Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2018 12:30

"Берут на работу только по знакомству? Ищите знакомства". Секреты карьерного консультанта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Tengrinews.kz совместно с алматинским карьерным консультантом Людмилой Лукиной подготовил серию материалов о возможных сценариях в поисках "работы мечты". Первый материал отвечал на вопрос, что такое карьерное консультирование, во втором рассказывалось о правильном старте карьеры.


Tengrinews.kz совместно с алматинским карьерным консультантом Людмилой Лукиной подготовил серию материалов о возможных сценариях в поисках "работы мечты". Первый материал отвечал на вопрос, что такое карьерное консультирование, во втором рассказывалось о правильном старте карьеры.

В третьем интервью специалист по управлению человеческими ресурсами отвечает на вопросы об "ограничивающих установках" - наших убеждениях, зачастую ошибочных, которые мешают сделать первый шаг по направлению к "работе мечты".

- Людмила, что такое "ограничивающие установки" с точки зрения карьерного консультирования?

- Ограничивающие установки - это любые ответы на вопрос "Почему я не могу или почему что-то невозможно?". Когда вы о чем-то мечтаете, вы можете либо переформулировать мечту в цель и писать план по ее достижению, либо говорите себе: "Это невозможно, потому что…" То, что на месте троеточия, - это и есть ваши ограничивающие установки. То, что ограничивает вас в выборе стратегии дальнейшего поведения и развития для достижении цели.

- Давайте разберем на примере.

- Давайте! Например, "Я бы хотела работать на телевидении". Я считаю это невозможным, потому что у меня есть ограничивающие установки: туда берут только по блату, я недостаточный красивый, а еще...

- Нет образования, например.

- Отлично, трех пунктов достаточно.

Первая установка про отсутствие нужных знакомств. Во-первых, надо этот факт проверить. Может быть, это убеждение не имеет под собой силы. Вы его где-то услышали и почему-то решили принять на веру. Например, впечатление сложилось после фильма "Москва слезам не верит", где сотрудники телевидения были кастой избранных. Но с момента премьеры прошло 38 лет - много что могло поменяться. Поэтому нужно этот факт проверить. Этого бывает достаточно, чтобы снять это ограничение и действовать дальше.

Во-вторых, если вы убедились, что действительно берут только по блату, по знакомствам, значит, надо искать знакомства. Как заводить полезные связи, мы говорили в прошлых интервью, когда я рассказывала о поиске экспертов в своей отрасли, которые готовы делиться своим опытом.

- Замечательно!

- Да, у меня сейчас нет знакомств, но я могу сделать что-то прямо сейчас, чтобы через год эти знакомства появились. Если телевидение - это действительно для меня мечта всей жизни, значит, я найду того человека, который там работает, заведу с ним знакомство, расскажу о себе, спрошу совета. И через какое-то время он сможет меня порекомендовать, когда будут искать специалиста нужного профиля.  

- Второй пункт - про внешность.

- Первое действие опять-таки - перепроверить. Это может быть необъективной личной оценкой, исходя из комплекса неполноценности. Тогда проработать самостоятельно или с психологом. Или же можно сравнить себя с теми людьми, кто работает на телевидении. Вы понимаете, что не проходите по какому-то одному критерию - например, по росту. Значит, можно пойти туда, где будет видно только лицо, рост будет не важен. Или у вас не очень красивое лицо, но отличная фигура - можно пойти рассказывать о погоде, где нет крупных планов. Рекомендация такая: найти вакансию, где не будет важна ваша внешность или будут важны ее лучшие стороны.

Либо же вы убедились, что не подходите ни лицом - оно в прыщах, ни фигурой - у вас немодельные параметры. Начинаете решать эти вопросы. По поводу лица - идете к врачу, косметологу, визажисту, по поводу фигуры - к диетологу и на фитнес.

- Третий пункт - образование.

- Перепроверяем убеждение, что для работы на телевидении нужно специальное образование. Читаем интервью и биографии известных и не очень известных людей, чья жизнь связана с телевидением, узнаем у тех, кто работает на телевидении. И тут выясняется, что медийные лица редко имеют журналистское или кинематографическое образование.

- Говорят, что лучшие журналисты получаются не из журналистов.

- Совершенно верно. Либо эта установка отпадет сама собой и можно идти пробовать, имея диплом биолога, физика или учителя начальных классов. Либо, да, идете получать образование. Необязательно в вуз. Будучи организованным человеком, умеющим систематизировать и анализировать информацию (а это главный навык высшего образования), можно получить основные навыки некоторых профессий и на курсах. Та же журналистика, телемастерство, дизайн и другие.

Далее составляется карьерный план: перечень - какие знания и навыки надо получить, чтобы работать на телевидении; где и кем вы видите себя через 5-10 лет; сколько вы хотите зарабатывать. Если каких-то навыков у вас нет, чтобы получить их, можно пойти на стажировку или волонтером.

После этого составляется правильное целевое резюме, в котором будут указаны те самые навыки, которые вы получили. В резюме будет черным по белому написано, что вы полностью владеете всеми навыками, которые необходимы для интересующей вас должности. И все - выходить на компании. Если это касается телевидения, то да, скорее всего, этих вакансий не будет на сайтах по поиску работы. Но существуют ведь и другие способы положить ваше резюме на стол руководству: выслать напрямую, отправить через форму на сайте телеканала или интернет-ресурса, отдать знакомому, который там работает.

- Как часто у людей возникают ограничивающие убеждения? Что за этим стоит?

- Практически всегда. Чаще всего причина - в лени и неуверенности в себе и в том, что цель будет достигнута: "Вот я цель поставлю, а потом не смогу достичь. Это будет ужас-ужас. Потом сам себя за это съем".

На сессиях по карьерному консультированию я всегда рекомендую клиентам на этапе постановки цели такое задание: "За следующую неделю вы должны пообещать достичь этой цели минимум пяти людям, которые значимы для вас. Приходите к ним и говорите: "Я себе поставила цель: через год работать на такой-то должности за такие-то деньги".

Пока вы не проговорили свое намерение, всегда можно сказать, что не очень-то и хотел или еще что-нибудь. Когда желание оглашено, то включается механизм необратимости. Человек включает дополнительные внутренние ресурсы, находит дополнительные возможности. Пока не пообещаете кому-то важному, будет много ограничивающих установок. Причем часто бывает, что они могут возникнуть не в начале пути, а на середине: мол, появилось новое сложное обстоятельство. Этот процесс достаточно цикличный, постоянный и нормальный. Все люди так делают. Поэтому важно пообещать вслух. И тогда будут ресурсы для выполнения.

Ольга Пастухова,

Иллюстрации pixabay.com

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети