1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Девушка на лошади. В Китае пришли в восторг от работ казахстанского фотографа

Интересная и полезная статья ✅ Девушка на лошади. В Китае пришли в восторг от работ казахстанского фотографа ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

В китайском городе Ляньюньган, расположенном на побережье Желтого моря, недавно состоялось на первый взгляд совсем неприметное культурное событие, но, тем не менее, это мероприятие стало в каком-то роде открытием Казахстана. Речь идет о выставке азиатских фотографов. Одна из экспозиций была посвящена Казахстану. Работы нашего фотографа очень заинтересовали китайцев. Особенно они пришли в восторг от портретов казахской девушки в традиционном наряде, сидящей верхом на лошади, и типичного чабана, пасущего свое стадо в горах на юге Казахстана.

Реклама
Реклама

Информационному порталу Tengrinews.kz вдвойне приятно рассказывать об этом событии, так как автором тех самых снимков является наш штатный фотограф Турар Казангапов.

"А если мы сейчас поедем в Казахстан, то мы увидим людей, живущих в юртах?" - интересовались у нашего фотографа его коллеги в КНР. Всем им были особенно интересны снимки, на которых тем или иным образом запечатлен традиционный казахский уклад жизни, национальные праздники.

Помимо нашего фотографа, свои работы также представляли и профессионалы из Японии и Южной Кореи. Они сделали ставку на абстрактную фотографию, тогда как Казангапов предпочел выставить великолепные казахстанские пейзажи, кое-что из репортажной съемки и портреты обычных людей из разных регионов Казахстана. И оказалось, что именно эта тематика больше всего нашла отклик у посетивших выставку китайцев.

Первыми выставку оценили приглашенные чиновники. Они сразу остановили свой взгляд на фотографии казахской девушки, сидящей верхом на лошади. Китайцы долго и бурно обсуждали традиционный казахский женский наряд.

"Какие у вас красивые люди", - говорили они.

А еще их впечатлил портрет чабана в горах Южного Казахстана.

"Это ваш дедушка?" - на полном серьезе поинтересовались они у нашего фотографа. Ему пришлось признаться, что это обычный пастух в обычном казахском ауле. Этот снимок был сделан Казангаповым в городе Ленгер в апреле прошлого года. На фото пенсионер Махамбет Кыстаубаев.

"Нам очень понравились ваши фотографии, они живые, красочные, эмоциональные. Они хорошо представляют вашу культуру, поэтому мы решили их разместить в первом ряду", - отмечали организаторы выставки.

Тематика экспозиции казахстанского фотографа была связана с Шелковым путем, поэтому, как рассказывает Турар, он попытался показать и традиционный среднеазиатский колорит, в частности, не обошлось и без Туркестана.

Когда приглашенные китайские VIPы покинули выставку, залы заполнили обычные граждане. Они долго рассматривали казахстанскую экспозицию, делали фото, селфи и фотографировались с автором, интересуясь, есть ли у него WeChat (популярное китайское приложение).

Впечатлили китайцев не только традиционные портреты и пейзажи, но и фотографии звездного неба в ночной степи.

Кстати, выставка была целиком и полностью организована китайской стороной.

Вот такой вот культурный обмен.

Страница Турара Казангапова в Instagram