа?

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети